Какую картину повесить в спальне над кроватью?

Если вы планируете ремонт в спальне или следуете желанию разнообразить интерьер, внести в него новые яркие акценты и придать индивидуальность помещению, важно уделить пристальное внимание вопросу, какую картину повесить в спальне над кроватью.

Для того чтобы определиться, творение каких знаменитых или же начинающих художников займет почетное место в вашей спальне, совсем не обязательно обращаться за помощью к профессиональному искусствоведу или дизайнеру. Наши специалисты в этой статье предложат возможные варианты для оформления свободного пространства в спальне, из которых вы сможете выбрать наиболее привлекательный для себя.

к содержанию ↑

Классификация картин как жанра изобразительного искусства

watermarked - fen-shuyДля начала предположим, что вы не являетесь знатоком традиционных или современных стилей в искусстве и такие понятия как “импрессионизм”, “авангардизм”, “поп-арт” или “андерграунд”  вызывают у вас полное недоумение и растерянность.

Мы, тем более, не намерены излагать подробную лекцию об особенностях различных направлений в живописи, ведь вам предстоит всего лишь решить, что повесить на стену в спальне. Однако чтобы не ошибиться в выборе, следует иметь четкое представление о том, какие виды картин существуют в принципе.

Специалисты в этой области разработали их современную  классификацию, исходя из которой любые полотна подразделяют на такие группы:

  1. Жанровые — представляют собой изображение различных сцен и сюжетов из  повседневной жизни .
  2. Исторические  — посвящены выдающимся событиям прошлого.
  3. Мифологические — в центре композиции находятся мифические существа.
  4. Батальные — отражают тему войны и военной жизни, чаще всего — крупные сражения.
  5. Аллегорические — воплощают в себе принцип сравнения идей с помощью образов.
  6. Пейзаж — в этой категории предметом живописи является природа во всех ее проявлениях.
  7. Портрет — изображение конкретного человека, как правило — крупным планом.
  8. Натюрморт — на картинах показаны неодушевленные предметы.
  9. Гобелен — авторская картина-ковер ручной работы.
  10. Диптих — картина, написанная маслом на двух холстах.
  11. Триптих — изображение, выполненное на трех холстах.
  12. Полиптих — живописное творение на четырех и более холстах.
  13. Вышивка — техника изображения различных сюжетов на ткани, выполненная вручную или машинным способом с использованием мулине, бисера, пайеток, жемчуга и других материалов.
  14. Аппликация — вырезание, наклеивание на картон, дерево или нашивание на ткань узоров, фигур и прочих декоративных элементов из бумаги, кожи, ткани, растительных материалов.
  15. Художественные фотографии — вид работ с различной сюжетной направленностью, отражающий индивидуальное творческое видение фотографа как художника.

Важно! Если вы обладаете определенными художественными талантами, вопрос, какие картины лучше повесить дома, не вызовет затруднений. Ответ на него однозначен — это работы, изготовленные своими руками. Попробуйте привнести в интерьер элемент индивидуальности, чтобы ваша спальня выглядела по-настоящему уютной. Украсьте ее полотнами, вышитыми крестиком или гладью, картинами из бисера,  аппликациями или работами, выполненными в технике пэчворк или же собственными рисунками или фотографиями, оформленными в красивые рамки.

к содержанию ↑

Какие виды картин выделяют дизайнеры?

В противовес профессиональным ценителям живописи и искусствоведам, дизайнеры в своем стремлении классифицировать различные картины берут за основу такие критерии как тема и цветовое решение. В зависимости от этого они выделяют следующие типы полотен:

  1. Картина-акцент. Это изображение, в котором отчетливо доминирует какой-либо один цвет. Основные его функции — подчеркивать общую композицию комнаты и одновременно выделяться из нее. Решая вопрос, какую картину лучше повесить в спальне, не стоит выбирать слишком яркие полотна, иначе насыщенные, сочные цвета рано или поздно начнут вас утомлять. Обратить внимание на ценность художественной работы поможет оригинальный дизайн рамки.
  2. Картина-рифма. Поддерживает стилистическое оформление спальни, но отличается от него определенными цветовыми нюансами. Популярный прием — для помещения в белых тонах подобрать картину с преобладающими бледно-розовыми или же сиреневыми оттенками. Дизайнеры также рекомендуют поэкспериментировать  в другом направлении — попробовать с помощью художественного полотна акцентировать внимание на цвете штор, выбрать картину с рисунком в тон покрывалу на кровати и т.д.
  3. Картина-стиль. В данном случае полотно выбирается не только по цвету, но и в соответствии с общим стилем и дизайном интерьера. Например, если вы определяетесь, какую картину повесить в спальне, оформленной в стиле Хай-тек, учтите, что лучшим вариантом будет урбанистический пейзаж. Стиль Прованс требует наличия изображений с романтическим сюжетом или пасторальными сценками, выполненными  в мягких, пастельных тонах.
  4. Картина-настроение. Самое важное здесь — это хорошее настроение и положительные впечатления, которые должно вызывать полотно. Определяясь, какую картину повесить в спальне над кроватью, выбирайте все, что вам по душе — различные пейзажи с изображением лесной поляны, гор, морского прибоя, цветов, улицы после дождя. Стиль при этом выдерживать вовсе не обязательно.
  5. Картина-тема. Ее основное назначение — подчеркивать общую тематику помещения и соответствовать выбранной цветовой гамме. Интерьер, оформленный в синих и голубых тонах, удачно дополнят картины с изображением озера, моря, гальки, дельфинов. Для спальни в сочных салатовых и зеленых оттенках подбирайте картины, где можно увидеть лес или зеленую лужайку.

