Как убрать запах мочи кота с пола?

Кот – животное, доставляющее хозяевам массу приятных эмоций. Однако нужно быть готовым к тому, что пока зверек привыкнет к лотку, придется довольно часто сталкиваться с лужицами и кучками, причем в таких местах, где их блменьше всего ожидаешь. Наказывать животное бесполезно. Ужасных людей, выбрасывающих кота после первой же лужицы, вообще оставим за скобками. Разберемся, как убрать запах мочи кота с пола.

к содержанию ↑

Кот гадит: в чем причина?

Если вы взяли в дом маленького котенка, то он может писать где попало либо из-за того, что еще не привык к лотку, либо из-за стресса и страха перед непривычной обстановкой. Иногда бывает, когда взрослый и в общем беспроблемный кот начинает безобразничать. Причиной может быть:

  • Недостаточно чистый лоток.
  • Применение при уборке лотка сильно пахнущих средств бытовой химии.
  • Неудобный для животного лоток (как вариант – наполнитель).
  • Стрессы.
  • Метки в брачный период.
  • Заболевания мочевыделительной системы.

к содержанию ↑

Что делать с этим безобразием?

Самое неприятное то, что лужу можно вытереть, а неприятный запах остается. Дело в том, что в состав кошачьей мочи входит мочевая кислота, нерастворимая в воде.

Важно! Сложнее всего вывести тошнотворное амбре с предметов одежды или обуви (из-за вступления мочи в реакцию с человеческим потом), а также с деревянных и пластиковых пористых поверхностей.

Если вытереть лужицу и вымыть ее обычным моющим средством, мочевая кислота останется. Бороться с источником аромата можно при помощи таких средств:

  • Пищевая сода.
  • Перманганат калия.
  • Перекись водорода.
  • Мыло хозяйственное.
  • Уксус.
  • Лимонный сок или лимонная кислота.

к содержанию ↑

Чем отмыть пол от кошачьей мочи, или секреты “умной” уборки

Любое из перечисленных средств поможет избавиться от неприятного запаха. Главное — правильно применять их, чтобы убрать запах мочи кота с пола.

Ферментативная очистка

Ферментативный очиститель можно приобрести в магазине, реализующем зоотовары. В составе очистителя содержатся вещества, расщепляющие белок в кошачьей моче и способствующие устранению ароматов. Можно применить его даже для предметов белья или одежды. Например, если кот написал на кровать.

Важно! Если ваш зверь проявляет завидное постоянство, а вы уже использовали в местах “мщения” другой очиститель, то данное средство может и не сработать.

Белый уксус

Если вы не знаете, как убрать запах мочи кота с пола, уксус поможет вам:

  1. Смешайте в равных пропорциях белый уксус и воду.
  2. Вытрите кошачью лужицу и нанесите на проблемное место уксусный раствор.

Важно! Уксусная кислота полностью нейтрализует тошнотворный аммиачный аромат, даже с застарелых пятен.

Отбеливатель

Речь идет об отбеливающих средствах без аммиака. Достаточно нанести средство на пятно, а затем вытереть увлажненной тряпкой.

Важно! Нельзя применять отбеливатель, если речь идет о цветных тканях. Отбеливатели нередко повреждают цвет или структуру материала.

takoy-neudobnyy-metod-mytya-pola-otoshel-daleko-v-proshloe

Яблочный уксус

Смешайте яблочный уксус со стиральным порошком (60 г порошка, 60 г уксуса), нанесите на пятно, вотрите, а затем протрите влажной тряпкой. Если применение яблочного уксуса оказалось недостаточно эффективным, и аромат все еще присутствует, хорошо помогает еще и ферментативный очиститель, о котором мы говорили выше.

Пищевая сода

Как вывести запах кошачьей мочи с деревянного пола? Иногда бывает достаточно посыпать место кошачьего “мщения” обычной содой. Это — отличный поглотитель неприятных запахов. Вотрите его в проблемный участок губкой или щеткой, а через 2-3 часа уберите при помощи пылесоса или веника.

