Как правильно делать эпиляцию эпилятором?

Эпилятор – это незаменимый прибор для эффективного удаления волос, который сегодня есть в арсенале каждой второй современной девушки. Но, к сожалению, далеко не все знают, как правильно делать эпиляцию эпилятором. Казалось бы, купил аппарат, включил в розетку и води по волосяной поверхности кожи – нежелательные волоски будут полностью удалены, и дело с концом. В теории — так и есть, но эпиляция — крайне болезненный процесс, особенно, первые несколько раз.

Чтобы облегчить проведение данной процедуры и максимально уменьшить дискомфорт, предлагаем вам узнать несколько советов, и ваш первый опыт использования этого устройства пройдет продуктивно и легко.

к содержанию ↑

Виды эпиляторов

Процесс эпиляции бытовым эпилятором происходит за счет выщипывания волосков с помощью специальных устройств. Этот процесс довольно болезненный. Но со временем (спустя определенное количество проведенных процедур) болевой синдром становится ниже, при этом волоски становятся тоньше, а также меньше густота покрова.

В зависимости от элемента, отвечающего за выдергивание волос, приборы делятся на:

  • Пружинный – наиболее “древний” прибор. Именно он дал начало современным моделям. В устройстве установлена вращающаяся пружина. За счет ее быстрых оборотов и происходит выдергивание волосков. Но пружина довольно быстро приходила в негодность, да и качество эпиляции было далеко от идеала. Поэтому данный вид аппарата считается самым бесполезным.
  • Пинцетный – рабочая головка данной модели состоит из вращающихся в диске пинцетов. При соприкосновении с кожей эти пинцеты закрываются и волоски выщипываются. В зависимости от модели, может быть три, пять или же семь рядов пинцетов. Соответственно — за одно вращение может быть выдернуто разное количество волос.

Важно! Аппараты делятся на два вида: которые удаляют до 20 волосков, и до 40 за один проход. Рекомендуем присмотреться ко второму варианту, так как он удаляет волоски быстрее.

  • Дисковый – его принцип работы схож с пинцетным. Отличается тем, что вместо пинцетов в этой модели вращаются изогнутые сжимающиеся диски, которые и выдергивают волоски. В продаже представлены модели, которые способны удалять до 32 волосинок. Такие варианты эпиляторов считаются лучшими среди всех остальных.

к содержанию ↑

Топ-5 правил для эффективной эпиляции в домашних условиях

Для начала следует запомнить, что умение качественно сделать эпиляцию приходит далеко не с первого раза. Инструкция, прилагаемая к устройству, как правило, — не самый лучший помощник в этом непростом деле.

Важно! Профессионально пользоваться эпилятором вы сможете где-то к десятой процедуре, изучив свои самые болезненные места и подобрав нужную скорость аппарата.

Для начала мы рекомендуем вам ознакомиться с основными правилами, как правильно делать эпиляцию эпилятором в домашних условиях:

  • Длина волоса 0,5 см. Если до покупки прибора вы пользовались станком для бритья и привыкли брить ноги начисто, то перед проведением первой процедуры вам придется на пару дней оставить в покое свой волосяной покров, чтобы волоски немного отросли. Для оптимального захвата волоса аппарату необходимо захватить его целиком, что довольно сложно сделать, если длина стержня слишком короткая.
  • Минимальная скорость. В первое применение электроприбора выберите минимальную скорость. Большая скорость, конечно, сокращает время проведения процедуры, но на высоких скоростях пинцеты могут захватить и выдернуть только тонкие волоски. А поначалу волосы имеют толстый стержень, который можно удалить лишь на маленькой скорости.

Важно!  Чтобы снизить болевые ощущения, используйте поверх головки эпилятора массажную насадку, если такая есть в комплекте.

  • Горячая ванна. Возьмите за правило проводить процедуру эпиляции после принятия горячей ванны, или хотя бы душа. Если вы привыкли заниматься бритьем ног под горячей водой, то теперь удаление нежелательной растительности будет ожидать вас уже после ванны.

Важно! При распаривании поры кожи расширяются, и делать процедуру будет значительно проще – волос безболезненно и легко удалится из волосяной луковицы.

  • Против роста волос. Делать эпиляцию следует строго против роста волос. Иначе — вы будете водить аппаратом по одному и тому же месту несколько раз, что доставит вам мало удовольствия.
  • Минимум усилий. Не следует во время эпиляции сильно надавливать на прибор – работать лучше он от этого не станет, а вот раздражение на коже вы заработаете гарантировано. Водите эпилятором по коже как можно более плавно, без нажима.