к содержанию ↑

Советы по выбору картин для спальни

Существует множество вариантов размещения художественных изображений в спальне, но наиболее распространенным является способ, при котором для такой цели используется свободное пространство над кроватью.

watermarked - nisha_nad_krovatyu_v_spalne_4_0Определиться, какую картину повесить в спальне над кроватью, что можно и что нежелательно размещать в этом месте, вам помогут как рекомендации профессиональных дизайнеров, так и отдельные принципы учения фэн-шуй:

  1. Выбирая картину, прислушайтесь к своим ощущениям и тем эмоциям, которые она у вас вызывает. Если при взгляде на полотно вы ощущаете радость, душевный подъем или же чувство гармонии, умиротворения и спокойствия — значит, вы сделали правильный выбор и покупать ее нужно обязательно.
  2. Откажитесь от картин с изображением батальных сцен и мрачных мифических персонажей. Спальня — это место для расслабления и восстановления сил, а полотно с агрессивным сюжетом, расположенное над головой, вряд ли даст вам возможность полноценно отдохнуть и уж тем более не вызовет позитивных эмоций.
  3. Ни в коем случае нельзя вешать над кроватью портреты умерших людей,  поскольку они несут негативную энергетику. То же самое касается и фотографий.
  4. Неуместны для спальни и картины, выполненные в абстрактном стиле. Мастера по фэн-шуй утверждают, что такие полотна вообще не несут никакой энергетики, что может отрицательным образом отразиться на вашем личностном развитии.
  5. Определяясь, какую картину лучше повесить в спальне, помните, что полотно также не должно быть слишком динамичным. Изображение извергающихся вулканов хоть и выглядит красиво, но несет дополнительную активность, внушает тревогу и беспокойство и не даст вам спокойно расслабиться.
  6. Осторожно подходите к выбору изображений с водными пейзажами. Считается, что полотна, на которых можно увидеть красивое озеро или пруд, принесут спокойствие и умиротворение и даже привлекут к вам деньги. Однако они же могут привести к застою в карьере или отношениях, особенно если изображение слишком статично. Поэтому картина в изголовье кровати, помимо элементов водной стихии, должна содержать растительные мотивы. Например, отлично выглядит полотно, на котором водоем окружен деревьями или же на поверхности его растут белоснежные лилии.
  7. В то же время не рекомендуется вешать в спальне изображения водопадов, текущей воды и кораблей. По распространенному мнению, они могут внести элемент нестабильности в ваши повседневные дела. Особенно нежелательны такие сюжеты в спальне семейной пары. Согласно принципам фэн-шуй, это неизбежно приведет к охлаждению отношений, серьезным проблемам в личной жизни и даже к расставанию.
  8. Обдумывая, какую картину повесить в спальне, где обитают супруги, запомните простой принцип — чем больше на картинах парных элементов, тем лучше. Хорошим вариантом станут пара голубей на картине, изображение двоих влюбленных и прочие подобные сюжеты. Вешать одиночные изображения крайне нежелательно.
  9. И еще один совет для молодоженов: если вы хотите сохранить свой брак на долгие годы, разместите над кроватью картину с изображением пионов — эти цветы символизируют любовь, верность и постоянство и наверняка помогут вам обрести гармонию в личных отношениях.

Важно! Определяясь, какую картину повесить в спальне над кроватью, надо также учитывать следующее простое правило: чем больше по площади комната и крупнее кровать, тем больших размеров должно быть художественное полотно. Согласитесь, что в маленькой спальне с компактной кроватью огромная картина в изголовье будет выглядеть неуместно и даже нелепо.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что наши рекомендации по вопросу, какую картину повесить в спальне, помогут вам окончательно определиться с выбором. В результате, ваше художественное полотно удачно дополнит интерьер, а также подарит множество приятных мгновений истинным ценителям эстетики.

Поделиться:

Похожие записи