Декоративные тарелки на стену своими руками

Как повесить декоративные тарелки на стену своими руками? Как сделать самодельные крепления для тарелок? Как правильно их разместить, чтобы красиво смотрелось? Такие вопросы нередко возникают при оформлении интерьера.

В обычных квартирах тарелки на стенах встречаются нечасто, как правило, стены украшают картины. Но многие дизайнеры очень любят привнести изюминку в интерьер с помощью таких декоративных элементов. В этой статье мы рассмотрим способы их крепления и правила красивого размещения.

к содержанию ↑

Какими могут быть настенные тарелки?

Тарелки для декора комнаты могут использоваться самые разнообразные:

  • Есть специальные, предназначенные именно для украшения стен. Они имеют с обратной стороны специальный крепеж (отверстие, петельку из бечевки, металлическое кольцо). Обычно на них изображены города и сюжеты из жизни, раньше их везли из путешествий, как сейчас магниты на холодильник.

Важно! Встречаются настенные блюда с пейзажами, привезенные в середине ХХ века из Германии, Чехии. Это уже практически антиквариат, который пылится где-то на антресолях у бабушки, а может занять достойное место в обновленной квартире.

  • Для декора стен могут использоваться обычные тарелочки и блюдца с симпатичными рисунками или даже просто белые.
  • Сейчас, во времена процветания разных видов рукоделия, ничего не стоит создать шедевр своими руками — расписать эту посудину акриловыми красками или украсить в технике декупаж. Оформление тарелок своими руками — это несложно. Можно сотворить из простого элемента посуды панно на тарелке своими руками: с помощью клеевого пистолета украсить блюдце кофейными зернами, гвоздикой и палочками корицы. Такое блюдце-композиция будет мило смотреться на вашей кухне.
  • По форме декоративные тарелки могут быть не только круглыми, а и овальными, квадратными, и вообще, изогнутой произвольной формы.
  • Размеры их также могут быть разнообразными: от крошечных до огромных.

к содержанию ↑

Как прикрепить тарелку к стене? Возможные способы

Крепление декоративных тарелок на стену можно осуществить несколькими методами. Перед началом работ следует ознакомиться с основными вариантами и выбрать подходящий для себя.

Крепление с помощью гвоздей

Тарелки могут фиксироваться на гвозде, вбитом в стену:

  1. Если тарелка специально предназначена для украшения стен, то на ней уже будет либо отверстие для крепления, либо петелька (металлическое колечко), за которое она вешается на гвоздь.
  2. Для простых столовых тарелок нужно будет крепление подбирать самостоятельно:
    • Можно просверлить небольшое отверстие сверлом для кафеля.
    • Можно купить специальные лапки с пружинками, предназначенные именно для таких целей. Такой вид крепежа крючками обхватывает изделие с нескольких сторон и за петлю фиксируется на гвозде. Подобное приспособление можно изготовить и самому. Об этом расскажем немного позже.
    • Есть также кованые крепежи для тарелок, они более крупные и заметные.

Важно! Перед покупкой готовых креплений измерьте диаметр ваших тарелок, так как они бывают разные.

Крепление с помощью специальных липучек

Декоративные тарелочки и блюдца можно зафиксировать с помощью специального крепления для тарелок на стену, в виде круглых липучек с петелькой (например, липучки Command). Они подбираются под диаметр и вес изделия, и прекрасно справляются со своей задачей.

Важно! Сначала вы лепите такой клейкий диск к вашей тарелке, а затем за петлю вешаете ее на гвоздь.

Как повесить тарелку на стену без гвоздей?

Декор в виде настенных тарелок может фиксироваться на стене и без гвоздя — на клей.

Важно! В этом случае используется клей “жидкие гвозди”, или “холодная сварка”.

Специальные полки

Тот, кто увлекается подобного рода украшениями интерьера, коллекционирует декоративные блюда. Таким людям, чтобы упростить их крепление на стену, можно приобрести специальные стеллажи с узкими полками. Они имеют либо узкую щель для удобной фиксации тарелок, либо набитые рейки вдоль полок, которые не дают им упасть. Это может быть просто навесная полка для тарелок.  

