Хранение велосипеда в квартире

Многие жители мегаполисов в связи с подорожанием топлива пересаживаются с автомобилей на велосипеды. Да и любителей активного отдыха становится все больше и больше. Но с появлением двухколесного друга, появляется и новая проблема — хранение велосипеда в квартире, если нет отдельного гаража. Вопрос: где хранить велосипед, подразумевает разные ответы. В зависимости от времени года: если это осень и зима, то необходимо убрать агрегат до следующего сезона, а если это теплый период, то появляется необходимость где-то оставлять “друга” после велопрогулок. В этой статье мы рассмотрим несколько интересных идей хранения “байка” в домашних условиях, так что не спешите менять столь полезный и увлекательный велоспорт на шахматы, если у вас нет гаража.

к содержанию ↑

Важные правила хранения

Прежде чем решать вопрос, где хранить велосипед, необходимо учесть основные правила и узнать, как хранить велосипед. Прислушайтесь к следующим рекомендациям производителей техники:

  1. Низкие температуры (ниже 0 градусов), повышенная влажность и резкие перепады температур негативно сказываются на деталях велосипеда. Поэтому в зимнее время ставить технику в неотапливаемом тамбуре, на не застекленном балконе нельзя.
  2. Прямые солнечные лучи вредят резиновым и пластмассовым деталям, поэтому хранить велосипед на балконе необходимо в чехле.
  3. Если велосипед ставится на длительное хранение, например, на зимний период или время отъезда, то выполните следующие действия:
    • Очистите технику от пыли и грязи.
    • Детали очистите от старой смазки.
    • Смажьте тормоза, шарниры, переключатели передач.
    • Протрите все металлические детали промасленной тряпкой — в целях профилактики коррозии.
    • Пружины амортизаторов опустите.
    • Ослабьте каждый из пружинных механизмов.
    • Шины смажьте специальным силиконовый клеем, чтобы они не высохли за время хранения.
    • Если вы храните велосипед в положении стоя, то подкачайте шины, чтобы защитить их от деформации.
    • Раму велосипеда покройте слоем ветоши.

hranenie-velosipeda-v-kvartire-09

к содержанию ↑

Основные способы хранения зимой

Предусмотрительные любители активного отдыха думают о хранении велосипеда еще задолго до покупки. И это правильно, ведь складной механизм “байка” избавит вас от многих проблем: агрегат спокойно можно поместить в сложенном состоянии в стандартную кладовку или типовую антресоль, находящуюся над входной дверью, да и на балконе такая модель не займет много места.

Важно! При выборе техники, помните: в плане коррозии алюминиевая рама предпочтительнее стальной, а отсутствие гидравлических линий, таких как: тормоза, вилка, не даст им пострадать от зимовки в холодных условиях.

Рассмотрим основные места хранения “байка” — как в домашних условиях так и вне дома.

Вне дома

В идеале, велосипед хорошо бы вообще не заносить домой, чтобы не пачкать пол и стены после прогулки, хотя бы во время велосезона. Если лестничные клетки не годятся для хранения двухколесного транспорта, то поищите единомышленников и снимите вместе гараж, желательно теплый, чтобы хранить “байки” не только летом, но и зимой. Такие услуги по зимнему хранению предлагают и некоторые подземные стоянки.

Важно! Как вариант — можно обратиться в управляющую компанию, в некоторых ТСЖ есть возможность коллективного хранения двухколесного транспорта на чердаке с осени по весну. Можно, конечно, взять дубликат ключей от подвала, но повышенная влажность от коммуникаций негативно скажется на технике — она начнет ржаветь.

В подъезде

Очень удобно хранить велосипед на лестничной клетке — и грязь в дом не проникает, и техника всегда под рукой. Одна проблема — соседи, которым велосипеды и коляски мешают носить мебель и пачкают коллективное имущество, да и просто — раздражают!

Важно! Самый весомый аргумент, который не дает разместить “колесного друга” в подъезде — это требования пожарной безопасности, ведь у пожнадзора все четко предписано: пути эвакуации должны быть свободны, а любая помеха — это нарушение и штраф. К тому же, подъезд занимает лидирующее место по числу краж велосипедов, иногда даже самая толстая цепь не является гарантом сохранности имущества.

Но если подъезд охраняется и с соседями вам повезло, то можно применять место общего пользования под хранение велосипеда.

Важно! Выбирайте самые глухие и малопосещаемые места в подъезде, а для надежной фиксации вашего “двухколесного друга” на месте, используйте вертикальные крепления или крюки, чтобы не мешать уборке лестничной клетки.

Как хранить велосипед на балконе?

Большинство любителей такой техники твердо убеждены, что балкон — это то единственное место, где можно хранить велосипед в квартире, но есть несколько нюансов:

  • Открытый балкон годится только для летнего “отдыха” байка, да и это не вариант, если представить как вы будете катить грязный велосипед через всю квартиру.
  • Утепленный закрытый балкон подойдет для хранения вашей техники — как в зимнее время, так и в летнее.

