Как расставить мебель в спальне?

При оформлении интерьера в квартире всегда возникает вопрос: как расставить мебель в спальне так, чтобы это было гармонично, красиво и при этом максимально комфортно и удобно, ведь именно  в этой комнате мы проводим самое важное и нужное для нас время – время отдыха. И еще тщательней продумывается дизайн интерьера, если квартира и все ее комнаты не отличаются большими габаритами. В этой статье мы рассмотрим основные принципы и интересные идеи, как расставить мебель в маленькой спальне, чтобы и удобно было, и все необходимое поместилось, и комната не выглядела загроможденной.

к содержанию ↑

Выбор мебели — основные критерии

Выбирая мебель в спальню, следует обратить внимание на такие характеристики:

  • Материал, из которого она выполнена. Здесь лучше выбрать мебель, которая изготовлена  из натуральных материалов — МДФ, ДСП и дерево.

Важно! Прекрасно будет смотреться мебель из березы, ореха, бука, сосны, к тому же, эти материалы экологичны.

  • Функциональность – сегодня в магазинах представлен довольно широкий ассортимент не просто красивой, но и функциональной мебели, которая даст возможность сэкономить пространство и зрительно расширить его, что очень важно для маленьких помещений. Зеркальные шкафы-купе, журнальные столики на колесах, кровати со встроенными отсеками для белья — все это поможет вам правильно организовать пространство в маленькой комнате.
  • Внешний вид – особое внимание следует обратить на такой момент: не способствует ли дизайн мебели накоплению грязи и пыли. Предпочтительны простые линии, без вычурного декора.

к содержанию ↑

Выбор и размещение кровати в спальне

Кровать, можно по праву назвать основой спальни, ведь треть нашей жизни мы проводим во сне, а значит — удобное ложе — это наша жизненная необходимость.

Изголовье

Первое, на что следует обратить внимание – это изголовье кровати, они бывают трех основных видов:

  • Стационарное – встречается в большинстве случаев. Главным его минусом является то, что заменить его на другое не получится без разрушения кровати.
  • Приставное — это отдельный элемент, который станет удобным и функциональным решением в комнате небольшого размера. Его название говорит само за себя – это элемент модульной мебели для спальной комнаты. Блоки выстраиваются в единую систему с нишей равной ширине матраса. Плита, которая является изголовьем – это единая объединяющая их деталь.
  • Навесное – самый вычурный и роскошный вариант. Выглядит он как покрытая обивкой рама, которая крепиться на стене, а кровать вплотную к ней подвигают.

Важно! Единственный минус этого изголовья – кровать можно располагать только головой к стене.

6f36277fa7c31cf31667d815887ef4e5

Матрас

Следующий важный аспект – выбор матраса. Для здорового крепкого и комфортного сна матрас должен быть достаточно упругим и твердым. Приобретая новый матрас, не стоит экономить, ведь плохой матрас не только не даст вам полноценно отдохнуть, но еще может наградить вас раздражительностью и постоянной усталостью.

Полезные советы

Правильная расстановка мебели в маленькой спальне во многом будет зависеть от того, в каком стиле выполнена комната, от ее размеров и формы, и конечно же, от ваших предпочтений:

  • Если комната маленькая, то лучше всего поставить кровать головой к стене, оставив пространство для шкафа, комодов и тумб.
  • Цветовая гамма также играет большую роль для отдыха, поэтому в спальне желательно избегать ярких, кричащих красок, так как они способны возбуждать мозг и мешать полноценному сну. Однако несколько ярких аксессуаров может придать комнате определенное настроение.
  • Также можно подобрать красивое постельное белье, которое можно в любой момент сменить на белье нежных, спокойных оттенков.

Важно! Психологи утверждают, что голубой цвет и все его оттенки способствуют здоровому и глубокому сну, что является большим плюсом для хорошего отдыха.

к содержанию ↑

Какую мебель лучше выбрать в спальню?

Кровать – бесспорно, царица спальни, однако, без дополнительных к ней элементов комната будет казаться несколько пустой. Как правило, в спальне, помимо кровати, есть туалетный столик, прикроватные тумбочки и шкаф. В зависимости от размера помещения комната может быть меблирована еще диванами, комодами, журнальными столиками и дополнительными аксессуарами — во многом их выбор будет зависеть от дизайна помещения.

В качестве материала может быть выбрано ДСП или МДФ. Современные технологии дают возможность изготавливать мебель из материалов аналогичных древесине, при этом, не уступая ей по качеству.

Важно! Мебель желательно покупать у проверенных производителей, потому как если не соблюдена определенная технология или использовались некачественные материалы, в течение некоторого времени в атмосферу могут выделяться вредные испарения, которые крайне вредны для здоровья человека.

Для комнат небольших размеров сегодня существует огромный ассортимент многофункциональной мебели. Например:

  • Зеркальный шкаф-купе будет замечательно зрительно расширять пространство, при этом он очень вместителен для хранения вещей.
  • В кровати часто расположена ниша для хранения постельного белья.
  • Гармонично сочетающийся с интерьером комнаты комод будет не только красив, но и очень функционален.

к содержанию ↑

Как расставить мебель в спальне: методы расстановки

Комфорт и уют в спальне играет очень важную роль, ведь именно здесь начинается утром наш день и заканчивается вечером. Находясь в этой комнате, человек должен иметь возможность полностью расслабиться и отдохнуть после трудового дня – каждая мелочь здесь обязана этому способствовать.

Правильно расставив мебель в маленькой спальне, можно сделать ее уютной, даже несмотря на форму и размер помещения.

