Дизайн кухни столовой гостиной

Совмещение в единое целое кухни, столовой и гостиной на сегодняшний день самое востребованное дизайнерское решение, к которому обращаются как хозяева частных домов, так и владельцы малогабаритных квартир. Такая планировка существенно расширяет рабочее пространство и позволяет большое количество времени проводить вместе со всей семьей. Особый вопрос у владельцев жилья занимает дизайн кухни-столовой-гостиной, так как до объединения все комнаты были полноценными и имели разное предназначение. У такой планировки есть и противники, аргументирующие свое отрицательное отношение боязнью появления запахов в студии. Следует понимать, что объединенное функциональное пространство потребует от вас постоянного поддержания порядка, так как любая пара неубранных чашек может испортить общее впечатление. Сегодня мы постараемся развеять все сомнения, познакомив вас с основными принципами организации пространства, которые помогут создать дизайн кухни-столовой-гостиной в квартире с небольшой площадью.

к содержанию ↑

Основные принципы организации пространства

Объединение полноценных комнат в единое функциональное пространство требует и правильного оформления, которое кроме общих стилистических признаков будет иметь четкое зонирование.

Дизайн подобного интерьера зависит от следующих параметров:

  • Проектируется помещение заранее или необходима перепланировка. Во втором случае потребуется частичный или полный снос стен, а такие работы требуют обязательного согласования с соответствующими службами.
  • Первоначальная площадь и форма отдельных зон. Следует учесть, что кухня (рабочая зона) должна остаться на месте, так как ее размещение связано с инженерными коммуникациями, перенос которых будет совершенно неоправдан с практической точки зрения.
  • Выбранный стиль для оформления столовой и гостиной. Помещение такой планировки представляет собой объединение гостиной и столовой зон. Кухня, примыкающая к этим зонам, воспринимается как вторичная составляющая общего декора.
  • Размещение окон. От количества и размещения источников света также зависит дизайн помещения. Единая площадь, как правило, получает два окна, которые будут выполнять свои функции более эффективно.

Спроектировать и оформить помещение “три в одном”, конечно, проще заранее, но когда приходится переделывать готовые решения, то необходимо подстраиваться под имеющиеся условия и выполнять основные принципы дизайна:

  • Простор. При дизайне кухни-столовой-гостиной должны свободно размещаться все члены семьи и пришедшие гости.
  • Комфортность. При планировке объединенного помещения необходимо учитывать пожелания и потребности всех членов семьи.
  • Функциональность использования пространства.
  • Правильная организация зон для отдыха и приема пищи.  

к содержанию ↑

Объединение помещений в квартире — за и против

В просторном доме можно воссоздать любую идею оформления интерьера и оборудовать кухню, столовую и гостиную практически не разделяя пространство на зоны , оформляя их единым стилем и цветом. К тому же, в частном доме можно без особых проблем менять планировку, убирать ненужные стены и сооружать новые конструкции. В многоквартирном доме так не получится, поэтому необходимо сразу взвесить все “за” и “против” перепланировки.

Преимущества функционального объединения:

  • Получение большого пространства с большими возможностями. На больших площадях можно реализовать различные дизайнерские решения, подходы и идеи, что невозможно на малых площадях.
  • Улучшение освещенности. Увеличенная единая площадь будет больше освещена, благодаря дополнительным окнам.
  • Возможность организовать званый ужин и коллективную вечеринку. С одной стороны — есть место для гостей, а с другой — не нужно постоянно маневрировать между комнатами, подавая и убирая блюда и напитки.
  • Возможность обедать и ужинать всей семьей за полноценным столом, а не ютиться на маленькой кухне.
  • Возможность сэкономить на бытовой технике. Телевизор с огромным экраном снимет необходимость покупки “кухонного” аналога.
  • Безопасность для ребенка. Объединение помещений особо оправдано для семей с маленькими детьми. Во-первых — мама всегда сможет контролировать малыша, готовя на кухне, а во-вторых — благодаря размерам комнаты, малыш находится на безопасном расстоянии от горячих кастрюль и острых ножей.
  • Возможность общения членов семьи. Хозяйка, занимаясь привычными хлопотами на кухне, может свободно общаться с остальными домочадцами.

