Как покрасить джинсы?

Сегодня яркие, стильные и опрятные джинсы нужны практически каждому современному человеку, вне зависимости от возраста и пола. Удобные, простые, долговечные, разных расцветок и фасонов, зауженные или расклешенные – пожалуй, это единственный предмет одежды, в котором будет одинаково уместно выглядеть и на премьере в оперном театре, и на дачном огороде.

Но, к сожалению, в нашем мире нет ничего вечного. Свой срок приходит даже джинсам. Чтобы продлить срок службы таких вещей, можно использовать наиболее простой метод – восстановление цвета. И тут лишь нужно знать, как покрасить джинсы в домашних условиях правильно. Именно этот вопрос мы и постараемся раскрыть в этой статье.

к содержанию ↑

Самые простые способы

Вместе с классическими методами и народными средствами, в нашем распоряжении есть и более экзотические варианты, как покрасить джинсы. Иногда экзотика продиктована отсутствием в ближайшем магазине требуемых нам красителей, иногда – личным творческим порывом.

Если вы ищете оригинальную идею, то можете воспользоваться одной из следующих:

  • Акриловые краски. Вариант, при котором душа художника может разгуляться по полной. Фактически такой способ нельзя назвать окрашиванием, уместнее звучит рисование.
  • Краска для волос. Возможно, вы будете удивлены, но да, покрасить джинсы краской для волос тоже можно. Как и при использовании синьки, джинсы не варятся, а просто замачиваются на час-полтора.
  • Анилиновые краски. Самый универсальный способ окрашивания тканей. Правильно подобрав оттенок средства, вы легко сможете покрасить джинсы в черный, синий, красный и любой другой цвет.
  • Краска из баллончика. Еще более приятный и простой способ, чтобы покрасить джинсы своими руками. Здесь вам не понадобится ни таз, ни прищепки, ни утюг. Можно сделать трафарет, с помощью которого получится очень любопытный результат – положите поверх джинсов сетчатые чулки или колготки и прямо поверх них распылите баллончик с краской.
  • Синька (порошок или раствор) – одно из наиболее доступных, простых и распространенных средств, чтобы покрасить джинсы или любую другую ткань в домашних условиях. Кроме того, это вещество довольно безопасное и проверенное не одним поколением.

к содержанию ↑

Подбираем краску правильно

Чтобы вас хоть немного обезопасить от незапланированных перевоплощений, давайте пробежимся по главным принципам подбора и видам красок, чтобы покрасить черные джинсы.

Совет 1

Современные производители учитывают этот момент и выпускают красители, которые предназначены для разных целей. Считается что:

  • Жидкие красители лучше подходят для скромных планов по восстановлению оттенка хотя бы на пару-тройку стирок назад. Если вы — ленивый и нетребовательный человек, то выбор в пользу готового жидкого средства для вас очевиден.
  • Для кардинальной смены цвета или добавления новых оттенков лучше выбрать порошковую краску.

Совет 2

Понятная, на первый взгляд, процедура окрашивания имеет множество тонких нюансов, запутаться в которых немудрено. Как не ошибиться с оттенком?

В подборе правильного оттенка вам поможет цветовая таблица, которой иногда снабжена инструкция к красителю. Здесь можно увидеть, насколько насыщенные цвета могут получиться при разной концентрации вещества.

Важно! Если применяете анилиновые краски, обязательным компонентом при покраске джинс является соль.

к содержанию ↑

Выбираем способ окрашивания

Сегодня технический прогресс предоставил нам очень большую палитру всевозможных синтетических красителей, поэтому можно легко придать джинсам любой цвет. Вы легко сможете вернуть своему гардеробу прежнюю яркость цвета или пойти не смелый эксперимент, попробовав себя в роли дизайнера, идущего наперекор скучной сине-серо-черной гамме городских будней. Тут дело только за вами.

Первые два главные вопросы, с которыми следует определиться заранее, чтобы правильно покрасить джинсы, это:

  1. Краситель и цвет.
  2. Окрашивание вручную или с помощью стиральной машины.

Важно! Для того чтобы покрасить джинсы неравномерными оттенками и с цветовыми пятнами, лучше подойдет ручное окрашивание.

к содержанию ↑

Красим джинсы в стиральной машине

Сегодня стиральная машина – обязательный предмет бытовой техники практически каждой городской квартиры. А если вы хотите изменит цвет джинс или просто его освежить, стиралка в этом деле — ваш незаменимый помощник.

Важно! Качественный краситель для джинсовых изделий не повредит машинке – легкие цветные разводы могут остаться только на резиновых прокладках, и их можно легко устранить с помощью резиновой губки.

