Как отбелить волосы с домашних условиях?

Каждая девушка хоть раз в жизни принимала решение поменять свой имидж. Легче, быстрее и дешевле всего это можно сделать с помощью стрижки или изменив цвет волос. Осветлить волосы можно с помощью краски, купленной в магазине, но это не всегда безопасно, поэтому встает вопрос, как осветлить волосы в домашних условиях без дорогостоящих материалов.

к содержанию ↑

Где отбелить волосы?

Как отбелить волосы с домашних условиях?Решение о том, осветлять ли волосы в домашних условиях или это сделать в салонах красоты — вы должны принять самостоятельно. Взвесьте все “за” и “против”. Будьте готовы к тому, что используя средство в первый раз, вы, скорее всего, не получите нужный оттенок. Существует также опасность появления сухости волос. Так что, если ваши волосы уже подвержены химическому воздействию, то осветлять их будет очень рискованно.

к содержанию ↑

Чем отбелить волосы — полезные рекомендации

  1. При выборе красок в процессе эксперимента рекомендуем сначала попробовать реакцию средства на небольшой пряди волос: отрежьте небольшую прядь, покрасьте ее, помойте и высушите. Если результат вам понравился, то красьте волосы на всей голове. Это конечно можно проделывать до бесконечности, подбирая краски, но можете отправиться за советом к специалисту в парикмахерскую.
  2. Если вы хотите слегка осветлиться, то лучше воспользуйтесь оттеночным шампунем для блондинок.
  3. Если прежде вы красили волосы, то перед осветлением смойте краску специальными средствами, позволяющими удалить пигменты оттенка из волос. Иначе результат будет не тот, который вы ожидали.
  4. Если вы собираетесь кардинально изменить цвет из брюнетки в блондинку, то домашние рецепты бессильны. Разве только воспользоваться перекисью водорода. Единственное преимущество этого средства — результат мгновенный. Чтобы процесс осветления был еще быстрее, добавьте в перекись аммиак (нашатырный спирт).

Важно! Перекись водорода — очень сильное вещество. Оно единственное, что справиться с черными волосами, но при этом волосы станут сухими, подобно соломе. Мы не рекомендуем этот способ, но упомянуть его нужно.

к содержанию ↑

Обесцвечивание гидроперитом

Если вы ищете способ того, как отбелить волосы в домашних условиях дешево и просто, вам точно подойдет этот вариант — таблетки продаются в любой аптеке. Четко придерживайтесь инструкции по осветлению локонов, чтобы не навредить себе.

Раствор делается так: 1 таблетка смешивается с 1 мл воды. Получается 30% раствор. Рассчитайте количество средства и процентность для типа ваших волос:

  • тонкие — раствор не более 7%;
  • темные средней толщины — требуют 7-12% раствора;
  • толстые волосы — 12-30%;

Если вы брюнетка — добавьте пару капель нашатыря, тогда эффект будет ускорен. Начинайте обработку локонов, как и при обычной покраске, с затылка:

  1. При помощи массажной щетки мягкими движениями наносите раствор на всю длину.
  2. Оставляйте необработанными 2 см у корней.
  3. После полной окраски обработайте корни, чтобы получился естественный результат.
  4. Смойте средство через 20-30 минут.

Важно! Этим методом можно осветлить темные локоны на несколько тонов, а если регулярно использовать средство, то на протяжении нескольких недель даже рыжая девушка станет ослепительной блондинкой.

