Раскладной стол своими руками

Мобильная мебель крайне удобна в самых разных случаях. Существует много людей, которые теснятся в однокомнатных квартирах и вряд ли захотят покупать большой обеденный стол. Можно ли найти альтернативу? Безусловно, ведь всегда можно сделать раскладной стол своими руками. Наличие нужных инструментов и доступ в интернет предоставляют множество возможностей для реализации такой цели. Рассмотрим, насколько они просты и доступны.

к содержанию ↑

Складная мебель

Размеры такой мебели зависят лишь от функционала. Такую конструкцию всегда можно украсить предметами декора или покрасить в любой цвет, не забывая о нанесении защитного слоя лака.

Складная мебель имеет актуальность среди торговцев на рынке, отдыхающих на пикниках, дачников и простых жителей квартир. Компактность и функционал делают этот стол просто незаменимым, ведь используемые материалы можно выбрать, исходя из места эксплуатации:

  • для улицы подойдет алюминий;
  • для помещения — качественная натуральная древесина.

Важно! Столы такого типа имеют лишь один недостаток — на них нельзя вставать.

dining-room-table-with-folding-legs

Подбираем подходящую модель:

  • Для начала следует определиться с формой. Можно сделать прямоугольную столешницу, круглую или даже овальную.

Важно! Начинающим мастерам рекомендуем выбрать вариант с прямоугольной столешницей.

  • Ножки также делаются из дерева, стали или пластика. Если вы хотите такой предмет мебели, за которым будет комфортнее всего сидеть, снабдите конструкцию параллельно расположенными ножками. Если вам требуется наибольшая устойчивость, то сделайте крестовые ножки.

Важно! Не ставьте себя в рамки, ведь вы можете сделать даже съемные или настраиваемые по размеру ноги, что идеально подойдет для неравномерных поверхностей. Если у таковой имеется перекрестное крепление ножек, следует избегать регулярного складывания и раскладывания, поскольку это в скором времени скажется на прочности и жесткости.

  • Если вы любите выезжать на природу, то очень легко будет создать предмет из фанерных листов. Этот материал влагоустойчив и имеет долгий срок службы.

Давайте посмотрим детально на то, как сделать складной столик своими руками.

к содержанию ↑

Переносная мебель для пикника

Пикники — это довольно распространенный способ отдыха в природных условиях. Здесь нет ничего удивительного, ведь именно в этих условиях человеку удается максимально расслабиться и отдохнуть.

Важно! Комфорт в этом случае — это немаловажная составляющая. Именно по этой причине следует сделать свой складной стол.

Малые габариты и вес, надежные материалы, устойчивость к температуре — все эти достоинства должны любому прийтись по душе. Также многие модели оснащаются отверстием, в которое можно вставить зонт для защиты от палящего солнца. На сегодняшний день можно найти сотни самых разных вариантов, сочетающих в себе множество разных аспектов.

Рекомендуем вам взглянуть на простую полезную инструкцию для надежной конструкции:

  • Первым делом необходимо сделать нужное количество брусков, имеющих небольшой запас в размере. Работу лучше всего проводить при помощи циркулярной пилы.
  • Столешницу можно выполнять из любого вида материала, но лучше всего отдать предпочтение качественной фанере или дереву.
  • Каждый спил на заготовке потребуется обязательно закрыть кромочной лентой. Части брусков для ножек и опор надо закруглить, используя лобзик. Также можно просто срезать прямой угол и отшлифовать все шлифмашинкой.
  • Крепить компоненты рекомендуется при помощи болтов. Размер болтов не должен превышать 35 мм.
  • Можно браться за предварительную сборку, если все детали были заготовлены. Сперва нужно скрепить опоры и ножки, а затем — нанести разметки под крепления.
  • Желательно пронумеровать все детали, разобрать конструкцию и избавиться от всех неровностей. Сверху потребуется нанести пару слоев защитного средства.

После этих действий наш стол готов к своей окончательной сборке.

к содержанию ↑

Домашняя мебель

Как сделать раскладной стол для дома? В подобных условиях лучше всего подойдет “стол-книжка”. Такая конструкция имеет приличный внешний вид и может похвастаться хорошей устойчивостью. За столешницей может уместиться большое число человек, а надежность выбранных материалов внесет вклад в долговечность.

Давайте рассмотрим, какие именно компоненты потребуются для проведения работ:

  • Столешница 70х67х2 см (2 шт.). Для этого идеально сгодятся обычные пустотелые щиты.
  • Крышка для стола 70х20х2 см (1 шт.). Здесь можно использовать столярные плиты, которые также подойдут и для создания ножек, царги и подстолья.
  • Ножка 72х19х2 см (2 шт.).
  • Царга 62.8х12х2 см (1 шт.).
  • Подстолье 62.8х19х2 см (1 шт.).
  • Брус в горизонтальной ориентации 50х4х2.5 (4 шт.).
  • Брус в вертикальной ориентации 50х4х2.5 (2 шт.).
  • Подвижная ножка 72х4х2.5 (2 шт.). Ее можно сделать из твердого дерева.
  • Рояльная петля (4 шт.).

Сборка выглядит следующим образом:

  1. Спилы уберите при помощи кромки.
  2. Скрепите ножку с центральной частью, вертикальным и горизонтальным брусками. Для соединения лучше использовать прямые шипы.
  3. После — сделайте столешницу, для которой потребуется ножка, царга и подстолье.
  4. Крышку установите на торцы ножек, снова воспользуйтесь вставными шипами.
  5. Подвижную ножку и рамку установите на петлю, не забывая о закреплении на торцах резинки или кнопки из металла.
  6. После полной сборки нанесите лак.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Раскладной столик своими руками сделать не так уж и сложно, если набраться немного терпения. Подобные инструкции позволяют сэкономить средства и нервы, которые могли бы растратиться на некачественное приспособление из магазина.

Поделиться:

Похожие записи