Общие правила:

  1. Перед тем, как покрасить джинсы в черный цвет в домашних условиях, они должны быть хорошо выстираны и высушены. Любые разводы на них или грязное пятно – это след инородного вещества, которое меняет структуру ткани, а значит — краска на этом месте будет распределена неравномерно.
  2. Внимательно прочтите инструкцию – как на упаковке краски, так и к самой машине. Не поленитесь и досконально изучите ярлычки на джинсах, описание режимов стирки и перечень требований к использованию краски. Иначе — существует риск изуродовать одежду и даже испортить машину. Тут можно экспериментировать с цветом, но категорически нельзя с бытовой техникой.
  3. Само собой, от бытовой техники нельзя требовать невозможного, тем более, если вы планируете покрасить джинсы в синий цвет в домашних условиях с ее использованием. Небольшое количество окрашенной воды еще останется в барабане аппарата после того, как вы вытащите оттуда брюки. Поэтому после завершения окрашивания необходимо запустить машинку еще раз вхолостую — так капли красителя будут удалены из системы окончательно. Если вы намереваетесь после покраски джинсов стирать светлые вещи, то следует помочь прибору, подлив в его резервуар хлорного отбеливателя.

Важно! Краска для подобных целей может быть представлена в виде порошка или жидкости. В комплекте с красящим средством могут идти прозрачные перчатки, а также закрепитель цвета. Пропорции и общие требования порой несколько отличаются, поэтому не ленитесь и внимательно читайте инструкцию.

bishe-ripped-dzhinsyi-zhenskie-seredinyi-talii-plyus-razmer-dzhinsovyie-bryuki-okrashennyie-tsvetochnyim-uzorom-zhan-zhenshhina-myit

Технология покраски:

  • Подготовьте краску. Если вы хотите получить стойкий и ровный цвет, следует позаботиться о том, чтобы краситель не образовывал ни сгустков, ни комочков, которые после обработки, распустятся на самом видном месте ваших джинсов инопланетными цветами. Чтобы этого не случилось, желательно процедить краску через марлю столько раз, сколько потребуется для образования однородной консистенции.

Важно! Следует обратить внимание, что это требование относиться не только к порошковым красителям, но и к жидким тоже.

  • Чтобы развеять последние сомнения, а вместе с этим и скорректировать тон, краситель следует разводить достаточно горячей водой, но не в кипятке.
  • Залейте разведенную краску прямо в барабан аппарата. Именно в барабан, а не в кювету, ведь вашей целью является полное погружение джинсов в краску.
  • Когда барабан машины станет заполняться водой, краситель начнет сантиметр за сантиметром покрывать ткань.
  • Загляните в инструкцию еще раз – не нужно ли подмешать к краске еще немного соды или соли? Если да, то засыпьте их туда же, в барабан.
  • Погружайте штаны. Для надежности лучше запустить самый деликатный режим, чтобы покрасить джинсы в домашних условиях качественно.

Важно! Не забывайте, что лучшее — враг хорошего. Другими словами, не нужно ничего подмешивать, кроме того, что указано в инструкции. Особенно, ни при каких обстоятельствах нельзя добавлять кондиционер.

  • Пока стиралка делает свое синее, черное или разноцветное дело, приготовьте раствор из литра воды и пары ложек 9% столового уксуса.

Важно! Уксус – наиболее простой и эффективный закрепитель цвета. Например, если вам не повезло качественно покрасить джинсы в домашних условиях, и изделие начало линять после первой же носки, вы можете повернуть процесс вспять, вымочив “многострадальные” брюки в уксусе.

  • Когда аппарат достирает, вытащите штаны на 15 минут и положите в уксусный раствор.
  • В завершение снова положите джинсы в машинку, просто их постирайте на самом деликатном режиме с температурой не выше 40 градусов.

к содержанию ↑

Красим джинсы вручную

Можно догадаться, что суть покраски джинсов вручную заключается в том, чтобы наиболее точно воспроизвести все те же действия, которые может выполнить стиральная машинка.

Алгоритм ваших действий, чтобы покрасить джинсы в синий цвет в домашних условиях, будет выглядеть следующим образом:

  1. Возьмите эмалированную емкость такого размера, чтобы в нее поместилось 6-8 литров воды и раствора краски.
  2. Приготовьте краску для джинсовых изделий. Точно так же, как в вышеописанном способе, процедите через марлю и растворите краситель в теплой воде. Воду тоже подготовьте — она должна быть горячей, но не крутой кипяток.
  3. Добавьте в таз с водой соль, опустите туда ваши штаны и влейте сверху растворенную краску. При таком способе покраски джинсы должны быть полностью погружены в воду и не всплывать.
  4. Варить следует от сорока минут до часа, чтобы качественно покрасить джинсы в домашних условиях. Ближе к концу варки не забудьте приготовить уксусный раствор.
  5. После вываривания прополощите джинсы сначала в теплой, а затем – в прохладной проточной воде.
  6. Вымочите джинсы в уксусном растворе.
  7. Постирайте окрашенные джинсы с применением обычного стирального порошка.

Важно! Получить интересный рисунок на джинсах при машинной покраске вряд ли получится. Игру расцветок и тонов на джинсах, к сожалению, тоже. Ручная покраска – другое дело. Тут вы не только наблюдаете, но и в любой момент можете внести свои коррективы.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Пользуйтесь, пробуйте и просто получайте удовольствие. И не забывайте золотое правило: если после покраски в результате получилось несколько не то, что вам бы хотелось, просто говорите себе и всем любопытным, что все было именно так и задумано, и вы хотели покрасить джинсы в такой цвет.

Поделиться:

Похожие записи