interer_kuhni_v_chastnom_dome_12

Недостатки дизайн кухни-столовой-гостиной:     

  • Запах пищи. Даже при установке мощной вытяжки некоторые особо сильные и специфические запахи продуктов могут распространяться по квартире.
  • Посторонние звуки. Бытовая техника (посудомоечная машина, кофемолка, микроволновка, холодильник и т. д.) могут издавать громкие звуки при работе. Возможно, придется заменить некоторую бытовую технику на более бесшумную.
  • Повышенное требование к чистоте. Уборку совмещенного пространства придется проводить чаще, так как мусор и грязь из рабочей зоны имеет неприятную тенденцию быстро распространяться по всему помещению. Кроме того, если пара немытых тарелок на отдельной кухне может быть незамеченной, то в совмещенной кухне-гостиной такой вариант не пройдет.  

Прежде чем начать перепланировку и реконструкцию, определитесь, хотите ли вы, чтобы помещения плавно перетекали друг в друга, оценив все “за” и ”против”. О том, как оформить дизайн кухни гостиной в квартире мы расскажем ниже.  

к содержанию ↑

Дизайн кухни-гостиной в квартире

Перепланировка в квартире многоэтажного дома — это очень серьезный как в финансовом, так и временном аспекте шаг.

Важно! Прежде всего, необходимо разработать технический проект и согласовать его с БТИ. Если существует опасность нарушения несущих и ответственных конструкций, то проект необходимо будет изменить. Например, можно оставить большую часть стены и обустроить в ней незначительный проем.

Вариантов обустройства такого проема может быть несколько:

  • Барная стойка. Используйте проем в стене между кухней и гостиной в качестве основы для барной стойки.
  • Широкая арка. Оформите проем в виде арки (можно с колоннами).
  • Гигантский иллюминатор. Оформите кухонный интерьер в морской стиль, тогда проем будет выглядеть как иллюминатор или гигантский штурвал, а импровизированные спицы рулевого колеса используйте в качестве полок.
  • Колонны. Для классического стиля подойдут колонны.

Важно! В современных вариантах дизайн кухни-столовой-гостиной может включать передвижные перегородки, которые помогают одним движением менять интерьер.

Зонирование пространства в квартире

Говоря об объединении кухни и гостиной, конечно, не подразумевается их полное взаимное растворение. Они должны полностью выполнять свое функциональное предназначение, при этом дополнять друг друга. То есть, объединив помещения физически, необходимо их визуально разделить, иными словами — решить задачу зонирования.

Для зонирования при дизайне кухни-гостиной в небольшой квартире используются стандартные варианты:

  • Барная стойка, которая используется в качестве обеденной зоны. Ради экономии пространства поставьте стулья с одной стороны, а с другой — диван для зоны отдыха.
  • Разноуровневый пол. Кухню можно немного приподнять, построив небольшой подиум высотой 5-15 см. Подиум может выполнять не только декоративную роль, но и функциональную. Например, он может спрятать различные коммуникации (электропроводку, трубы).
  • Комбинированный пол. Используйте разные напольные покрытия, чтобы разграничить зоны в интерьере кухни-столовой-гостиной — рабочую и отдыха. Например, для кухни прекрасно подойдет кафель, а для гостиной — ламинат, ковролин или паркет.
  • Остров. Как и барная стойка, остров устанавливается между кухней и гостиной.
  • Обеденный стол. Разграничением может выступать стол, а потолочные светильники, висящие низко над ним, будут визуально разделять пространство и вносить упорядоченность.
  • Легкие перегородки. В дизайне кухни-столовой-гостиной они могут быть переносными, раздвижными, складывающимися.
  • Освещение. Для каждой зоны используйте различные подходы в оформлении освещения. Например, на кухне могут располагаться потолочные светильники, а в гостиной — комбинация точечных источников света и люстры.
  • Цвет. Для кухни больше подойдут спокойные тона, а для столовой и гостиной  задействуйте более яркие и сочные оттенки.

