Чем отмыть акриловую краску?

Акриловые краски являются одним из самых популярных видов красок, а все потому, что они практически универсальны. Но так как далеко не каждый раз удается быть предельно аккуратным при их использовании и капли либо даже целые подтеки все равно могут появиться на различных предметах, вполне уместно поговорить о том, чем отмыть акриловую краску с разных поверхностей.

к содержанию ↑

Чем отмыть?

Водно-дисперсионные акриловые краски считаются одними из легкосмываемых. Но даже учитывая эту особенность, у вас могут возникнуть проблемы. Связанно это с тем, что в любой лакокрасочной продукции есть добавки, которые и придают ей ее особые свойства.

В состав этого материала входят:

  1. Вода.
  2. Красящий пигмент.
  3. Акриловая кислота.
  4. Пленкообразователь — вещество которое обеспечивает застывание после нанесения.

Из этого можно сделать вывод, что чем раньше попытаться смыть акриловую краску с поверхности, на которую она попала, тем лучше и быстрее будет выполнен этот процесс.

Необходимые материалы

Перед тем как сводить нежелательные следы от таких растворов, нужно знать, чем смыть акриловую краску, и какие материалы понадобятся вам в процессе.

Ниже будут перечислены способы удаления нежелательных мест покраски, а сейчас приведем полный перечень материалов и веществ, необходимых для этой задачи:

  1. Материалы — губка, щетка, резиновые перчатки, респиратор, мягкая тряпица, очки.
  2. Вещества для очистки — теплая вода, жидкость для снятия лака, ацетон, керосин, жидкость для мытья посуды, уайт-спирит, смывка для краски.

56cace10426afbf87d8b458d

Важно! Даже если у вас масштабная лужа из акрилового раствора на полу, не стоит сразу же готовить все из вышеперечисленного. Все эти средства применяются поодиночно, а не единовременно. Что именно вам может понадобиться, можно решить только путем практических проб воздействия на загрязнения тем или иным веществом.

к содержанию ↑

Способы смывания

Всем известный факт, что чем быстрее попытаться свести пятно от краски, тем легче это будет сделать. Так и делят способы, которыми можно смыть пятно, нечаянно поставленное на какую-либо поверхность.

Рассмотрим их подробнее:

  1. Если краска еще совсем свежая и не успела засохнуть, то прибегать к применению химических веществ не нужно будет. Такой раствор прекрасно смоет чистая теплая вода. Например, если после работы вам нужно помыть кисти, то для этого достаточно замочить их в теплой воде на 20 минут, после чего промыть проточной водой.
  2. Более сложный характер приобретет процесс, если нужно отмыть акриловую краску, которая нанесена в течение суток и уже успела подсохнуть.Тут вопрос, чем отмыть акриловую краску, решается следующим образом: любое обезжиривающее средство и щетка. Это все нужно тщательно промыть, после чего обработать поверхность теплой водой.
  3. Этот, самый сложный вариант из всех возможных, предполагает, что краска уже длительное время пробыла на поверхности и успела окончательно засохнуть. Такой случай решается применением жидких химически агрессивных средств, таких как: бензин, керосин, ацетон. В таком случае обезопасьте себя защитной одеждой и нанесите с помощью губки выбранное средство на поверхность. Примерно в течение 30 минут краска должна размягчиться и смыться, смоченной в той же жидкости, тканью.

Как можно заметить, по факту ничего сложного из себя процесс отмывания даже застарелой краски не представляет. Поэтому каждый смело может справиться с этим своими руками.

Смывка для краски

Это средство стоит того, чтобы выделить его в отдельный пункт. Подобные смывки очень удобны в применении и достаточно быстро дают действительно качественный результат. Но при покупке такого средства надо учесть, что существует как универсальная смывка, так и только для акрила.

Важно! Соблюдайте меры безопасности, применяя такое вещество. Оно имеет неприятный резкий запах и небезопасно для кожи — может разъесть.

Для применения:

  • смочите ткань в смывке;
  • протрите необходимую поверхность;
  • оставьте ее на 10 минут;
  • протрите сухой чистой тряпицей.

Универсальный очиститель

Подобное средство прекрасно подходит для удаления пятен краски с изделий разного рода. Приобрести его можно в магазинах радиодеталей. Основное его предназначение — обезжиривание этих самых деталей, но он прекрасно справляется и с пятнами от акрила. Происходит это благодаря тому, что в состав входят бензин и спирт.

к содержанию ↑

Полезные советы

Напоследок необходимо привести рекомендации, которые позволят вам наиболее эффективно справиться с вопросом, как и чем смыть акриловую краску. При очистке разных материалов и поверхностей слегка отличаются определенные нюансы:

  1. Перед использованием того или иного средства на поверхности его необходимо протестировать на незаметном участке изделия.
  2. Если тест на переносимость провален, средство заменяют на менее агрессивное.
  3. С ткани и одежды в большинстве случаев оттереть нежелательные пятна невозможно. Даже если пятно отойдет, материал будет испорчен.
  4. Против свежих загрязнений поможет подсолнечное масло. Поступить необходимо следующим образом: протереть загрязненное место после чего замочить изделие в горячей воде с хозяйственным мылом на четверть часа.
  5. Также помощником в избавлении может быть уайт-спирит или “Ваниш”, если же от нежелательных следов не получилось избавиться полностью, попробуйте замаскировать его аппликацией.
  6. С поверхностей типа металла, ламината, линолеума можно попробовать убрать следы, соскоблив их ножом. Делать это нужно очень аккуратно и нежно, чтобы не повредить покрытие.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь, когда вы знаете, как и чем отмыть акриловую краску, смело можете затевать все, что касается ее использования и не бояться покрасить что-то лишнее.

Поделиться:

Похожие записи