Газовый счетчик не показывает цифры — что делать?

Во многих современных квартирах и частных домах стоят счетчики — на электричество, воду, газ, у некоторых — даже на отопление, если это позволяют технические особенности помещения. Но любое оборудование имеет свойство выходить из строя — рано или поздно, но это неизбежно происходит.

Итак, вы заметили, что ваш газовый счетчик неисправен. То есть, он не “крутит”, когда вы пользуетесь газом. О том, что обнаружена поломка, необходимо сразу же уведомить газоснабжающую организацию. Но прежде чем вызвать профильных специалистов, потребуется анализ некоторых моментов. Иначе — вы рискуете понести серьезные финансовые потери. Итак, газовый счетчик не показывает цифры — что делать?

к содержанию ↑

Как рассчитать оплату за газ?

В соответствии  с действующим законодательством, для расчетов берется за основу следующее:

  1. Повреждена пломба или прибор, учитывающий расход газа, оказался неисправным, причем абонент уведомил газоснабжающую организацию в день обнаружения поломки. В этом случае объем потребления газа рассчитывается, исходя из нормативного потребления газа, начиная со дня обращения и заканчивая днем, следующим за датой восстановления пломбы, в том числе установки пломбы в том месте, где прибор учета подсоединен к подаче газа.
  2. Если неисправность прибора выявлена при проверке, объем потребления газа определяется по принятому нормативу от даты последней проверки до дня восстановления целостности пломб (не более 6 месяцев).

Важно! Естественно, что нормативы потребления завышены, и пользователю приходится в разы переплачивать за потребление газа.

к содержанию ↑

Кто прав?

Конечно, справедливой для потребителя подобную ситуацию назвать нельзя. Не имея никаких специальных навыков, а, зачастую, и не будучи официально уведомленным, он является ответственным за состояние учитывающего прибора. При этом он толком не знает, что делать, если сломался газовый счетчик в квартире.

В то же время, газоснабжающая организация с целым штатом специалистов и с технологиями контроля над правильной работой счетчиков, свободна от всех рисков. Более того, она еще и в выигрыше оказывается, когда контролер обнаруживает неисправный счетчик и начисляет оплату, что называется, “на всю катушку”.

sgbm_16_0Однако с Законодательством не поспоришь. И его нормы — справедливые или нет, выполнять нужно. То есть, за счетчиком надо постоянно следить.

Важно! Но даже если вы поступили вполне законопослушно и вызвали газовщиков сразу же после обнаружения поломки, есть вероятность того, что вам насчитают плату за газ по нормативу о последней даты проверки. Потребители обращаются в суд о вопиющем нарушении их прав. Но, к сожалению, далеко не все дела решаются в их пользу.

к содержанию ↑

О чем надо знать еще?

Далеко не всегда удается доказать факт обращения. На самом деле, все происходит примерно так: остановился газовый счетчик —  что делать?

  • Естественно, звонить в газовую службу. Владелец счетчика пару раз звонит газовщикам.
  • Никто не приезжает, и хозяин квартиры успокаивается. Утечки газа не наблюдается. Лишнего расхода газа прибор не показывает. Скорее, даже наоборот.
  • А затем является инспектор собственной персоной и обнаруживает неисправность.
  • Далее все разыгрывается, как по нотам. Хозяин квартиры получает счет на кругленькую сумму. Все довольны, кроме владельца учитывающего прибора, разумеется.

Важно! Многие возмущаются, но многие и оплачивают счет. Судиться будет не каждый, да и исход дела совершенно непредсказуемый. Газовики запросто могут предоставить в суд документы о том, что это была плановая проверка.

Вывод один: законодательство отдает предпочтение газоснабжающей организации, но никак не потребителю. Поэтому, если газовый счетчик не показывает цифры, что делать вы не особо представляете, знайте, ответственность за любые свои действия, да и действия газовщиков, несете только вы.

к содержанию ↑

Газовый счетчик не показывает цифры — что делать?

Прежде всего, быть внимательными и звонить с целью уведомления в ту организацию, чьи реквизиты указаны на вашей платежке. Кроме того, нужно соблюдать такие правила:

  • Общаясь с представителем предприятия по газоснабжению, выясните, зарегистрировано ли ваше обращение. Если да, то каким образом?
  • Самый надежный способ избежать необоснованно начисленной абонентской платы — письменное уведомление, причем, составленное в двух экземплярах. Один из них, с отметкой о регистрации, вы оставляете себе.
  • Если сотрудник газовой службы пришел к вам, поинтересуйтесь, он пришел в ответ на ваше обращение или с обычной проверкой. Не получили внятного ответа, позвоните в организацию газоснабжения снова.

Важно! Если, кроме того, что счетчик газа не работает, вы явно ощущаете еще и утечку, срочно вызывайте специалистов аварийной службы. В этом случае медлить не стоит.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Эти несложные действия и ответы на вопрос, не показывает газовый счетчик — что делать, вполне помогут вам оградить себя от возможных проблем. Но не настраивайтесь заранее на неприятности. Возможно, вам удастся заменить счетчик без лишних расходов и нервотрепки.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи