Дизайн лестницы

Дизайн лестницы в частном доме во многом зависит от планировки здания, а также финансовых возможностей хозяина. Современные конструкции характеризуются функционалом и являются особым декоративным элементом в помещении, украшая его и визуально расширяя пространство. Однако чтобы этого достичь полностью, требуется с умом подойти к выбору материала и типа оформления лестницы в доме. В этой статье изложена вся основная информация по этому поводу.

к содержанию ↑

Как правильно спроектировать лестницу в доме?

  • Необходимо заранее определиться с выбором стиля и материала лестницы для дома, сделать эскиз. Не рекомендуется откладывать эту задачу на последний момент, чтобы потом не пришлось нарушать планировку здания.
  • Расположение лестницы и ее конфигурация должны оговориться еще на этапе проектировки дома, хотя ее монтаж происходит после окончания всех отделочных работ в помещении.
  • В первую очередь, определяется, где будут начинаться ступени и где заканчиваться, будут ли несущие балки, под каким углом их расположить. Рассчитывается ширина. Она должна быть комфортной для использования лестницы одновременно в обоих направлениях, но и лишнюю площадь занимать под конструкцию не стоит.

Важно! Минимальная ширина в жилом помещении для нормального подъемного комплекта составляет 1 метр, а максимальная – 3 метра.

  • На поворотах и над головой должно оставаться достаточно пространства для свободного и безопасного передвижения при спуске и подъеме. Продумываются высота и ширина ступеней, боковые ограждения.

Важно! Оптимальной шириной ступени считается длина ступни взрослого человека с добавкой в 3 см. Высота должна быть не меньше 15 см, но не больше 25 см.

  • В случае высоких потолков в доме рекомендуется установить двухмаршевую лестницу.

к содержанию ↑

Дизайн лестницы в доме. Конструктивные варианты

По сути, все лестничные конструкции можно разделить на два основных вида: маршевые и винтовые.

Маршевые лестницы

Маршевая конструкция представляет собой ряд беспрерывных ступеней от одной площадки к другой. Как правило, устанавливают двух- или трехмаршевые лестницы, которые состоят из нескольких пролетов. Однако если площадь в доме ограничена, то можно обойтись и одномаршевой лестницей без промежуточной площадки.

Важно! Преодолевать марш (пролет), состоящий более чем из 10 ступеней, некомфортно.

Есть несколько разновидностей маршевых конструкций. Рассмотрим их более подробно, чтобы понять, какой дизайн лестницы будет более уместным в вашем случае.

Лестницы на косоурах

Косоур представляет собой опору, расположенную под ступенями. Конструкция такой лестницы предполагает наличие балок, закрепленных по отдельности к основанию.

Внешне такие лестницы выглядят воздушными и легкими. На самом деле они способны выдерживать большие нагрузки.

Важно! Материал изготовления подобных конструкций может быть выбран на свое усмотрение: бетон, металл, дерево. То есть оформление лестницы в частном доме полностью зависит от выбранного стиля интерьера в целом.

Лестницы на тетивах

Тетива представляет собой опору, расположенную сбоку от ступеней. Такая лестница является сложной конструкцией со ступенями, закрепленными к внутренней стороне опорной балки.

Лестница на больцах

Этот вид лестницы представляет собой конструкцию бескаркасного типа. Ступени в ней крепятся больцами – специальными болтами большого размера. Визуально лестница выглядит легкой и воздушной.

Важно! Иногда внешне кажется, что лестница на больцах не надежная, однако на самом деле, конструкция может легко выдержать нагрузку в 1500 кг.

Винтовые лестницы

Такая конструкция не предполагает наличие маршей, так как является, по сути, единым пролетом. Этот вариант открывает более широкое поле для фантазии дизайнера, являясь центром интерьера, оживляя его и добавляя ему невесомости и легкости.

Важно! Профессионалы рекомендую отдавать предпочтение винтовым конструкциям в случае малого пространства в помещении.