Симметричный метод

Идеально подойдет лишь для комнат “правильной” формы, квадратных или прямоугольных. Этот метод заключается в расстановке парных предметов по обе стороны заданной оси.

Например, две прикроватные тумбочки, которые расставлены по бокам кровати, наглядно демонстрируют нам этот метод в действии. К такому методу расстановки более склонные спокойные, педантичные люди, которые хотят видеть порядок во всем. Как правило, именно этот метод приемлем в спальне, потому как он помогает создать спокойную и уютную обстановку, способствующую отличному отдыху и крепкому сну.

Важно! Для эксцентричных натур симметричный метод может показаться спокойным или даже скучным, поэтому для создания стильной и яркой обстановки он вряд ли подойдет.

cff5bad837ab0163ce169817db0aa92e

Асимметричный метод

Подойдет для комнат “неправильной” формы. На первый взгляд может показаться, что мебель в такой комнате расположена совершенно неупорядоченно, однако, это не так. Этот метод заключается в более взвешенной расстановке вещей к фокусной точке, которой может являться, к примеру, кровать. Для гармоничной расстановки мебели в маленькой спальне необходимо соблюдать принцип качелей, то есть чередовать мелкие и крупные предметы, например, низкие кровати лучше сочетать с высокими шкафами.

Важно! В маленьких комнатах старайтесь расставлять мебель в самых неудобных углах. Благодаря этому комната будет выглядеть более просторной и не слишком перегруженной.

Круговой метод

Подойдет для любых комнат. В центре помещения выбирается одна фокусная точка и вокруг нее располагают всю мебель.

к содержанию ↑

Основные параметры для правильной расстановки мебели

Оформляя красивый интерьер и расставляя в нем мебель, мы далеко не всегда задумываемся об удобстве. И часто после всех перевоплощений помещение оказывается очень красивым, но абсолютно неудобным и некомфортным для жизни.

Проходы оказываются слишком узкими, а дотянуться до стола сидя в кресле, оказывается проблематично. Поэтому при расстановке мебели даже в маленькой спальне желательно придерживаться оптимальных параметров:

  1. Ширина прохода должна быть не меньше 50 см, в противном случае — вы не сможете свободно по нему передвигаться, не испытывая дискомфорт.
  2. Если в оформлении спальни используется мебель, имеющая выдвижные ящики, то перед ними следует оставлять пространство более метра.
  3. При расстановке мебели вокруг журнального столика нужно оставлять пространство приблизительно 40 см.

к содержанию ↑

Простой способ правильно расставить мебель в маленькой спальне

Для того чтобы посмотреть, как будет выглядеть ваша спальня после расстановки мебели, можно прибегнуть к помощи специальной компьютерной программы. Она покажет вам, какие останутся проходы, и как вообще все это будет смотреться.

Если вы не умеете пользоваться такого рода программами, то можно взять обычный листок в клеточку, и, с учетом определенного масштаба, начертить свою комнату самому, а затем дорисовать туда всю мебель – так вы сможете увидеть, насколько правильно все спланировано, останутся ли нужные проходы и не будет ли ваша новая комната слишком загроможденной.

Этот способ планировки сэкономит ваши силы и время, ведь двигать мебель по комнате в поисках для нее более удачного места — не самый лучший вариант.

к содержанию ↑

Располагаем кровать по фен-шуй

При оформлении спальни по правилам фен-шуй, кровати отводится самое главное место: куда и каким образом ее поставить, какая форма должна быть у спинки и какое по цвету белье для постели. На кровати должно быть удобно и душе и телу, ведь именно она может укрепить отношения в семье:

  • Кровать должна быть не большой, но и не тесной – такой, чтобы двоим было удобно на ней спать. Какого бы размера она ни была, обязательно используйте один матрас – несколько сдвинутых вместе не подойдут.

Важно! Если есть две отдельные кровати, то сдвигать их запрещается – это не по фен-шуй.

  • Кровать не должна стоять к стене спинкой, а также следует избегать направленных острых углов прочих предметов обстановки. Отлично, если супруги смогут подходить к кровати с обеих сторон – это способствует уважению и равноправию.
  • Очень плохо, если кровать отображается в зеркале – такое расположение может способствовать появлению у супругов любовников. В принципе, в спальне лучше не размещать зеркала вообще, или их драпировать.

к содержанию ↑

Как сэкономить место в спальне?

  • Чтобы сэкономить место в спальне небольшого размера, можно без особых потерь отказаться от тумбочек возле кровати — их можно заменить полками. А поставив на эти полки светильник или ночник, вы не только существенно сэкономите место, но и выгодно облегчите интерьер, убрав лишние детали.
  • Купив шкаф со встроенным комодом, у вас исчезнет необходимость покупать еще и комод, а повесив на стену зеркало с полочкой, вы сможете отказаться от туалетного столика.

Важно! Подвесные полки – еще одна хорошая альтернатива комоду.

  • Кресло или стул перед туалетным столиком можно заменить небольшим пуфиком, который займет меньше свободного пространства.
  • Шкаф также не является крайне необходимым элементом спальни, потому как если у вас кровать-платформа, дополненная выдвижными ящиками, в них можно хранить постельное белье и одежду.

Важно! Что касается зеркала, то его не желательно располагать не только напротив спального места, но и так, чтобы отражались двери или окна.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, с этими советами у вас немного прояснилась ситуация, что действительно необходимо поставить в спальне, а от чего можно отказаться, и как весь выбранный набор мебели расположить.

Поделиться:

Похожие записи