Как избавиться от запаха псины в квартире?

Пушистые, верные, надежные собаки — спутники жизни многих людей. Но помимо массы приятных моментов, четвероногие друзья вносят дополнительные проблемы в быт. Например, со временем неизбежно возникает стойкий аромат псины в доме. Как избавиться от запаха псины в квартире, чтобы и самому времени много не тратить, и своего питомца не обидеть и не ограничивать, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

С чего начать?

В решении проблемы, как избавиться от собачьего запаха в квартире, сразу же необходимо искать первоисточник, а также причину его возникновения. Существует небольшое количество факторов, по причине которых неприятный запах появляется, но чаще всего это — элементарное пренебрежение регулярной уборкой.

Поэтому учтите такие рекомендации и придерживайтесь их на протяжении всего времени проживания питомца в вашей квартире:

  • Как можно чаще проводите влажную уборку с использование дезинфицирующих средств.
  • Пылесосьте поверхность ковров, труднодоступные участки, потому что там может собираться шерсть собаки и создавать устойчивый неприятный запах.
  • Один раз в месяц протирайте ковер, а также пол водно-уксусным раствором.
  • По мере загрязнения подстилки животного стирайте ее, чтобы она не была тем самым эпицентром образования и распространения нежелательного амбре по всему дому.

133466358482

к содержанию ↑

Причины неприятного запаха псины. Как решать проблему?

Несоблюдение личной гигиены вашего домашнего питомца может привести вас к проблеме образования нежелаемого, неприятного запаха собаки в вашей же квартире. Поэтому следите за любимцем и своевременно ухаживайте за ним, соблюдая такие правила:

  • Проконсультируйтесь у ветеринарного врача по поводу периодизации купания, а также выбора средства для мытья шерсти собаки.
  • Каждый день при помощи щетки или гребня вычесывайте шерсть животного для того, чтобы удалить подшерсток, который притягивает влагу, а затем издает неприятный запах.
  • В период линьки шерстяной покров вашей собаки расчесывайте в противоположную сторону, используя смоченный в воде гребень — это поможет качественно ликвидировать всю выпавшую шерсть.
  • Регулярно проводите банный день — мойте вашего домашнего питомца по мере его загрязнения, но не реже чем 2-3 раза в месяц.
  • Используйте специальный медицинский шампунь, который убивает различные микробы, чтобы проблема, как избавиться от запаха псины в квартире, вовсе не возникала.
  • Через день или хотя бы 1 раз в неделю чистите вашей собаке зубы специальной пастой. Если у вас такой нет, вы можете заменить ее детской.
  • Обрабатывайте с особенной тщательностью уши, потому что часто запах псины исходит именно от данной части тела.
  • Мойте собаке лапы после каждой прогулки на свежем воздухе. Особенно важно не игнорировать эту процедуру в сырое время года, так как скопившаяся грязь и влага на лапах в дальнейшем станет вашей проблемой, как избавиться от запаха псины в квартире. Тщательно обрабатывайте участок под хвостом, а именно вокруг ануса влажной губкой, потому что там скапливаются остатки кала. Особенно данное правило касается пород с длинной и мягкой шерстью.
  • Не используйте парфюмерию для животных. Если ароматическое средство попадает на шерсть собаки, он смешается с природным запахом и создаст непереносимое амбре. Плюс, если вы примените какую-либо парфюмерию для питомца, вы можете вызвать аллергию у питомца и испортить ему нюх.
  • Не кормите собак той же едой, что готовите для себя. По поводу состава меню проконсультируйтесь у врача, он поможет спланировать специальную диету, которая будет подобрана для вашего домашнего питомца, учитывая особенности породы и его размеры.
  • Для того чтобы избежать заражения гельминтами, готовьте и подавайте вареную пищу, а особенно мясо, рыбу. Не солите, не перчите еду.
  • Чтобы питомец получал необходимое количество сложных углеводов, включайте в его рацион, каши из пшена, геркулеса, гречки, сваренных на воде. Избегайте перловки, потому что она слабит.
  • Используйте натуральные витамины, которые содержаться в овощах и прочей зелени.
  • Чтобы ликвидировать токсины в организме вашего животного, вызывающие неприятные запахи, подмешивайте в обычную еду добавки, которые содержат специальные жирные кислоты.

Важно! Некоторые породы собак от природы обладают более сильным запахом, а после купания он достаточно быстро возвращается. Если это происходит, обратитесь к ветеринару, потому что причиной может быть инфекция, кариес или иные серьезные заболевания. Также нельзя забывать о своевременном выгуливании животного, чтобы оно не справило свою нужду дома и не появлялся дополнительный, нежелаемый и неприятный запах собачьей мочи.

к содержанию ↑

Как ликвидировать запах собачьей мочи из квартире?

Прежде чем вы приступите к самому процессу, обратите внимание на некоторые рекомендации:

  • Смачивайте пятно не сильно, чтобы избежать впитывания внутрь глубоких слоев покрытия.
  • Ни в коем случае не растирайте пятно по поверхности пола, чтобы оно не распространялось.
  • Работайте в резиновых перчатках.
  • В случае если вы используете раствор перекиси водорода и соды, надевайте респиратор, потому что во время реакции выделяются едкие испарения.
  • Прежде чем вы будете использовать какое-либо очищающее средство, ознакомьтесь с его инструкцией по применению.

r2_3504010754_500_c878b4b4

В том случае, если вы обнаружили новое пятно на ковре от мочи:

  1. Немедленно ликвидируйте основную часть влаги при помощи туалетной бумаги либо же ненужной тряпки.
  2. Помойте загрязненное место холодной водой.
  3. Нанесите выбранное профессиональное или сделанное вами специальное средство от запаха домашних питомцев. Распылите его на источник запаха, а затем подождите, пока средство впитается приблизительно 20-30 минут.
  4. Вытрите остаток средства тряпкой или помойте при помощи моющего пылесоса.
  5. Посыпьте весь мокрый участок пищевой содой, а затем оставьте на небольшое количество времени.
  6. Тщательно пропылесосьте.
  7. Хорошо проветрите все помещение.

Следование такой пошаговой инструкции точно поможет вам избавиться от запаха псины в квартире, если питомец еще не приучен к выгуливанию или неожиданно начала справлять свою нужду дома.

к содержанию ↑

Собачья гигиена. Как часто мыть собаку и зачем?

Главным источником неприятного аромата животного является шерсть и кожа.

Скопление дрожжевых жиров и грибков в шерстяном покрове — основной провокатор появления зловонного амбре.

Поэтому единственный выход – частая мойка. Но это не значит, что надо купать пса по 3 раза на день, ведь это уже будет чревато обратным результатом и нарушением здоровья вашего любимца. Подберите оптимальный график водных процедур, учитывая особенности вашего животного:

  • Для домашнего питомца самым оптимальным вариантом будет купание 2-3 раза в месяц.
  • В том случае если собака живет в дачном дворе, то немного реже.

Важно! Температура воды должна быть максимально комфортной для питомца, тогда он не начнет вырываться в попытке завершения сеанса мытья раньше. Во время купания необходимо использовать специальные шампуни для собак — те, что предназначены для людей, не подходят.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Для собак с длинной, мягкой шерстью желательно подобрать хороший кондиционер, который восстановит структуру шерсти, сделает ее более шелковистой и мягкой, а также удалит неприятный запах.
  2. Что касается препаратов против блох, без особой на то надобности использовать их нежелательно — они высушивают кожу и не избавляют от неприятного аромата.
  3. После водной процедуры шерсть вашего домашнего питомца необходимо тщательно просушить с помощью фена либо же мягкого полотенца. Если вы этого не сделаете, то может возникнуть неприятный кисловатый запах псины в квартире.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Наслаждайтесь общением со своим четвероногим другом, уделяйте достаточно времени на уход за ним и тогда проблема собачьего запаха вас беспокоить не будет — будут только приятные моменты.

Поделиться:

Похожие записи