Конструкция такой лестницы представляет собой несущий столб, вокруг которого закручена лента из ступеней. Вариации завитков могут быть разнообразными: от традиционной круглой, до более оригинальной – восьмиугольной. Поэтому оформление лестницы в частном доме зависит только от полета вашей фантазии, стилевого оформления помещения и его квадратуры.

к содержанию ↑

Материал для изготовления лестниц

Очень сложно говорить об оформлении лестницы в частном доме, не обсудив наиболее оптимальные варианты материалов для ее изготовления.

Дизайн деревянных лестниц

Одним из самых популярных материалов для изготовления лестничных конструкций является древесина. Она показала себя как надежное и долговечное сырье. Относительно конструктивных особенностей деревянных лестниц, то они ничем не отличаются от изделий из других материалов.

Деревянные лестницы на второй этаж могут состоять максимально из трех пролетов, однако в большинстве случаев рекомендуется ограничиться двумя маршами.

Важно! В частных домах, согласно правилам противопожарной безопасности, запрещено устанавливать лестницы с более чем двумя маршами.

Функцию несущих элементов зачастую выполняют косоуры или тетива. В зависимости от их количества, выделяют такие типы лестниц:

  • Однокосоурные – один конец ступеней закреплен к косоуру, а другой – монтирован в стену.
  • Двухкосоурные – оба конца ступеней крепятся на тетивах или косоурах.
  • Безкосоурные – один конец ступеней крепится к стене, а второй остается без опоры. Выбирая такой вариант лестницы, следует учитывать, что стена для обеспечения надежного крепления ступеней должна иметь толщину не менее 1,5 кирпича.

Важно! Дизайн лестницы в плане эстетики наиболее выгодный, когда конструкция закреплена на косоурах. Для большей безопасности специалисты рекомендуют использовать брус с большим сечением.

Металл

Такие лестницы, в отличие от деревянных, считаются более долговечными. Как правило, для изготовления лестничных конструкций применяют медь, алюминиевые сплавы и чугун. Купив готовую металлическую лестницу, вы без особых проблем сможете подогнать ее в соответствии с индивидуальными запросами.

Важно! Сегодня сложно найти лестницу, которая полностью сделана из металла. Наиболее часто металл комбинируют с камнем, пластиком, деревом или стеклом. Таким образом облегчают конструкцию и повышают ее эстетические характеристики.

Преимущества лестниц из металла:

  • Длительный срок службы и высокая прочность.
  • Возможность комбинировать изогнутые и прямые линии, большое разнообразие форм.
  • Приемлемая стоимость готового изделия.
  • Возможность приобрести готовый сборный комплект.

Недостатки:

  • Основным недостатком такого изделия является трудоемкий процесс покрытия лестницы защитным покрытием.
  • Монтаж лестницы следует доверить профессионалам, так как гарантию прочности и безопасности конструкции обеспечивают сварочные работы.

Важно! Мастера во время установки сведут к минимуму риск возникновения повреждений и урон эстетической привлекательности лестницы.

77928

Дизайн железной лестницы с художественной ковкой

Подобное оформление лестницы является одним из самых оригинальных способов:

  • Такие конструкции, несмотря на наличие металла, не кажутся громоздкими. Напротив — ковка облегчает визуально интерьер, делает его более изящным и элегантным.
  • Художественная ковка включает в себя оригинальные растительные орнаменты, цветочные розетки с причудливыми завитками, классические мотивы. С помощью техники патирования оттеняют кованые элементы позолоченным блеском.
  • Особенности кованого металла дают возможность использовать его для декора любой конфигурации лестниц: круглых, винтовых, угловых, конструкций любой сложности и высоты.
  • Разнообразный вид декоративных элементов позволяют дополнить оформление любого стиля комнаты.

Важно! Как правило, массивность и сложность орнамента ковки определяется площадью помещения.

Натуральный или искусственный камень

Этот материал в качестве сырья для изготовления лестниц является более долговечным, чем металл. Однако и он имеет свои достоинства и недостатки.

