Как покрасить ткань зеленкой?

Вам надоел оттенок ваших штор и тюли, белая футболка перестала вас радовать, потому что приелся ее оттенок, но покупать новое вы не хотите? Выход есть — покраска вещей в домашних условиях. В данной статье, мы расскажем вам о том, как покрасить ткань зеленкой и прочими натуральными красителями, а также как правильно ухаживать за окрашенной вещью.

к содержанию ↑

Как при помощи зеленки и других красителей покрасить белую ткань?

Тюль и шторы – это аксессуары, которые замечают люди, входящие в вашу комнату. Тканевые занавеси могут и украшать, и безнадежно испортить весь ваш интерьер.

Покрасить шторы в иной цвет быстро, а также без каких-либо особых усилий – это один из приемлемых вариантов для преображения внешнего вида комнаты. Поменяв цветовую гамму одежды для окон, а также подобрав в тон милые вещицы, вы сможете получить новое решение для вашей домашней либо же рабочей среды обитания.

Покраска тюли и штор своими руками сможет помочь вам, если средств, а также времени на обновление интерьера и ремонт у вас нет, а душа просит чего-либо нового. Процесс покраски очень экономичен во всех смыслах, ведь:

  • не требуются значительные денежные затраты для покупки красителей;
  • не обязательно тратить свое время на ожидание, а также выслушивать рекомендации дизайнера;
  • нет необходимости долго ходить из магазина в магазин в поисках новых материалов;
  • есть возможность повторного окрашивания.

Домашние условия подходят, чтобы самостоятельно придать оконному гардероб новый вид. Давайте же поэтапно рассмотрим процесс, как покрасить ткань зеленкой и другими, не менее интересными подручными средствами. Причем ткань эта может быть как в основе декора интерьера, так и вашей одежды.

к содержанию ↑

Процесс покраски тюли и белых футболок

Подготовка тканей к покраске – это обязательное условие во время выбора любого из всевозможных красителей. Окрашивая только чистую ткань, вы сможете получить желаемый результат. Обязательно дождитесь полного высыхания ткани после завершения стирки, чуть влажные тюль либо же футболка быстрее впитают все красящие пигменты в себя.

Важно! Интенсивность окраски тканевого изделия зависит от того, насколько концентрированным является красящее вещество, а также от времени. Поэтому подумайте, насколько яркий результат вы стремитесь получить перед тем, как покрасить ткань зеленкой.

Анилиновые красители

Если вы выбрали данный способ окрашивания, ни в коем случае не экспериментируйте. Покрасить тюль в другой оттенок эффективно можно, лишь строго следуя инструкции. Возможны следующие варианты:

  • Краситель разведите в небольшой емкости до окончательного растворения красящего вещества, а затем вылейте в основной объем воды, туда же и помещаете затем тюль.
  • Красящее вещество сразу добавьте в таз либо же в другую емкость, в которую вы уже влили теплую воду. В полученный раствор положите окрашиваемое вами изделие.

Важно! Достаточно часто производители красителей советуют для получения стойкой окраски солить воду с помощью поваренной соли. Пропорции соли, воды, а также красителя обязательно должны указываться в инструкции.

756308ac4f56d1269897551c03ri-odezhda-zelenaya-yubka-maksi

Старая добрая зеленка

Покрасить ткань зеленкой следует тем хозяйкам, которые хотят увидеть оконные занавески либо же футболки в зеленоватом оттенке. Способ применения предельно прост:

  1. Растворите небольшое количество зеленой аптечной жидкости в теплой воде. Нужный объем медраствора определите самостоятельно, исходя из желаемой яркости конечного оттенка. В среднем, на 5 л воды берется около 10 мл бриллиантового раствора (1 бутылочка).
  2. Равномерно размешайте все содержимое емкости.
  3. После этого поместите туда влажную ткань либо же футболку.
  4. Выдерживайте на протяжении 20-30 минут.

Важно! Покрасить одежду зеленкой дома ровно, без разводов, а также пятен, можно лишь в том случае, если вы будете периодически переворачивать изделие в емкости. Это же правило соблюдается в случае, когда вы решили изменить оттенок тюли, штор, капроновой сетки и любого другого текстиля.

Фукорцин

Покрасить одежду зеленкой нужно в том случае, если хочется получить зеленый цвет. Здесь все логично. А если вы хотите придать ткани нежно-розовый оттенок, тогда смело берите подобный медицинский раствор с названием “Фукорцин”. Его в народе так и называют “розовая зеленка”, так как по своим свойствам он схож, но имеет отличительный окрас.

Вся процедура окраски занимает совсем небольшое количество времени, а результат вас обязательно порадует. Принцип окрашивания точно такой же, как и во время использования зеленки.

Важно! Если у вас в домашних закромах найдется порошковая марганцовка, она является отличным аналогом “Фукорцина”, чтобы покрасить ткань. Смело пользуйтесь ею.

