Как избавиться от запаха в квартире от табака?

Любой человек сегодня сталкивался с такой проблемой, как неприятный запах табачного дыма. Кто-то накурил рядом с вами, сосед снизу курил на балконе и дым попал к вам в квартиру либо же пришли гости и вы не смогли им отказать в этом сомнительном удовольствии. В любом случае, вы ищете ответы на вопрос, как избавиться от запаха в квартире от табака. С помощью советов из этой статьи вы сможете решить такую проблему быстро.

к содержанию ↑

Как быстро ликвидировать запах свежего табачного дыма?

Существует несколько способов, которые помогут вам максимально быстро избавиться от запаха табака в квартире, если он появился только что от выкуренных гостями или вами сигарет:

  1. Широко откройте окно и проветрите вашу квартиру на протяжении 15-60 минут.
  2. В это же время можете смочить толстое махровое полотенце в воде, в которой присутствовал уксус в пропорции 1 ст. л. на 1 л воды. Энергично помахайте мокрым полотенцем в воздухе. Прополоскайте полотенце, еще раз смочите его в воде с уксусом и повесьте как можно выше в том помещении, в котором курили.
  3. Затем можете зажечь ароматическую свечу и приготовить что-либо в духовке. Да, аромат готовящейся внутри духовки пищи целиком и полностью перебивает запах табачного дыма, особенно если готовите мясо с чесноком либо же ванильный кекс.

modern-minimalist-decor-with-a-homey-flow-500x500

к содержанию ↑

Очистка воздуха техническая

Современный рынок бытовой техники предоставляет широкий выбор различных приборов, один из которых, а может и несколько, точно найдутся у вас дома. Смело используйте их, чтобы избавиться от запаха в квартире от табака.

Ионизатор.

Для того, чтобы не вникать внутрь технических дебрей, принципов работы этого хитроумного аппарата, двумя словами его действие возможно описать так: элементы табачного дыма под воздействием ионизатора становятся тяжелыми и оседают на поверхность пола. Соответственно — в воздухе остается их гораздо меньше и они не могут попасть в легкие во время дыхания.

Важно! Вместе с элементами табачного дыма воздух очищается также от пыли различного происхождения. Такой аппарат — настоящее спасение для аллергиков, а также астматиков.

Ионизатор поможет быстро ликвидировать неприятный запах табака в вашей квартире, а также от прочих загрязнений, которые вредны для дыхательной системы.

Кондиционер

Кондиционер, который обладает функцией очистки воздуха, также решит проблему, как избавиться от запаха в квартире от табака. Если курильщик отказывается бросить курить, пускай он приобретет для дома такой кондиционер, для того, чтобы хоть как-то компенсировать причиненные неудобства остальным жильцам дома.

Увлажнитель

Увлажнитель позволяет повысить влажность воздуха, ароматизировать и очистить его. Очень быстро нехорошие ароматы он вывести не сможет, но влажность его восстановит и в течение дня удалить амбре от сигарет.

Вытяжка

Оборудуйте в вашей квартире место для курения, там где дым будет сразу же вытягиваться в вентиляцию либо же на улицу, на свежий воздух. Минимальное решение — курите на кухне вместе с включенной над плитой вытяжкой.

к содержанию ↑

Устраняем застарелый запах табака и сигарет при помощи генеральной уборки

Как ликвидировать запах табака, если он уже тщательно засел в ваше квартире? Самую огромную сложность представляет нейтрализация табачного запаха с поверхности текстиля, а также ковров – именно они отлично удерживают, как утверждают специалисты, примерно до 70% всего запаха табачного дыма.

Конечно, если провести капитальный ремонт, покрасить потолки, переклеить обои, заменить двери и напольное покрытие, то запаха и не останется – ему попросту неоткуда будет взяться в вашей квартире. Но это уже столь кардинальные меры, к которым готов далеко не каждый. Поэтому пробуем избавиться от запаха в квартире от табака подручными средствами, более доступными.

Дерево

Дерево впитывает запахи, именно поэтому деревянные рамы ваших окон обязательно нужно покрасить либо же заменить их на уже привычные пластиковые. В целом, ремонт — это тщательная, эффективная, но кардинальная мера. Но как же быть, если нету ни времени, ни возможности на проведение ремонта?

Текстиль, ковры и прочее

Лучше всего запахи впитывают ткани, и именно поэтому, в первую очередь, необходимо выстирать шторы, покрывала, одеяла. Подушки лучше приобрести новые либо же отдать старые в химчистку.