532

Выбираем планировку для кухни

Если кухня-гостиная имеет большую площадь, то планировка особо не важна, так как даже в вытянутом в одну сторону интерьере можно разместить все необходимое. А вот создать удобные функциональные помещения в маленькой комнате достаточно сложно, поскольку каждый предмет мебели должен вписаться строго в свое место.

Выбор планировки помещения при дизайне кухни-столовой-гостиной напрямую зависит от площади объединенной комнаты. Вот лишь несколько вариантов:

  • Островная либо полуостровная планировка. В нее можно включить мебель, установленную буквой П или же угловой кухонный гарнитур.
  • Г-образная планировка для квартиры-студии. При желании можно оформить пространство функциональной барной стойкой.

Оформление интерьера гостиной с кухней кажется, на первый взгляд, не такой уж простой задачей. Но вам не обязательно знать все тонкости дизайнерского искусства, чтобы добиться желаемого результата. Достаточно придерживаться следующих правил:

  • Оставляйте вокруг кухонного гарнитура свободное место. Не ограничивайте площадь зоны кухни, так как она может стать местом постоянного скопления людей.
  • Не забывайте о практичности. Кухонное пространство должно быть организовано таким образом, чтобы плита, раковина и холодильник образовывали треугольную зону. Остальные предметы интерьера устанавливайте после того, как вы определитесь с местом расположения рабочей поверхности и кухонного гарнитура.
  • Используйте мебель в едином стиле. Стилевое единство — важная составляющая удачного интерьера кухни-столовой-гостиной. Все элементы интерьера подбирайте по единой тематике и схожими по цвету.
  • Если нет возможности и желания создавать резкие переходы между кухней и гостиной, то организуйте столовую между ними. Обеденный стол станет прекрасным дополнением к каждому из интерьеров.
  • Создайте в интерьере какую-нибудь изюминку. Используйте мебель необычной формы или арочные конструкции, чтобы привнести оригинальность в интерьер комнаты.

Важно! Необычная геометрия — подиумы, многоуровневые потолки, зеркальные вставки геометрических форм, сделает вашу комнату намного интереснее.

Советы:

  • Сэкономить место в комнате с небольшой площадью можно за счет компактного кухонного гарнитура, встраиваемой техники или трансформируемой мебели. Используйте полочки и кухонные шкафчики навесного типа, чтобы сэкономить пространство и организовать место для хранения вещей.
  • Не ставьте мебель в центр комнаты. Основные зоны интерьера в маленькой комнате должны располагаться у стен, оставляя место внутри помещения для передвижения.
  • Если вы решите создать яркий акцент на одной из стен, то используйте фотообои с эффектом перспективы или панорамы, чтобы увеличить небольшое пространство.
  • Визуально расширить пространство можно с помощью зеркальных и глянцевых поверхностей.   
  • В небольших квартирах отдайте предпочтение мебели без броской фурнитуры.

Важно! Для отделки интерьера небольших объединенных комнат выбирайте светлую палитру. Отдайте предпочтение спокойным пастельным тонам. Кроме того, обязательно необходимо позаботиться и о хорошем освещении.

к содержанию ↑

Дизайн столовой-гостиной в квартире

Столовая-гостиная в квартире может быть организована в комнате для приема гостей, в специально выделенном для этого помещении, или на совмещенной с кухней пространстве. В ней должна царить атмосфера уюта, комфорта и умиротворенности. Только в этом случае комната станет любимым местом сбора всех  домочадцев. О том, как подобрать дизайн интерьера кухни-гостиной-столовой, мы рассказывали выше. Теперь остановимся на интерьере столовой-гостиной.   

