Как отреставрировать старый шкаф?

Отреставрировать старый шкаф, на самом деле не так уж и сложно, при наличии необходимых материалов и чертежей. Старый шкаф, который за долгие годы эксплуатации утратил прежний облик, можно вернуть к жизни при помощи несложных манипуляций.

Есть много способов, например художественная роспись, оклейка шкафа самоклеющимися обоями или сложное декорирование с применения текстиля и металлических полос. В этой статье мы расскажем об основных принципах восстановления мебели, а также о том, как отреставрировать старый шкаф с помощью бумажной аппликации и цветных салфеток.

к содержанию ↑

Реставрируем шкаф методом покраски

Окрашивание — один из самых незамысловатых способов. При этом, оно может дать очень интересный результат.

Что нам понадобится в работе:

  • Растворители на водной основе;
  • Стамеска;
  • Мелкозернистая наждачная бумага;
  • Акриловая грунтовка;
  • Акриловый лак в аэрозольном баллончике;
  • Акриловая краска или гуашь;
  • Акриловый прозрачный клей или клей ПВА, разведенный с водой 1:2;
  • Бумажные салфетки;
  • Кисти из натурального волоса.

Техника реставрации

Если ваш старый, но еще довольно крепкий шкаф или комод имеет несовременный вид и следы длительного использования, то отреставрировать шкаф своими руками можно так, что он еще длительное время будет вас радовать.

Как правило, ремонт шкафа включает в себя несколько этапов, давайте их рассмотрим подробнее:

  1. Перед тем, как начать восстановительные работы, следует снять с мебели всю имеющуюся фурнитуру.
  2. Далее с помощью стамески выровняйте двери, и если есть необходимость, замените навесы, чтобы дверцы открывались нормально.
  3. Выровняйте положение конструкции шкафа (уберите образовавшийся крен, удалив щели между плоскостями короба).
  4. С помощью растворителя, шпателя и наждачной бумаги снимите старое покрытие.
  5. Для удаления стойких загрязнений обработайте внутренние стенки шкафа денатурированным спиртом, оставьте его открытым до полного высыхания.
  6. Зашлифуйте все неровности шероховатости наждачной бумагой, а затем зашпаклюйте и закрасьте единичные царапинки, подобрав подходящую по цвету краску.
  7. С помощью пластиковых молдингов, имитации лепнины и гипсовых накладок (если вы выбрали стиль Рококо или Барокко), восстановите утраченные элементы поверхности шкафа.
  8. Еще раз зашлифуйте мелкие неровности и нанесите грунтовку.
  9. Покройте шкаф слоем краски с помощью валика и дайте ему полностью высохнуть.
  10. Покройте мебель лаком.
  11. Выведите ржавчину и отполируйте снятую фурнитуру, а затем прикрепите ее на прежние места.

Важно! Иногда необходима полная замена всей фурнитуры, особенно если в результате реставрации общий стиль шкафа полностью изменился. Внутреннюю поверхность мебели, а также полочки, можно восстановить по вышеуказанным рекомендациям, а затем покрасить той же краской.

Шкаф готов!

Важно! Очень красиво смотрится, если покрасить полочки в контрастный цвет. Например, если основной цвет шкафа пастельно-розовый, то полочки можно окрасить в цвета яркой зелени.

к содержанию ↑

Реставрация в технике декупаж

Данный вид декорирования был изобретен в Китае и изначально применялся лишь на поверхностях из дерева. Декупаж представляет собой аппликации из вырезанных элементов рисунка, а также дорисовку деталей с помощью красок. С помощью этой техники реставрированная мебель выглядит очень декоративно.

Простая, но вместе с тем, увлекательная техника не только поможет отреставрировать старый шкаф, и, возможно, побудит вас создавать и другие оригинальные предметы интерьера и развивать свой дизайнерский талант.

Мастер-класс по обновлению шкафа в технике декупаж:

  • Произведите подготовку поверхности к окраске: обработайте дерево наждачной бумагой для удаления всех дефектов. После — нанесите грунтовку.
  • Если запланирован декупаж стекол шкафа, то их предварительно необходимо обезжирить. После этой процедуры нанесите на них слой грунтовки с помощью губки из поролона и оставьте до полного высыхания.
  • Поверхность для декупажа окрасьте белой (или в тон картинки) краской, просушите.

Важно! Иногда вместо покраски рекомендуют оклеить деревянные поверхности декоративной пленкой.

  • Из бумажной салфетки вырежьте фрагмент рисунка, удалите два нижних слоя, а верхний осторожно наклейте на окрашенную поверхность шкафа;

Важно! Размокшую салфетку очень легко повредить. Если произошел разрыв, то аккуратно сдвиньте и соедините края с помощью иглы.

  • Удалите образовавшиеся пузырьки воздуха с помощью кисточки, которая была предварительно смазана клеем, или проколите.
  • На приклеенную картинку нанесите слой клея, оставьте на продолжительное время до полного высыхания.
  • Тонкой кистью прорисуйте мелкие детали и закрасьте места соединения.
  • После полного высыхания покройте поверхность двумя слоями лака.

Важно! Алкидный лак необходимо наносить только после акрилового, в противном случае — он придаст бумаге нежелательную прозрачность.

к содержанию ↑

Стилевые направления

Чтобы ваш отреставрированный шкаф хорошо вписался в интерьер комнаты, он должен соответствовать ему по общему стилю. Поэтому просто выбрать красивый декор для шкафа будет недостаточно, нужно еще правильно определить общее стилевое направление комнаты, в которой он будет стоять.

Прованс

Стиль Прованс передает атмосферу простой и беззаботной французской деревушки с милыми цветочками и живописными лугами. Поэтому:

  1. Основу для нанесения аппликации берут пастельных тонов.
  2. В тон ей подбирают и фрагменты из цветных салфеток. Это могут быть изображения любых (только не экзотических) фруктов и овощей, домики и цветочки, а также любые элементы деревенского быта провинции во Франции.

Важно! Этот стиль сейчас в моде, поэтому подобрать другие элементы интерьера – наволочки, шторы или диванную обивку к шкафу такого дизайна не составит труда.

Этно

Еще одно актуальное сегодня направление – Этно-стиль. Он может быть любой эпохи и страны:

  • Для японского Этно характерны изображении птиц, бабочек, цветов сакуры.
  • А в Этно индийского стиля преобладают яркие цвета, золоченые орнаменты и геометрические принты.
  • Африканские же мотивы предполагают использование солнечных, жарких цветов, изображения фигур хищников на фоне одиноко стоящего дерева или закатного неба.

Стиль Шебби-шик

Этот стиль отличается романтичными мотивами и элементами искусственного состаривания:

  • Легкомысленные купидоны на кремовом или белом фоне, различные пасторали в сочетании с эффектом потертости и золочения — вот, пожалуй, наиболее характерные признаки данного стиля.
  • Из способов состаривания применяют патину (окисление деталей), поталь (золочение или серебрение), кракелюр (эффект сетки мелких трещин).

к содержанию ↑

Видеоматериал

Существует огромное количество способов реставрации старого шкафа. В этой статье мы рассмотрели лишь некоторые из них. Отталкиваясь от этого, вы можете создать свою уникальную и неповторимую мебель. Все зависит только от вашего воображения, дизайнерских способностей и личных предпочтений.

Поделиться:

Похожие записи