Важно! Также устройство лучше держать под небольшим наклоном, чтобы каждый волосок был правильно захвачен.

к содержанию ↑

Эпиляция на разных участка тела

Вы наверняка слышали фразу о пороге боли, который у каждого человека может быть разным. На самом деле, это выражение правдиво, только вот чувствительность частей тела у всех определяется почти одинаково.

Делать эпиляцию в области бикини или на ногах – чувствуете разницу? Удалять волосы в первом случае таким способом решиться не каждая, но брить — это тоже не выход.

Подготовка кожи на разных частях тела происходит неодинаково. Итак, давайте более подробно рассмотрим, как делать эпиляцию эпилятором на обычной, чувствительной и слишком чувствительной коже.

Эпиляция ног

Самые чувствительные участки на ногах – это лодыжки и под коленями. Остальная поверхность довольно быстро “привыкает” к болевым ощущениям – спустя 3-5 минут процедура становится не такой болезненной, как в первые минуты.

Важно! За счет ровной поверхности удалять лишнюю растительность на ногах несложно. Но, все равно не стоит рассчитывать закончить пользоваться прибором менее, чем через 30 минут.

Подготовить ноги к предстоящей процедуре удаления волосяного покрова можно с помощью жесткой мочалки и скраба:

  1. За час до эпиляции распарьте кожу ног.
  2. Обработайте скрабом.
  3. Потрите ноги мочалкой, разгоняя кровь.

Важно! Таким образом ороговевший слой кожи будет смыт, и волосы будет намного проще удалить.

epilyator

Эпиляция подмышек

Кожа подмышек более нежная и чувствительная, а значит — к ней требуется особый подход. Чтобы уменьшить болевые ощущения во время эпиляции, кожу следует слегка натягивать. Таким образом, волоски будут быстрее и эффективнее схвачены пинцетами прибора.

Важно! Слишком длинные волоски в области подмышек могут причинить боль при выдергивании. Перед процедурой следует осторожно состричь волосы, а после удаления обрабатывайте подмышки кубиками льда и детским маслом, чтобы снять раздражение.

Эпиляция зоны бикини

Наверное, самая чувствительная зона тела любой девушки – линия бикини. Проведение на ней эпиляции с помощью эпилятора рекомендуется с предварительным использованием охлаждающей рукавицы или спрея, который обладает замораживающим эффектом.

Важно! Перед тем, как приступить к процедуре, удалите несколько волосинок с области бикини пинцетом. Таким образом вы дадите коже знать, что предстоит процедура удаления волос.

Так как кожа в этой части тела очень нежная, то после манипуляции смажьте увлажняющим детским кремом или специальным средством после депиляции, чтобы поврежденная кожа восстановилась как можно быстрее.

к содержанию ↑

Проблема вросших волосков

Эпиляция ног, зоны бикини и подмышек очень часто оборачивается проблемой вросших волосков, что является одной из основных последствий использования эпилятора.

Нередко бывает так, что волосы врастают настолько сильно, что приходится обращаться к докторам за помощью. Кроме того, от них могут оставаться рубцы и пятна, которые заживают далеко не сразу. После таких историй появляется желание забросить прибор подальше и вернуться к старому доброму станку. Однако он ненамного бережнее действует на кожу, а вросшие волоски после бритья тоже периодически появляются.

Для того чтобы снизить количество врастаемых волос, кожа должна быть тщательно подготовлена:

  • Кроме распаривания и антисептика, перед процедурой следует регулярно пользоваться скрабом.
  • Не забудьте воспользоваться им и перед проведением процедуры, и после нее.
  • В косметическим магазинах можно отыскать специальные средства, которые предотвращают врастание волос, можно попробовать использовать одно из них.
  • Если вросший волос все-таки появился, то для его удаления лучше обратиться к косметологу. Но если возможности обратиться в салон у вас нет, то попробуйте удалить его самостоятельно. Главное правило – нельзя выдавливать волосок, как прыщ.

Важно! Перед тем, как вытащить его иглой или пинцетом, обязательно распарьте кожу, и инструмент непременно продезинфицируйте спиртом. Старайтесь как можно осторожнее достать вросший волосок, чтобы не слишком травмировать кожу.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете все о том, как правильно делать эпиляцию эпилятором. Надеемся, у вас все получится и болезненность процедуры будет не такой сильной, как вы ожидали, когда вы примените на практике советы из этой статьи.

Поделиться:

Похожие записи