Над вопросом хранения велосипеда на балконе думают многие умельцы, придумывая специальные приспособления:

  • Стеллажные и шкафообразные конструкции с ящиками и нишами.
  • Полки со встроенными креплениями.
  • Крюки и кронштейны.
  • Крепления Cyclos.
  • Специальные стойки.

Какое хранение велосипеда на балконе будет более удобным именно для вас, определите самостоятельно, исходя из таких возможностей:

  1. Большинство приспособлений предназначено для подвешивания агрегата, так как такой способ хранения меньше вредит шинам и более рационален в использовании свободного места: на полу всегда остается некоторое пространство для хранения других полезных вещей.
  2. Предметы корпусной мебели с креплениями для велосипедов всегда можно подобрать с учетом оформления помещения. В корпусной мебели всегда есть полки, на которых удобно хранить вещи для велопрогулок и не только. Мебель, которая предполагает перпендикулярное к стенам размещение, подойдет даже для узких балконов.
  3. Специальные стойки, которые крепятся на стену, обычно рассчитаны на несколько велосипедов. Техника располагается вдоль стены друг над другом. Эта конструкция отличается надежностью, простотой и экономией свободного пространства. Единственное, что нужно учитывать, при использовании такой стойки — ширина стены должна быть больше длины транспортного средства. Если места не хватает, то разберите велосипеды и храните их в чехлах в сложенном виде.
  4. Очень практичными для хранения велосипеда в квартире являются разнообразные крепления встроенные в полки. Однако следует учитывать, что раму техники необходимо размещать на полках только горизонтально, что накладывает на хозяев некоторые ограничения. Но зато полки всегда вписываются в любое дизайнерское решение.
  5. Крепление фирмы Cyclos — компактное и с виду похоже на цветочный горшок. Выпускается крепление в нескольких цветовых вариантах и имеет очень интересный внешний вид. Главное преимущество такого крепления — возможность хранить велосипед под любым нужным углом.
  6. Конечно, самый простой вариант, доступный даже подростку — это подвешенный на крюках велосипед. Но выглядит он не так стильно и красиво, как вышеописанные способы.

shelf

Важно! Независимо от того, какому способу вы отдадите предпочтение, учтите такие дополнительные рекомендации по хранению велосипеда в квартире:

  • Следите, чтобы на технику не падали солнечные лучи, так как может потрескаться защитный лак, отслоиться краска и деформироваться пластик и резина. Если нет возможности хранить велосипед в чехле, то используйте специальную накидку или просто закройте прилегающую часть стекла рулонной шторой (закройте фольгой).
  • Если балкон настолько мал, что нельзя использовать ни один вышеперечисленный способ, то частично разберите велосипед: снимите переднее колесо, а руль разверните в ту же плоскость, что и всю конструкцию.

к содержанию ↑

Как хранить велосипед в квартире?

Вопрос, как хранить велосипед дома, волнует многих любителей спорта. Рассмотрим различные варианты размещения транспорта в теплое время года.

В прихожей

Еще одно место хранения велосипеда дома, которое приходит сразу на ум — это прихожая. Здесь могут быть такие варианты:

  1. Если у вас большая прихожая, то можно просто приставить транспортное средство к стене. Однако в этом случае возникнет проблема с мытьем полов или возможностью широко открыть двери.
  2. Лучше использовать вертикальный или горизонтальный вариант подвешивания велосипеда. Если вы выберете вертикальную систему хранения, то подвесив велосипед колесами вверх, раму можно использовать, как штангу для плечиков.
  3. Прикрепляйте средство к стене или к потолку, если прихожая маленькая.
  4. Если прихожая большая, то изготовьте специальный шкаф для транспорта, можно даже без дверей, но с полочками: в одной секции поместите велосипед, а в другой — приспособления для него: насос, смазочные материалы, инструменты, шлем и т. д.

В коридоре

Коридоры бывают разные — как по площади, так и по длине стен, так что места для фантазии достаточно. Использовать можно различные проемы, ниши, стены и потолок, даже торец коридора, смонтировав там шкаф-купе для транспортного средства.

Важно! Подыщите место для хранения недалеко от входной двери, чтобы не загрязнять квартиру, когда вы будете завозить вашу технику после велопрогулки домой.

В комнате

Люди, для которых велосипед — не просто средство передвижения, а принцип жизни, идеология, особо не задумываются, где поставить велосипед в квартире. Это может быть и прихожая, и даже спальня.

Важно! Нельзя хранить велосипед рядом с отопительной батареей или электрическим конвектором, так как под воздействием избыточного тепла портится защитный лак на раме и пересушивается резина.

Если вы решили проживать в комнате совместно с велосипедом, то проследите, чтобы он гармонично вписывался в стиль и интерьер.