Важно! Советуют также подержать неприятно пахнущие подушки и прочие вещи на морозе на протяжении нескольких суток, это должно помочь убрать запах табака.

Ковры

Все ковровые покрытия необходимо вычистить:

  1. Наиболее простой способ – помыть ковры, а также ковролин моющим пылесосом с использованием ароматического шампуня.
  2. В том случае, если моющего пылесоса у вас нет, придется делать очистку вручную. Очень хорошо чистят и ликвидируют запахи с поверхности ковров средства наподобие “Ваниш”. Для этого сначала необходимо пропылесосить ковер, затем подготовить резервуар с водой и пеной от моющего средства, распределить полученный раствор по поверхности ковра при помощи швабры. Когда ваш ковер высохнет, его еще раз пропылесосьте его.
  3. Зимой можете сделать чистку ковра на улице – скрутите, вынесите, погрузите в машину и отвезите на пустырь, который покрыт нетронутым снегом. После завершения такой снежной чистки ваш ковер будет пахнуть не неприятным куревом, а свежим и приятным воздухом.

modern-lime-green-chair-at-apartment-in-sao-paulo-brazil-500x500

Обивка мягкой мебели

Обивка мягкой мебели также требует чистки – моющим пылесосом либо же специальными чистящими средствами, например все тот же “Ваниш”.

Важно! В качестве альтернативы может подойти сода — для светлого материала, и чайная заварка — для темного. Ее надо нанести на поверхность, немного подождать и затем убрать с материала, лучше — пылесосом.

Матрасы и диваны

Матрасы кроватей, если у вас имеется такая возможность, лучше заменить новыми. Если такой возможности у вас нет:

  1. Выбейте ваши старые матрасы.
  2. Возьмите кусок мягкой ткани, например, фланель, размер которой примерно 40 на 40 см, намочите в воде, можете добавить небольшое количество эфирного масла, тщательно выжмите. Положите ткань в расправленном виде на участок матраса либо же дивана и аккуратно похлопайте по ткани специальной выбивалкой. Выходя наружу, вся пыль тут же впитается вашей влажной тканью. Конечно, ее периодически необходимо выполоскать, заново отжимать и продолжать чистку матраса либо дивана.

Чехол матраса

Чехол матраса, если он несъемный, также необходимо очистить при помощи влажной щетки, в воду для увлажнения щетки можете добавить небольшое количество шампуня или жидкого мыла.

Одежда

Конечно же, одежда тоже впитывает запахи, но массовая стирка может не затеваться – постепенно одежда вся будет постирана. А вот такие вещи, как дубленки, шубы, необходимо отдать в химчистку, иначе — запах останется.

Мягкие игрушки

Мягкие игрушки необходимо выстирать – вручную или в стиральной машине.

Важно! Во время полоскания одежды, мягких игрушек, пледов, диванных подушек, необходимо добавить ароматный кондиционер, чтобы в вашем доме было больше приятных ароматов.

Поверхности, которые разрешается мыть

Чтобы избавиться от запаха от табака, необходимо подвергнуть чистке все ваши влагостойкие поверхности, в том числе потолки, подоконники, полы, стены, окна и так далее:

  1. В воду для мытья пола необходимо добавить небольшое количество уксуса – он тщательно ликвидирует запах неприятного табачного дыма.
  2. В случае, если на стенах моющиеся обои либо же окраска, их также необходимо помыть. Но, а стены, которые оклеены не влагостойкими обоями, необходимо пропылесосить, а после этого пройтись по ним немного увлажненной тряпкой. В воду для увлажнения также желательно добавить небольшое количество уксуса.

Книги

К сожалению, книги не отмоешь и не почистишь. Здесь три способа:

  1. Убрать ваши книги в шкаф с невероятно плотными дверцами;
  2. На балконе организовать библиотеку, хотя бы на одну зиму. Именно за это время неприятный запах, пусть и частично, но выветрится, книги на балконе/лоджии можете хранить в коробках либо же в шкафу;
  3. Попрощаться с бумажными томами, перейти на чтение разнообразных электронных книг.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Эти средства отлично помогают тем, кто намерен решать проблему, как ликвидировать неприятный запах табака во время постоянного курения в доме. Надеемся, вам все же надоест избавляться от него с завидной регулярностью и вы примите решение распрощаться с этой пагубной привычкой, чтобы стать энергичнее и здоровее.

Поделиться:

Похожие записи