Ароматного кофе и чай

Для того чтобы придать вашим оконным занавескам бежевого либо же кремового оттенка можете воспользоваться чайной заваркой либо же молотым кофе. Покрасить ткань чаем в домашних условиях точно так же легко, как и прочими натуральными красителями — 2 ч. л. чайной заварки либо же кофе хватит для того, чтобы приготовить красящий раствор:

  1. Опустите в 1 л кипящей воды 2 ч. л. чайной заварки либо же молотого кофе.
  2. Дождитесь полного растворения, а затем процедите.
  3. После этого в приготовленный вами отвар положите окрашиваемое тканевое изделие.

Важно! Если тюль слишком большая, то пропорции чая либо же кофе и воды увеличьте.

tovar_1_i_2__2_

Свекла — природный краситель

Данный продукт обладает превосходными красящими свойствами, а также способен окрасить шторы и футболки в другой цвет.

Чтобы в домашних условиях покрасить тюль:

  1. Нарежьте свеклу и залейте ее спиртом либо же водкой в пропорции одна бутылка на 1 кг свеклы.
  2. Варите свеклу до полного размягчения с закрытой крышкой.
  3. Процедите сок, и в этот процеженный сок окуните ваше изделие.
  4. Время “купания ткани” зависит от того, насколько насыщенным вы хотите получить оттенок.

к содержанию ↑

Рекомендации по окрашиванию одежды и тюли:

  1. Самый важный и главный совет. Перед тем, как приступать к непосредственной покраске одежды, взвесьте все “за” и “против”. Любительская покраска — это всегда риск.
  2. Знайте состав ткани, ведь именно от состава полотна и зависит весь результат покраски:
    • если ткань натуральная, например: коттон, лен, джинс, то как правило, покраска проходит превосходно;
    • если ткань смешанная, цвет выйдет немного бледнее, например, будет не синий, а светло-голубой.
    • если же ткань на 100% синтетика, существует очень большой риск того, что ткань вообще не окрасится, потому что с синтетических тканей, краска стекает как с целлофана, и изделие останется точно такого же оттенка, как и до начала покраски.  

Важно! Учтите, что к сожалению, на данный момент участились случаи, когда состав, который написан на этикетке не совпадает с действительностью.   

  1. Определиться с цветом. Рекомендуем окрашивать в цвета, которые немного темнее, нежели исходный оттенок ткани. Например, голубой лучше всего окрашивать в синий либо же темно-синий. Также не забывайте учитывать первоначальный оттенок вещи. Идеальный вариант, если это будут близкие цвета. Но если вы будете белые джинсы красить в черный, в конечном итоге у вас получится серый либо же темно-серый, но никак не черный.
  2. Оценивайте окончательный оттенок только на тщательно высушенной окрашенной вещи, потому что мокрые вещи всегда более темные.
  3. Если для вас очень важен цвет, окрасьте пробный кусочек ткани, который будет одинаковым по составу, высушите и посмотрите на результат.
  4. Если оттенок приготовленной вами краски не нравится, лучше не рискуйте. В промышленных условиях оттенки красок тестируют большое количество раз, добиваясь необходимого колера. В домашних условиях у вас есть лишь 1 попытка.  
  5. Окрашивайте только в перчатках. Перчатки надевайте перед тем, как вскрыть пакет с краской, если решили использовать не предложенные нами варианты, а промышленный раствор. В случае работы с медицинскими растворами также не игнорируйте перчатки, чтобы не думать потом о том, чем оттереть зеленку или марганцовку с кожи.
  6. Красьте вещи согласно той инструкции, которая написана на упаковке на упаковке при использовании промышленных красителей.

к содержанию ↑

Советы по окрашиванию тканевых изделий в машинке-автомат

Окрашивание при помощи стиральной машины намного облегчает весь процесс покраски, но здесь имеются свои особенности:

  1. В барабан, и только в него, влейте разведенную краску.
  2. Выбирайте температуру 60-80 градусов, в соответствии с видом ткани, а также самый длительный цикл, не используя предварительное замачивание.
  3. После покраски отдельно прополоскайте вещь в растворе столового уксуса.
  4. После покраски пустую стиральную машинку еще раз включить на режим полоскания, чтобы полностью очистить ее от краски.
  5. Сразу по завершению покраски не стирайте в машинке-автомат белые вещи.

Правильный уход за изделием по завершению окрашивания:   

  1. Не сушите одежду под попаданием прямых солнечных лучей, иначе краска выгорит.   
  2. Первые 2-3 стирки отдельно стирайте от прочих вещей.   
  3. Во время последующих стирок одежды, после носки, при полоскании добавляйте небольшое количество уксуса.   
  4. Используйте порошок для цветных тканей, потому что для белого белья порошки в своем составе содержат отбеливающие вещества.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье, мы постарались собрать всю необходимую информацию, которая помогла бы вам безопасно и качественно покрасить любую вещь в домашних условиях. Надеемся, вы сможете грамотно воспользоваться этими рекомендациями и покрасить ткань зеленкой или любым другим подходящим по цвету средством, чтобы получить желаемый оттенок вашего декоративного текстиля или любимой вещи.

Поделиться:

Похожие записи