Основные правила зонирования

Если вы для столовой-гостиной выделили специальное помещение, то необходимо продумать правильное зонирование. Разделить комнату на участки можно различными способами:

  • Простые перегородки. В качестве яркого, достаточно экзотического способа разделения на зоны может выступить красочная ширма, барная стойка или банальная штора. Перегородки можно установить в декоративных целях или они могут выполнять некие функциональные обязанности. Например, между диваном и трапезной можно поставить в виде перегородки стеллаж, а на его полки поставить книги, вазочки и различные интерьерные аксессуары.
  • Глобальные конструкции. Перегородки из гипсокартона, соединяющие потолок и пол, создадут атмосферу уединения. Конструкции в интерьере столовой-гостиной могут иметь вид арок или различных геометрических фигур. Прекрасно в таких конструкциях будут смотреться ниши, с размещенными в них декоративными элементами.
  • Потолок. Зонирование можно провести с помощью многоярусного потолка. Кроме того, над каждой зоной потолок может быть отделан различным материалом. Дополнить разделение можно с помощью специфического освещения. Например, люстра над столом и мягкий свет над диваном расставят окончательные акценты в интерьере.
  • Цвет. Чтобы сохранить гармонию баланса и подчеркнуть единство пространства, комбинируйте цвета. Например, превалирующий в гостиной зоне цвет введите в столовую в качестве акцентных вкраплений, и — наоборот, основной фоновый цвет столовой используйте в гостиной в качестве текстиля и аксессуаров.
  • Контрастирование. Наиболее эффектны способ зонирования — использование отделочных материалов диаметрально противоположных по фактуре и цвету в интерьере гостиной-столовой.      

Важно! Еще парочка полезных советов поможет вам все правильно оформить в дизайне столовой-гостиной:

  • Чтобы избежать яркого солнечного света, отражающегося в телевизоре, зону гостиной размещайте подальше от окна. Условная столовая в этом случае будет находиться непосредственно возле главного источника света.
  • В объединенном помещении лучше придерживаться одного направления в дизайне. При этом можно комбинировать разные цвета. Например, в одной зоне использовать более темные, приглушенные тона, а в другой — более светлые.   

obedinenie-gostinoj-i-kuxni-21

Интерьер столовой гостиной

В столовой-гостиной можно реализовать различный стиль: Ампир, Классика, Винтаж, но не следует забывать, что здесь будет находиться место отдыха, поэтому предпочтение отдайте спокойным направлениям. От отдыха и наслаждения едой не должно отвлекать ничто.

Важно! Рекомендуем стилизовать гостиную-столовую в классическом варианте, включающем пастельно-светлые тона, дорогую мебель из натуральных материалов, зеркала. Не помешают арки и колонны. Полы в комнате можно выложить паркетом, ламинатом или керамогранитом, стилизованным под камень или дерево. В декоре непременно должны присутствовать элементы художественной ковки. Приветствуются светильники и картины. Мебель подберите из натурального дерева и с дорогой обивкой.

Как оформить интерьер гостиной столовой, практические советы:

  1. Кроме обязательной для таких помещений мебели: серванта, стола, стульев, буфета, в интерьере гостиной непременно должны находиться: мягкий уголок, музыкальный центр, телевизор с большим экраном.
  2. Чтобы создать в столовой комфорт, используйте для отделки стен обои из текстиля, создающие уют. Прекрасно будет смотреться в столовой и напольное ковровое покрытие, создающее комфорт и дарящее обстановке уют.
  3. Создаст уют и камин в гостиной, особенно стоящий на фоне венецианской штукатурки.
  4. Так как комната является комбинацией нескольких зон, то старайтесь приобретать мебель комплектами. Если это невозможно, то следите, чтобы стулья соответствовали дизайну стола, а кресла — дивану. В гостиной, делящей площадь со столовой, мебель должна быть изготовлена из аналогичного материала.
  5. В интерьере столовой-гостиной прекрасно будет смотреться резная мебель в темно-коричневых тонах. В скандинавском интерьере более уместна мебель из выбеленного дерева. В современном декоре не обойтись без поражающего своей четкостью линий стеклянного стола с хромированными ножками.
  6. Чтобы провести линию объединения по-разному оформленных зон, введите в декор схожие по фактуре и цвету элементы обстановки. Сделайте это тонко и ненавязчиво, в виде текстиля и аксессуаров.  

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что наши советы и рекомендации помогли вам реализовать идею объединения функциональных зон. И помните, какая бы ни была площадь квартиры, для жизни в своем доме всегда можно найти комфортные решения и воплотить их с помощью современных материалов. Главное — творческий подход и желание!    

Поделиться:

Похожие записи