Преимущества:

  • Фактура каменных элементов ярко выражена. Это добавляет в интерьер комнаты особую привлекательность.
  • Большой выбор фактур и цветов.
  • Прочность.
  • Гигиеничность. Уход за таким ступенями очень прост.

Важно! Высокая стоимость материала не позволяет использовать его большинству людей со среднестатистическими доходами, что и является основным недостатком.

Стекло

Такие лестницы способны внести индивидуальность в любой дом, они необычайно светлые и более всего сочетаются с гостиной, оформленной в стиле Хай-тек. Чем они завоевали такую большую популярность? — Здесь все просто:

  • Ограждения и лестницы из стекла визуально увеличивают пространство.
  • Цветное стекло способно придать обстановке необычайный шарм.
  • Оптимальный вес конструкции.

Важно! Недостатком такого выбора материала является высокая стоимость, ведь для конструкции стекло должно быть особенно прочным и иметь другие высокие эксплуатационные характеристики.

Бетон

Долговечный и прочный материал, который требует обязательного последующего декоративного оформления. Однако подобный нюанс не стоит причислять к его недостаткам, ведь в таком случае каждый может выбрать любое покрытие под стиль своего помещения.

Важно! Бетонные конструкции должны быть обязательно разработаны и заложены еще на этапе строительства здания. Так как средний вес такой лестницы составляет около 2 тонн, то конструкция представляет собой дополнительную нагрузку на несущие постройки. Их стоит заранее дополнительно укрепить.

к содержанию ↑

Как оформить лестницу в доме на второй этаж?

Определенные стилистические решения характерны для лестничных конструкций в не меньшей степени, чем для других элементов интерьера. Для оформления лестниц используются несколько дизайнерских направлений.

Классический стиль

Данный стиль отличается своей универсальностью:

  • Подобное оформление предполагает лаконичность, сдержанных и элегантных форм, оригинальную текстуру и приглушенные тона.
  • Материал лестницы в доме, выдержанном в классическом стиле, может быть любым: бетон, камень, дерево, металл.
  • Классический вариант конструкции представляет собой одномаршевую лестницу, которая крепится на тетивах или косоурах.

Важно! В процессе оформления лестницы и стен в классическом стиле очень важно не переборщить с декором, чтобы не перейти тонкую грань между элегантностью и вычурностью. Иначе — аристократичность стиля заменит безвкусица и дешевизна.

Нейтральный стиль

Данное направление оформления интерьера признано единственным, где лестница не является центральным объектом интерьера комнаты и уступает эту роль интерьеру гостиной или холла, где она размещается:

  • Основной лестницы задачей в таком случае — не притягивать к себе слишком много внимания и не создавать диссонанс в помещении.
  • Конструкция может иметь любую форму и цвет, и быть изготовленной из любого материала. Однако должна характеризоваться сдержанностью линий и отсутствием излишеств.

Модерн

Данный стиль заявляет себя как ультрасовременный, эпатажный и безапелляционный:

  • Отличается яркостью и выразительностью.
  • Для оформления лестницы в частном доме в этом стиле можно выбрать резные деревянные элементы, изогнутые линии.

Минимализм:

  • Данный стиль не терпит лишних деталей, поэтому лестница в подобном оформлении должна быть максимально незаметной.
  • Перила из прозрачного оргстекла станут отличным решением поддержания стиля.

Хай-тек:

  • В этом случае наиболее уместным будет использование большого количества никеля и хрома, которые скользят в оформлении лестницы и продолжаются в других элементах декора комнаты.
  • Для данного стиля подойдет конструкция из камня или закаленного стекла, комбинированного с порошковым напылением или полированным металлом.
  • Оформление должно иметь нотки оригинальности, роскоши и брутальности.
  • Наиболее подходящие цвета: серый, черный, коричневый и их оттенки.
  • Чаще всего в таком случае используют винтовые лестницы.