Сок лимона

Нанесите свежевыжатый сок лимона на губку и обработайте испорченную котом одежду и мебельную обивку.

Йод

На 1 л воды добавьте 15 капель спиртового раствора йода и обработайте пятно. Подождите 15-20 минут и вытрите йодный раствор насухо. Раствор йода растворяет кристаллы мочевой кислоты.

Ополаскиватель для полости рта

Как вывести запах кошачьей мочи с ламината или деревянной поверхности? Ополаскиватель для рта поможет устранить запах от свежего мочевого пятна. Вытрите лужицу и протрите пятно ополаскивателем. Неприятное амбре непременно исчезнет.

к содержанию ↑

Чего не должно быть?

Вот средства, которые нельзя использовать, раздумывая как убрать запах мочи кота с пола:

  • Вещества, которые содержат аммиак. Например, стеклоочиститель или средства для чистки керамической плитки. Причина в том, что использование этих веществ только спровоцирует зверюгу на повторное “мщение”. Пока кот ощущает запах аммиака, он упорно будет гадить в неположенном месте.
  • Дезодорант, одеколон или духи для маскировки запаха. Во-первых, это вам не удастся. Во-вторых, “коктейль” из духов и кошачьих испражнений – штука весьма суровая.

к содержанию ↑

Магазинные препараты

На самом деле, отыскать по-настоящему эффективный “ликвидатор запаха” непросто. Но все же, в продаже имеются качественные препараты.

Важно! Прежде чем приобрести тот или иной “ликвидатор”, обязательно изучите состав. Самые эффективные – те средства, которые содержат ферментативные средства для быстрого расщепления мочевой кислоты.

Итак, вот самые лучшие препараты, устраняющие неприятные запахи:

  • OdorGone. Натуральное средство, продается в виде аэрозоля. Препарат не только эффективный, но и безопасный для людей и животных.
  • Зоосан. По мнению потребителей, неплохое средство, без сильного “отпугивающего” запаха. Явное преимущество – привлекательная цена.
  • Urine Off. Безопасное средство. Однако в отношении эффективности мнения потребителей диаметрально противоположные: от полного восторга до разочарования.
  • ДезоСан. Это — качественное и удобное в использовании средство. Хорошо устраняет запахи даже от застарелых пятен.
  • Bio-GM. Отзывов об этом препарате немного, но компания-производитель гарантирует полное устранение запаха, без попытки его “спрятать”. Состав средства полностью натуральный.

к содержанию ↑

Профилактика

Прежде всего – полезный совет: как обнаружить “акт мщения”, если питомец безобразничает тайно. При помощи лампы Вуда можно обнаружить все участки, испорченные коварным зверем. Теперь – о профилактических мерах:

  • Размещайте кошачий туалет в месте, удобном для животного. Кошки – зверье, вопреки распространенному мнению, не наглое, а очень даже застенчивое. Кот любит делать свои дела в укромном месте.
  • Обработайте места, где кот был застигнут “на месте преступления” магазинным распылителем.
  • Положите в цветочные горшки корки от цитрусовых или сосновые шишки. Это отобьет у питомца охоту гадить в цветочные вазоны.
  • Меняйте наполнитель в лотке регулярно. Кот – слишком аристократичное и чистоплотное животное, чтобы ходить в грязный лоток.
  • Если проблема в том, что кот метит территорию, продумайте вопрос с кастрацией животного. Решать вам.
  • Не ругайте, и тем более, не смейте ударить питомца. Она будет мстить!
  • Если гадит кот, в прошлом совершенно беспроблемный, покажите его ветеринару. Вполне возможно, что животное страдает от инфекции мочевыводящих путей или почечного заболевания.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Чем отмыть пол от кошачьей мочи, вы имеете представление. Однако необходимо выяснить и устранить причины нестандартного поведения питомца. Тогда вы будете получать от котика только положительные эмоции.

Поделиться:

Похожие записи