Можно ли укладывать ламинат на линолеум?

На сегодняшний день ламинат считают самым практичным, удобным и износостойким видом напольного покрытия. Но чтобы он сохранял все свои превосходные качества на протяжении многих лет, необходимо позаботиться о правильной укладке, надлежащим образом подготовить основание. И, конечно, хочется найти такие технические решения, при которых затраты времени, сил и денег будут минимальными. В этой статье мы разберем одно из них — можно ли укладывать ламинат на линолеум.

к содержанию ↑

Можно ли класть ламинат сверху на линолеум?

Укладка ламината на поверхность любого типа требует соблюдения определенных правил:

  • Основание пола должно быть ровным, допускаются лишь незначительные перепады, не более 3 мм.
  • Уровень влажности основания не должен превышать 2%.

То есть, если линолеум ровный, на нем отсутствуют повреждения и выпуклости, то можно смело сверху на него класть ламинат. Кроме того, учесть необходимо, что производят ламинат на основе древесины, которая не любит влаги. Делаем вывод, что укладывать его на сырой линолеум нельзя. В противном случае — пол просто деформируется.

Важно! При выборе линолеума следует учесть, что он не должен быть слишком мягким, поскольку под тяжелым воздействием пол может начать прогибаться.

Кому-то может показаться, что проще содрать старое покрытие, но на деле, лучше сначала оценить ситуацию, разобраться, в каком состоянии оно находится. Если на линолеуме нет серьезных дефектов, присутствуют только вполне устранимые повреждения, то в таком случае логичнее поверх него постелить ламинат, чтобы добиться высокого уровня звукоизоляции и дополнительно утеплить пол.

к содержанию ↑

Как подготовиться к укладке ламината?

Вот вы и получили ответ на вопрос, можно ли стелить ламинат на линолеум, но необходимо тщательно подготовиться к работе. Выполнение подобного монтажа имеет определенные особенности, и их обязательно рекомендуется учитывать.

Виды работ

Потребуется выполнить:

  • Дополнительную звуковую и тепловую изоляцию. Желательно, чтобы эти работы выполнял специалист.
  • Только что купленному ламинату необходимо дать достаточно времени привыкнуть к температурному режиму в помещении.

Важно! Придется подождать, чтобы он набрал такую же влажность и температуру, которая свойственна рабочему помещению.

  • Проверить совпадение рисунков и цветов на приобретенном материале.
  • Подготовить необходимые инструменты и материалы.
  • Убедиться в ровности пола. Помните, что допускаются только незначительные неровности.
  • Проверить, соответствует ли линолеум нормам материалов, которые используются в качестве подложек.

ukladka-laminata-voronezh

Непосредственно подготовка

На следующем этапе подготовки необходимо проверить, насколько хорошо линолеум скреплен с полом. В случае выявления каких-то повреждений необходимо устранить их, чтобы в будущем избежать скрипов, ведь они в основном возникают из-за некачественной подложки. Слишком мягкий линолеум также не подходит для этой цели, поскольку это приводит к искривлению и проседанию пола.

Важно! Если линолеум выглядит слишком плохо, то рекомендуется воздержаться от использования его в качестве подложки, поскольку в будущем это непременно приведет к серьезным проблемам.

Используем дополнительную подложку

Чтобы избежать проблем, можно покрыть сверху материал специальной подложкой толщиной 3 мм. Как правило, изготавливают ее из:

  • пробки;
  • пенополистирола;
  • вспененного пенополиэтилена.

Наиболее надежной считается пробковая подложка. Улучшению гидроизоляционных свойств напольного покрытия способствует применение таких материалов, которые включают несколько слоев полистирола и полиэтилена.

Важно! Подложка является важнейшей частью при обустройстве пола, если ее не сделать, то в скором времени могут образоваться трещины.

к содержанию ↑

Как выполняется самостоятельная укладка ламината?

Вы теперь знаете, что можно класть ламинат на линолеум, поэтому отбросьте все вопросы и приступайте к делу. Чтобы все сделать правильно и качественно, необходимо ознакомиться с главными особенностями этого процесса и четко соблюдать каждый этап выполнения.

Чтобы постелить ламинат, выполните следующие действия:

  • Работа начинается с первого ряда с использованием двух досок.
  • Между стеной и материалом обязательно необходимо делать отступ, размером примерно 10 мм. Это обеспечит покрытию свободный ход, что очень важно при набухании.

Важно! Если не оставить этого зазора, то ламинат скорее всего вздуется.

  • Сам монтаж происходит по системе “замок на себя”. Много времени эта техника не занимает, зато результат получается идеальный.
  • Завершающий ряд необходимо выполнять с помощью струбцины.

Важно! Ламинат следует перевязывать, чтобы обеспечить равномерное распределение нагрузок по поверхности пола. А чтобы швы сделать незаметными, располагать доски следует таким образом, чтобы дневной свет падал вдоль них.

Вот вы и узнали, как класть ламинат на линолеум, какие правила необходимо соблюдать, какими рекомендациями руководствоваться, чтобы результат вас порадовал, и напольное покрытие прослужило как можно дольше. Но есть еще несколько нюансов.

к содержанию ↑

Распространенные ошибки при укладке ламината

Чаще всего при монтаже ламината допускаются следующие грубые ошибки:

  • Во время выбора материала игнорируется его толщина. Высота в комнате уменьшается в зависимости от толщины панелей, поскольку они поднимаются, поэтому данный параметр обязательно следует учитывать.
  • По причине неправильно подобранного материала образуются отходы. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо внимательно выбирать доски по ширине и длине.
  • Нехватка ламината в процесс монтажа. Поэтому рекомендуется покупать его с запасом.
  • Материал начинает ездить по поверхности из-за того, что был пропущен этап его фиксации.
  • Повреждение замков ламината. Чтобы не столкнуться с этой неприятностью, работу выполнять лучше с помощью резинового молотка.
  • Распил материала производить следует только под прямым углом.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы ответили на вопрос, можно ли положить ламинат на старый линолеум, рассказали обо всех тонкостях выполнения этого процесс, определили основные ошибки, которые допускают начинающие строители. Значит — никаких сложностей у вас не возникнет. Качественно выполненная укладка делает покрытие максимально привлекательным и долговечным.

Поделиться:

Похожие записи