Рассмотрим несколько интересных идей для хранения велосипеда:

  • Использование настенных креплений. При хранении техники в квартире можно использовать два противоположных варианта:
    1. Полное совпадение цвета велосипеда и общего цветового решения интерьера.
    2. Кардинальная противоположность цветовых решений. В этом случае двухколесный предмет интерьера станет координационным центром всего помещения.
  • Задействовать вертикальное пространство, при условии достаточно высоких потолков.
  • Выстраивание “стенок”. Например, между двумя вертикально подвешенными велосипедами, разместите книжный шкаф или стеллаж.
  • Превратить велосипед в нужный предмет интерьера, например, в подставку для цветочных горшков: можно корзины поставить на багажник или повесить на руль.
  • Оформить комнату в спортивном стиле. Выполните рисунок на стене по контуру транспортного средства контрастной краской, прикрепите крюки для хранения велосипеда. Рядом расположите другие спортивные аксессуары — в результате, комната приобретет спортивный стиль и будет смотреться очень ярко.
  • Специальная мебель для велосипедов. Мебель для двухколесного транспорта и спортивного инвентаря представляет собой “ширмы” с крючками и полками. Деревянные или металлические каркасы изготавливаются без стенок или без дверей, внизу — ящики для инвентаря, а сверху — место для велосипеда. Смотрится такой шкаф легко благодаря своему профилю.
  • Используйте “мертвые” зоны комнаты, например, между стеной и шкафом или зазор между стеной и диваном. Даже 20 см хватит, между стеной и дверью, чтобы разместить тонкий спортивный велосипед. Можно для этой цели снять руль и колеса.
  • На потолке. Роликовая система подвесов подойдет только для помещений с высокими потолками.

11882466365_77f87acdb5

Важно! При оформлении интерьера используйте всю фантазию и иронию, например, можете поместить “двухколесного друга” в большую рамку, как члена семьи, или используйте дизайнерские чехлы, чтобы вписать его в интерьер, особенно трогательно и по-домашнему смотрятся вязаные аксессуары.

к содержанию ↑

Где хранить велосипед в маленькой квартире?

Оптимальным решением для малогабаритных квартир будет покупка складного варианта техники, который можно хранить в любом шкафу-купе или в свободном пространстве за диваном.

Во время длительного хранения велосипеда в маленькой квартире можно использовать антресоль или любую нишу. Рекомендуется для экономии места сделать технику более компактной, сняв несколько элементов:

  • Колеса.
  • Крылья.
  • Седло.
  • Подседельный штырь.
  • Руль.

Важно! Руль можно не снимать, а развернуть на 90 градусов. Педали переставьте таким образом, чтобы они “смотрели” внутрь. Разобранный таким способом велосипед уменьшит занимаемую площадь вдвое.

Полученная в результате манипуляций компактная конструкция может зимовать и под кроватью в специальном чехле или в шкафу.

Важно! Не забывайте про шкафы-антресоли в прихожей. Если вы их не демонтировали, во время ремонта, то используйте антресоль для зимнего хранения велосипеда в маленькой квартире.

Специальные крепления

Как только вы выберете место для хранения двухколесного транспорта, подумайте о специальных креплениях, которые помогут подвесить велосипед надежно и удобно, при этом не повредят детали транспорта. К тому же, очень важно, чтобы крепление было безопасным для всех членов семьи, и не слишком уменьшало пространство помещения.

Рассмотрим основные крепления:

  • Полка-вешалка для вертикального крепления. Изготавливаются такие вешалки из дерева. Приобрести их можно в веломагазине или сделать самостоятельно. На полку велосипед подвешивается за раму, причем на одну такую полку можно повесить несколько моделей транспорта. Полки могут быть различной формы, но благодаря тому, что отверстие под раму выполнено под наклоном, велосипед будет надежно закреплен. Такие велосипедные вешалки не только отлично впишутся в интерьер любой комнаты, но и послужат местом для хранения небольших вещей.
  • Металлические крючки, прикрепленные к стене. Одним из главных плюсов таких креплений, является то, что их можно откинуть к стене при ненадобности (если “байк” активно используется). На крючки можно повесить транспорт всей семьи, если расположить их на разных уровнях: одни — выше, другие — ниже. Минусом такого крепления является то, что дамский велосипед или “байк” со скошенной рамой на крючки не повесишь.
  • Подвешивание на специальных велокрюках. На таких креплениях велосипед подвешивается за колеса в вертикальном положении. Лучше размещать транспорт в нишах, между мебелью или за дверью в прихожей. Минусом такого крепления является то, что велосипед необходимо высоко поднимать, а это сложно сделать подросткам и женщинам.

Важно! При таком способе хранения необходима подставка под заднее колесо, чтобы не повредить поверхность стены.

  • Специальные кронштейны. Для вертикального хранения велосипеда в квартире используйте кронштейны, которые могут крепиться как к стене, так и к потолку.
  • Металлические стойки и держатели. Обычно такие стойки изготавливаются из металла, но некоторые умельцы могут сделать такое крепление из дерева.
  • Роликовая потолочная система подвесов. Велосипед подвешивают на тросах к потолку. Крепится транспорт на полу, а затем — на тросах поднимается вверх. Для такого варианта необходимы или высокие потолки, или место в углу, куда трудно добраться. Надежность такого крепления будет зависеть не только от качества и надежности потолка, но и от самой системы и качества ее установки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

При умелой организации пространства в квартире вы всегда сможете найти для своего “двухколесного друга” именно то место, в котором и ему будет комфортно, и вы будете спокойны не только за велосипед, но и за всех домочадцев.     

Поделиться:

Похожие записи