Как установить унитаз на плитку своими руками?

Во время ремонта приборы сантехники, как правило, монтируются уже на готовое напольное покрытие, поскольку укладывать плитку гораздо проще, если ничто не мешает. А вырезать плитки под готовую сантехнику намного сложнее. Установка унитаза на плитку – дело несложное. Однако придется учитывать определенные нюансы, чтобы избежать проблем в дальнейшем. С ними мы и разберемся в этой статье.

к содержанию ↑

Какие инструменты понадобятся?

Для монтажа сантехники на плитку потребуется следующий набор инструментов:

  • Перфоратор или дрель.
  • Отвертка.
  • Карандаш.
  • Ключ гаечный.
  • Герметик силиконовый.
  • Шпатель резиновый.
  • Шаровой кран.
  • Молоток.
  • Шланг для подведения воды, труба для слива воды из гофрированного материала.
  • Набор сверл.
  • Материал для обмотки.

к содержанию ↑

Способы закрепления унитаза

Различают 2 способа закрепления унитаза:

  • Открытое.
  • Закрытое.

Важно! В первом случае болты закрепляются на подножии прибора. Закрытое крепление предусматривает размещение болтов внутри конструкции.

Установка унитаза на кафельный пол: открытый способ

Этот способ монтажа прост и надежен. Минусом его является то, что крепления находятся на виду.

Порядок здесь вполне доступный к пониманию даже начинающего сантехника:

  • Перед началом монтажа выберите место, где будет стоять унитаз.
  • Установите сантехнику так, как она должна стоять.
  • Отметьте маркером места, где будут находиться отверстия под крепеж.

Важно! При разметке держите карандаш или маркер вертикально. В противном случае — отверстия и места крепления могут не совпасть.

  • Обведите карандашом унитаз по контуру.
  • В месте разделывания отверстий сначала процарапайте плитку керном, чтобы сверло не скользило по поверхности.
  • При помощи сверла сделайте отверстия в кафеле, после чего просверлите перфоратором необходимую глубину по бетону.
  • Зачистите отверстия от пыли, заполните силиконовым герметиком и вставьте дюбели.

Важно! Герметик при этом одновременно служит и креплением, и гидроизоляцией.

  • Перед тем, как установить унитаз, нанесите валик из силиконового герметика вдоль очерченного контура. Это защитит основание прибора от попадания воды.
  • Последний этап установки – монтаж крепежных втулок и затяжка болтов. Нужно делать это осторожно, поскольку слишком тугая затяжка может повредить унитаз и спровоцировать образование трещин.
  • Закройте места крепления специальными заглушками (они продаются в одном комплекте с креплениями). Это дает возможность сделать конструкцию несколько эстетичнее.
  • По окончании работы уберите остатки силикона при помощи шпателя.

napolnyiy-unitaz-so-skryityim-bachkom

Как установить унитаз на плитку закрытым способом?

Если вы хотите смонтировать сантехнику закрытым способом, чтобы креплений не было заметно, то нужно уточнить при покупке, подходит ли для этого имеющаяся у вас модель. Принцип монтажа аналогичен открытому:

  1. Перед тем, как закрепить унитаз на кафельном полу, выбирают место монтажа, устанавливают прибор, наносят контур при помощи карандаша и аккуратно переносят метки от отверстий.
  2. Вначале, аналогично открытому способу, в кафеле пробуривают отверстия и заполняют силиконом.
  3. Соединительная конструкция устанавливается на дюбели.
  4. Заключительный этап – непосредственный монтаж унитаза, с закреплением при помощи болтов через отверстия, находящиеся сбоку.

Важно! Иногда просверливать отверстия под сантехнику в кафеле нельзя. В этом случае прибор сажают на специальный клей. Клеящий состав можно заменить эпоксидной смолой или жидкими гвоздями. Для улучшения адгезии поверхности предварительно обрабатываются наждачной бумагой. Время на застывание клеящего состава – от 12 до 15 часов.

к содержанию ↑

Присоединение к канализации

Как установить унитаз на плитку своими руками – разобрались. Теперь поговорим о подсоединении сантехники к канализационной системе.

Различают 3 вида водоотводящих труб:

  • Вертикальный выпуск. Такие приборы распространены в Западной Европе, достаточно популярны и в постсоветских странах. Перед тем, как установить унитаз, надо соединить фланец с фиксатором, в который и производится монтаж канализационной трубы. Унитаз устанавливается на фланец.

Важно! Преимущество этой сантехники в том, что ее можно смонтировать под любым углом по отношению к стене.

  • Горизонтальный выпуск. Унитаз располагается к стене под определенным углом. При подводе канализации достаточно присоединить специальные уплотнительные манжеты или эксцентрики.
  • Косой выпуск. Их подключают к канализации таким же способом, как и горизонтальные. При этом надо, чтобы отверстие в канализационной трубе было расположено под нужным углом.

Важно! Чаще всего, для отвода в канализацию применяется гофрированная труба, помогающая скорректировать промежуток между канализационным стоком и унитазом. Крепится гофра без склеивающего состава, при помощи специальной мембраны. Гофра также позволяет корректировать угол наклона.

Правильно закрепленная труба препятствует проникновению в помещение влаги и неприятных запахов.

к содержанию ↑

Подача воды

Подвести воду к унитазу можно внешним или внутренним способом, в зависимости от того, какая именно модель была приобретена. Но в любом случае нужно обработать все стыки герметиком, чтобы не было протечек.

Внутренняя подача воды предусматривает применение гибкого шланга или медной трубки, которые, как правило, продаются в комплекте вместе с унитазом. При необходимости — детали надо будет докупить. Помимо этого, если резьба на трубке и кране не совпадает, вам понадобятся переходники и специальные уплотнители. После подсоединения всех коммуникаций нужно проверить бачок на работоспособность. Если нет протечек и система работает правильно, можно затягивать болты до конца.

Важно! Контакт керамических и металлических деталей недопустим. Применяйте специальные прокладки из резины или пластика, которые продаются в комплекте с креплениями.

к содержанию ↑

Самые распространенные ошибки

Неправильная установка сантехнического прибора чревата появлением протечек и (или) неприятных запахов. Рассмотрим наиболее распространенные ошибки:

  1. Недостаточно хорошо выровненная основа. По мнению специалистов, это чревато не только протечками, но и поломками оборудования. По этой причине правильность установки унитаза контролируйте по уровню.
  2. Плохая герметичность. Подтеки под сантехникой или сливной трубой говорят о том, что в процессе работы было использовано недостаточное количество силикона.
  3. Засоры. В процессе монтажа трубы или шланги могут засориться строительным мусором. Чтобы избежать этого, надо проверить все шланги и трубы перед подключением. Это защитит сантехнику от преждевременных поломок.
  4. Причиной подтекания бачка является выход из строя уплотнения клапанов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Правильно установить унитаз на кафельный пол – наука несложная и не требующая каких-либо специальных знаний. При желании, это можно сделать и самостоятельно. Вам осталось только верно расценить свои силы и возможности и принять грамотное решение — браться за эту работу или все же доверить ее профильным специалистам.

Поделиться:

Похожие записи