Как избавиться от запаха мышей?

К сожалению, часто нашими соседями по дому становятся мыши и с собой они приносят сопутствующие проблемы. Как избавиться от запаха мышей и очистить дом от следов пребывания этих грызунов, вы узнаете в этой статье. Вооружившись нашими советами, вы легко очистите помещения от продуктов жизнедеятельности этих вредителей.

к содержанию ↑

Что поможет удалить запах мышей?

Как избавиться от запаха мышей?Характерный запах грызуна появляется в жилище, когда самец метит территорию, чтобы привлечь самку. Это касается и домашних крыс, и приблудных вредителей. Разница  нейтрализации запаха только в том, что если вы держите мышь как декоративное домашнее животное, у вашего любимчика необходимо вовремя чистить клетку, и вы конкретно знаете площадь поражения.

С незваными вредителями будет посложнее: не зная четкие границы меток, вам придется обрабатывать все помещение. Вам понадобятся:

  • уксус;
  • марганцовка;
  • перекись водорода;
  • хлор;
  • вода.

Еще вам пригодятся такие вспомогательные инструменты:

  • емкость для растворов;
  • резиновые перчатки;
  • пульверизатор;
  • тряпки и губки.

Приготовьте все необходимое и приступайте к работе.

к содержанию ↑

Как очистить дом от запаха мышей?

Помимо меток, мыши оставляют следы экскрементов. Запах последних буквально впитывается в деревянные поверхности, что делает чистку более трудоемким процессом. Существует несколько способов, чтобы решить вопрос, как избавиться от запаха мышей в доме.

Способ №1

Уксус является природным дезинфектором. Он хорошо нейтрализует запахи и убивает болезнетворные микроорганизмы. Для использования данного средства придерживайтесь такой пошаговой инструкции:

  1. Приготовьте раствор уксуса: в 1л воды влейте 5 ст.л. уксуса.
  2. Хорошо размешайте и влейте в пульверизатор.
  3. Обрызгайте мебель, углы и все потенциальные места, источающие запах.

Важно! Резкий, по началу, аромат уксусного раствора выветрится через несколько дней вместе с мышиными метками. Этот метод прекрасно подходит для того, чтобы избавиться от запаха мышей в целом доме или только в шкафу.

Способ №2

Эффективно удаляет запах мышей еще одно дезинфицирующее средство – марганцовка. Она не только уничтожит пары жизнедеятельности мышей и крыс, но и очистит дом от возможных инфекций, занесенных грызунами. Обрабатывайте шкафы и углы, придерживаясь этой инструкции:

  1. Приготовьте раствор марганцовки.
  2. Наденьте перчатки.
  3. Смочите тряпку средством, когда кристаллики полностью растворяться.
  4. Протрите все поверхности.

Важно! Марганцовка не имеет запаха и не причиняет никакого дискомфорта человеческому обонянию. Для мышей аромат такого средства невыносим и, избавляясь от запаха вредителей, вы очищаете дом от их пребывания.

к содержанию ↑

Чем еще вывести запах мышей в доме?

Как избавиться от запаха мышей?Для очистки дачи и других временно жилых помещений хорошо подойдут такие недорогие средства, как хлор и перекись водорода. Есть несколько методов использования этих веществ.

Метод №1

Уничтожить запах грызунов и одновременно прогнать их может хлор. Лучше всего подойдет “Белизна”. Это хлорсодержащая жидкость и стоит она недорого. Применяется так:

  1. Влейте, для удобства, жидкость в подходящую емкость.
  2. Обильно смочите ею губку.
  3. Тщательно обработайте все углы и потенциальные места нахождения грызунов.

Важно! Хлор — ядовитое вещество, поэтому его не рекомендуют использовать в домах, где в данную минуту находятся люди, тем более дети. Обработка хлором прекрасно подходит для решения задач, как избавиться от запаха мышей на даче, в гараже и на складе. Мыши и их запах сразу исчезнут, а едкий аромат хлора не причинит вреда людям.

Метод №2

После обработки хлором поверхности рекомендуют протирать или опрыскивать перекисью водорода. Она полностью устранит все бактерии и болезнетворные микроорганизмы, которые могли выжить после применения хлора.

к содержанию ↑

Профилактика появления мышей в доме

Всегда лучше и проще предупреждать проблему, чем после решать ее. Для предотвращения появления мышиного запаха в жилищах и хозяйственных постройках примите профилактические меры. Профилактика:

  • регулярно проводите генеральную уборку помещений;
  • обрабатывайте труднодоступные места растворами уксуса, перекиси и марганцовки;
  • часто и тщательно проветривайте помещения – мыши не выносят сквозняков;
  • раз в неделю сушите подушки, одеяла и мягкие игрушки;
  • заведите кота — даже если он не будет ловить мышей, сам его запах будет невыносим для грызунов;
  • не используйте химические аэрозоли — вредители к ним быстро привыкают, чего нельзя сказать о человеческом организме.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как вывести мышиный запах. Придерживайтесь наших советов и вы больше не почувствуете “аромат” вредителей.

Поделиться:

Похожие записи