Арт-деко:

  • Предполагает наличие дополнительных элементов, таких как слоновая кость или кожа рептилий, а также этнических узоров.
  • Конструкция должна быть легкой и изящной, иметь тонкие ступени.
  • Внешне лестница должна создавать впечатление дорого изделия, подтверждать статус владельца дома.
  • Предпочтительными оттенками в оформлении являются перламутр, светлый беж, серебристо-серый.

Кантри

Это стилистическое решение предполагает наличие в декоре элементов сельской жизни:

  • Естественность и непосредственность – особенности данного стиля. Достигается это за счет использования большого количества текстиля и дерева.
  • Текстильная тема отражается в виде ковровой дорожки на ступеньках.
  • Самым подходящим материалом выполнения лестницы считается сосна, ольха или береза натуральных оттенков. Совсем неуместным будет дуб.
  • Одним из вариантов оформления Кантри-стиля является использование неотесанного камня. Каменный пол и тканый коврик яркого цвета будут отлично вписываться в такой тип оформления комнаты.

Важно! Подчеркнут стиль Кантри горшочки с живыми растениями, расположенные на промежуточных площадках лестничной конструкции.

Викторианский стиль:

  • Обязательным элементом оформления лестницы в таком стиле является наличие резных балясин.
  • Оформление лепниной, шарообразные формы в отделке всячески приветствуются. Точеные шары станут отличным украшением опорных столбов.

Важно! Такая лестница будет уместна только в соответствующем интерьере.

Этно стиль:

  • Лучшим материалом лестницы для интерьера в стиле Этно будет натуральное дерево, а именно ясень или дуб.
  • Само оформление лестницы зависит от колорита конкретной нации. К примеру, африканский стиль предполагает необычную форму лестничной конструкции – изогнутую ветвь. Тропиканский стиль – темные тона. Индийский – малиновый и бирюзовый оттенки.

Стиль Лофт:

  • Сочетание стеклянных ступеней и металлических хромированных поручней отлично символизирует это направление оформления интерьера.
  • Стиль против всяческих нагромождений, поэтому лестница должна быть компактной.
  • Элементы конструкции должны быть нарочито грубыми и строгими.
  • Идеально впишутся в данный стиль консольные лестничные конструкции.

Важно! Оформление лестницы в частном доме в стиле Лофт может иметь внешний вид как обыкновенная наружная лестница, которая устанавливается на фасаде здания.

к содержанию ↑

Как украсить лестницу в доме?

  • Подлестничное пространство легко превратить в полезное. Вариантов его оформления множество. Можно сделать из него небольшую комнатку, расположить там книжные полки, обустроить камин, сделать шкафчики для хранения вещей.
  • Лестницу в доме можно использовать в качестве источника освещения. Подсветка может располагаться под перилами, на близлежащей стене, между ступенями. Такое решение просто идеально для стилей Хай-тек и Модерн.
  • Расцветку лестницы следует выбирать таким образом, чтобы она гармонировала с цветами в комнате. Светлые конструкции визуально увеличивают и расширяют пространство помещения. До неузнаваемости можно преобразить комнату, если перекрасить лестницу в несколько разных оттенков. Подобный подход актуален для Этно-стиля.
  • Отличным дизайнерским приемом является зонирование помещения при помощи лестничной конструкции. К примеру, расположенная лестница в центре комнаты квартиры-студии поможет разделить гостиную и кухню.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Не знаете, как оформить лестницу? Главным принципом в этом важном деле является соблюдение целостности интерьера дома. Не важно, какой вы дизайн выберете, главное – чтобы все элементы помещения были выдержаны в одном стиле. Поэтому, в первую очередь, определитесь с ним. Тогда вам будет легко подобрать подходящий вариант лестничной конструкции, материал ее изготовления и цвет. Не забывайте о безопасности лестницы, особенно, если в доме есть пожилые люди и маленькие дети. Полезная информация из статьи поможет сделать правильный выбор и избежать основных ошибок декора помещения.

Поделиться:

Похожие записи