Важно! Обычно подобная “выставка” размещается на кухне, столовой или других помещениях, интерьер которых оформлен в стиле Кантри, Прованс, Винтаж, Классика.

к содержанию ↑

Самостоятельное решение проблемы крепления

Как закрепить тарелку на стене, если нет возможности купить готовый крепеж? Далее подробно рассмотрены самые простые и действенные способы решения подобной проблемы.

Используем специальный клей

Как повесить декоративные тарелки на стену без гвоздей? Ответ на этот вопрос уже был озвучен выше. Сейчас мы детальнее рассмотрим “безгвоздевой” метод. Для этого вам понадобиться клей “жидкие гвозди” или “холодная сварка” (клей Poxipol).

Порядок действий:

  1. Тарелку нужно хорошенько отмыть от пыли и грязи, высушить.
  2. С помощью острого предмета (шила, ножа, гвоздя) сделайте на той части дна, куда будет наноситься клей, несколько царапин — для лучшей адгезии (сцепки материалов друг с другом).
  3. Обезжирьте поцарапанный участок, например, спиртом.
  4. Нанесите клей на обработанную область, прикрепите брусок или кусок шерстяной плотной ткани.
  5. После высыхания с помощью этого же клея прикрепите тарелку к стене.

Важно! Бить дырки в этом случае не понадобится, но и изделие перевесить будет проблематично. Поэтому заранее хорошенько все продумайте и просчитайте.

Используем изоленту и скрепки

Еще один способ повесить тарелку на стену, если нет крючка — использовать скрепки и изоленту.

Порядок действий:

  1. К чистой, сухой и обезжиренной тарелочке в нужном месте прикладываете канцелярскую большую скрепку, хорошенько ее фиксируете на дне блюда несколькими рядами изоленты.

Важно! Скрепки можно заменить петелькой из бечевки или тесьмы, а изоленту — на медицинский пластырь. Приклеивайте изоленту или пластырь очень тщательно, чтобы не было пузырьков воздуха, иначе — она может отклеиться, и ваш декор рухнет на пол.

  1. Теперь за эту скрепку или петельку вешайте изделие на гвоздь.  

Важно! Таким способом желательно крепить только небольшие и легкие предметы.

Используем эпоксидную смолу:

  • Можно металлическое кольцо, петлю из веревки или проволоки закрепить на обратной стороне тарелки с помощью эпоксидной смолы или “холодной сварки”.
  • Клеевой пистолет тоже можно использовать, но только для небольших легких блюдец.
  • После приклеивания крепления следует подождать несколько часов, чтобы клей схватился и застыл, а затем вешать готовое изделие на гвоздь.

Изготавливаем металлические зажимы-крепления для настенных тарелок

Для того чтобы самостоятельно сделать такое крепление декоративных тарелок на стену, вам понадобится алюминиевая или медная проволока с сечением около 2 мм.

Важно! Можно взять кусок двужильного провода, разрезать его и снять оплетку.

Далее рассмотрим пример крепежа для тарелки диаметром 23 см.220

Порядок действий:

  1. От проволоки отрежьте два куска: 25 см (верх) и 23 см (низ).
  2. Согните из каждого отреза фигуру в виде буквы М. Ножки должны быть по 8 см, а серединка у верха: две по 4,5 см, а у низа — две по 3,5 см.
  3. На концах ножек загните по 1 см в виде крючков круглогубцами.

Важно! Эти загнутые кончики можно покрасить маникюрным лаком под цвет изделия, так как они будут обхватывать край тарелки снаружи.

  1. Возьмите два куска тугой бельевой резинки по 15 см, крепко сшейте их концы, чтобы вышло два кольца.
  2. Теперь положите обе “М” друг над другом, только верхнюю переверните вверх ногами. Соедините верхушки “буковок” резинками.
  3. Теперь обхватите тарелку сверху и снизу крючками на ножках крепления, проверьте надежность.
  4. У верхней “М” (которая теперь “W”) немного отогните серединку, чтобы удобнее было вешать на гвоздь.