к содержанию ↑

Отбеливание перекисью

Если вы все же решили использовать перекись водорода, то воспользуйтесь небольшими секретами для новичков:

  1. Приготавливайте раствор в фаянсовой, фарфоровой, стеклянной или пластиковой посуде. Металлическая емкость вызывает химическую реакцию.
  2. Чтобы уменьшить вред от процедуры, перед осветлением пару дней волосы не мойте. Это надо для того, чтобы они покрылись собственным защитным слоем.
  3. Чтобы избежать ожога, контур волосяного покрова головы смажьте жирным кремом.
  4. Для нанесения средства не используйте кисточку с натуральной щетиной. Лучше примените деревянную палочку с намотанным на нее ватным диском или используйте щетку с искусственным ворсом.
  5. Для того, чтобы раствор не растекался, добавьте в него немного жидкого мыла (шампунь снизит эффективность процедуры).
  6. Укутывать голову во время этой процедуры нельзя, во избежание терморазрушения волос.
  7. По завершению осветления, обильно промойте локоны водой используя не щелочное мыло (шампунь не применяйте, чтобы не испортить полученный цвет).
  8. Нейтрализовать перекись водорода поможет вода, подкисленная соком лимона (25 мл сока на 1 л воды). Подкисленная вода также придаст натуральный блеск волосам.

к содержанию ↑

Домашняя краска для волос без перекиси

Краску для волос можно приготовить и в домашних условиях. Она будет более безопасной и щадящей для ваших волос и вы сможете отбелить волосы достаточно быстро.

Рецепт:

Возьмите 0,5 л яблочного уксуса, 20 г цветков ромашки, 20 г цветков календулы, 30 г корня ревеня (истолочь или мелко порубить), 4 лимона, 50 г спирта. Эту маску используйте как обычную краску для осветления.

к содержанию ↑

Как отбелить волосы народными средствами?

Как отбелить волосы с домашних условиях?Домашние средства — это лучшая альтернатива всем химическим красителям. Они подходят как молодым девушкам, которые не хотят подвергать влиянию свои прекрасные локоны химсредствам, а также женщинам, у которых от природы волосы светлые, но хотелось бы иметь еще светлее. Все рекомендуемые рецепты безопасны для волос и поэтому будут интересны всем, кто следит за своим здоровьем и модой. Используйте нижепредложенные рецепты и вы легко сможете отбелить волосы в домашних условиях.

Рецепт №1. Медовая осветляющая маска

Способ применения:

  1. Прежде всего подготовьте волосы к покраске. Они должны быть тщательно очищены. Для этого добавьте в шампунь щепотку соды и помойте голову (бальзам или кондиционер не используйте).
  2. Волосы слегка подсушите полотенцем.
  3. Нанесите на них мед (желательно акациевый).
  4. Покройте голову пленкой, а сверху тонкой косынкой.
  5. Походите дома с этой маской 9-10 часов.

Важно! Не слишком утепляйте голову при нанесении маски, так как при повышенной температуре мед осветляет хуже. Действие маски основано на свойстве меда выделять отбеливающий агент, подобный перекиси водорода. Медовая маска оказывает на волосы двойное действие: питает их и дает красивый, золотистый оттенок. После такой маски волосы будут выглядеть здоровыми и блестящими.

Рецепт №2. Отвар луковой шелухи

Настой луковой шелухи обладает небольшим осветляющим эффектом. Применяется для лечения секущих, ослабленных волос, а также придает локонам приятный, золотистый цвет.

Приготовление отвара:

  1. Наполните 0,5 л банку луковой шелухой и залейте кипятком.
  2. Настаивайте до полного остывания.
  3. Процедите полученный настой.
  4. Ополаскивайте после каждого мытья, разведя при необходимости водой.

Рецепт №3. Отвар ромашки

Ромашка — одно из самых известных народных средств. Она не только осветляет волосы, но и оздоравливает их, придает им силу и объем. Для достижения максимального эффекта в решении вопроса, как осветлить волосы в домашних условиях при помощи ромашки, волосы должны быть натуральными, не окрашенными.

Важно! Особенно трудно поддаются осветлению локоны после окраски хной или басмой.

Для отвара возьмите 2 ложки цветов ромашки и 2 ложки крапивы на 0,5 л воды. Инструкция к применению:

  1. Смесь из ромашки и крапивы залейте кипятком.
  2. Дайте настояться полчаса.
  3. Процедите отвар.
  4. Ополаскивайте локоны ромашкой каждый вечер.

Можно также использовать ромашковые маски для волос, и через неделю натуральные волосы осветлятся на несколько тонов.

Важно! Ромашку можно использовать и вместе с листьями или корнями ревеня в пропорции 1 часть цветов ромашки на 3 части ревеня. Если используете корни ревеня, то заваривайте смесь на водяной бане 15-20 минут, а при использовании листьев — настаивайте до полного остывания. Отвары наносите на волосы примерно на полчаса, после чего промойте теплой водой.

Рецепт. №4 Лимонный сок

Как отбелить волосы с домашних условиях?Красивого цвета можно добиться, если волосы осветлить лимоном. Лучший эффект вы получите в теплое время года, так как реакция проходит быстрее. Смачивайте локоны соком и мякотью фрукта несколько раз в день, после чего сушите их естественным способом, принимая воздушные ванны или под солнцем.

Важно! Лимонный сок необходимо разводить так: сок 2-х лимонов на 1 ст. воды. Этот способ больше подходит для жирных волос, так как обладает подсушивающим эффектом.

Рецепт №5. Корица

Корица — натуральный краситель, который поможет вам стать на несколько оттенков светлее.

Применение такого средства также не отличается сложностью:

  1. Приготовьте следующие компоненты: порошок корицы, 1 ч. л. меда, 3 ст. л. оливкового масла.
  2. Соедините ингредиенты и дополните кондиционером для волос. Нанесите кисточкой смесь на волосы и оставьте маску на 8 часов.
  3. Голову накройте пакетом, и можете со спокойной душой отправиться спать.
  4. Утром тщательно вымойте локоны.

Рецепт №6. Кефир

Кефир — это прекрасное средство для того, чтобы отбелить волосы в домашних условиях, если использовать его так:

  1. Смешайте 100 мл кефира и 1 желток куриного яйца.
  2. Добавьте сок половины лимона, 50 мл коньяка или водки.
  3. К приготовленной смеси добавьте небольшое количество шампуня (без бальзама).
  4. Размешайте массу до образования однородной консистенции и распределите по всей поверхности волос и головы.
  5. Оберните голову целлофаном, а затем полотенцем.
  6. Держать эту маску рекомендуем в течение 8 часов, так что лучше наносите ее вечером перед сном, а утром смойте маску водой с применением бальзама.

Важно! Все парикмахеры рекомендуют прощаться с темным оттенком постепенно, а после осветления пользоваться питательными масками и принимать комплекс витаминов для волос и ногтей. Для того, чтобы из темного каштана перейти в светло-русый цвет не навредив волосам вам потребуется около 6 месяцев.

к содержанию ↑

Отбеливание для брюнеток

Отбелить волосы в домашних условиях могут даже брюнетки. Для этих целей можно использовать перекись водорода вместе с ромашкой:

  1. 100 г ромашки аптечной залейте 300 мл кипящей воды.
  2. Перемешайте и дайте настояться полчаса.
  3. Процедите отвар.
  4. Влейте 50 мл 30% перекиси водорода.
  5. Для пересушенных волос рекомендуем добавить 30-40 г глицерина.
  6. Нанесите приготовленное средство на влажные волосы.
  7. Оберните голову полиэтиленом.
  8. Держите маску 30-40 минут.
  9. Смойте маску с волос теплой водой.

к содержанию ↑

Отбеливание хной

Осветлить брюнетке волосы поможет народное средство — хна. Для того, чтобы каштановые волосы стали светлее:

  1. Купите пакетик белой хны и осветлитель для нее (без него хна не будет работать).
  2. Приготовьте смесь воды и порошка однородной консистенции. Смесь должна быть не слишком густой.
  3. Нанесите средство на голову примерно на 40 минут.
  4. Смойте маску теплой водой.

Важно! Помните, что отбелить темные волосы можно только при регулярном применении народных средств.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Способов и методов осветления волос дома достаточно много. Каким из них воспользоваться, выбирайте сами. Главное, чтобы результат вас порадовал, а волосы по прежнему оставались живыми, сияющими и здоровыми.

Поделиться:

Похожие записи