Важно! Для своих настенных тарелок просчитайте сами нужную величину подвесов, увеличьте или уменьшите длину “ножек”.

Изготовление такого подвеса не займет много времени и выходит он очень дешевым, в отличие от магазинного аналога.

Важно! Некоторые умельцы советуют сделать лапки-обхваты из канцелярских скрепок (4 штуки) и соединить их между собой резинкой. Верхнюю часть резинки зацепить за гвоздь.

к содержанию ↑

Как красиво повесить тарелки на стену на кухне? Правильное расположение декора

Тарелки для декора стен могут быть разные — от винтажных блюд мейсенского фарфора до обычных тарелочек с цветочками. Но чтобы они стали украшением комнаты, а не наоборот — только портили общий интерьер и привлекали к себе чересчур много внимания, нужно знать несколько дизайнерских хитростей.

Комбинируем цвета:

  • Тарелки должны соответствовать цветовой гамме интерьера, но в то же время, не сливаться с цветом стен.
  • Они могут быть “связкой” для других предметов обстановки. Например, можно повесить на стену синюю тарелку, чтобы одинокий синий торшер (подушка, ваза) имел пару и не выпадал из общего замысла.
  • Тарелки могут быть ярким цветовым пятном в интерьере, например, красные — в бежевой обстановке, шоколадные — в белой и тому подобное.

Тематика и стиль

Несколько тарелок в одном помещении должны быть увязаны между собой одной тематикой и цветовой гаммой.

Важно! Не стоит на одной стене размещать одновременно пасторальную сцену с геометрическим узором.

Внешний вид декоративной тарелки должен соответствовать стилю интерьера. Например, для Классики уместны будут золотые тарелки, белый и бело-синий фарфор, спокойные тона, цветы. Для Хай-тек подойдут монохромные тарелки (черная, красная, белая), возможно, квадратной формы.

Важно! Тарелок не должно быть много, 2-3 вполне хватит.

Расположение тарелок относительно друг друга

Схем расположения нескольких тарелок — множество:

  • Их можно расположить симметрично — ровными горизонтальными или вертикальными рядами.
  • Можно из тарелок выложить геометрическую фигуру — квадрат, круг, ромб, прямоугольник и прочее.
  • Если ваш интерьер не классический, и вы хотите расположить на большой пустой стене композицию из множества тарелок, то можно выложить их в виде волны.

Важно! В интернете можно найти много всевозможных схем красивого размещения. Главное — не торопитесь. Прежде чем дырявить стену гвоздями, сделайте предварительный макет: вырежьте из бумаги круги по диаметру ваших тарелок (просто переверните тарелку на лист бумаги и обведите карандашом). Красками или цветными карандашами схематически нанесите нужный цвет на бумажные заготовки и с помощью малярного скотча разместите их на стену. Только когда вас все устроило, крепите на стену настоящие тарелки.

Выбираем подходящее место

Чаще всего декором в виде тарелок:

  • украшают изголовья кроватей в спальне;
  • размещают их над комодом в гостиной, возле зеркала в прихожей;
  • располагают в простенках между окнами, на полках буфета в столовой, на навесной полке в кухне и даже в ванной.

Такой красоте везде найдется место.

Иногда декоративные блюда вставляют в рамки. Тарелка крепится на картонную или фанерную подложку и в таком виде становится похожа на оригинальную картину.

Важно! Рамки можно сделать самому из реек и брусков, а можно заказать в багетной мастерской.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вы планируете украсить свою кухню или какую-либо другую комнату декоративными тарелками, то нужно не только приобрести подходящие по дизайну экземпляры, но и знать, как лучше их зафиксировать на стене, в каком порядке. Теперь вы знаете, что крепить такой декор можно даже без гвоздей, поэтому какой вариант крепления выбрать — зависит сугубо от ваших предпочтений. Используя дельные советы из статьи, вы сможете все сделать без проблем.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи