Коврик для мыши своими руками

Любители компьютерных игр или просто активные пользователи ПК не понаслышке знают о проблеме быстрого износа коврика для мышки. Но не обязательно покупать новую вещь, как только старая пришла в негодность. Сделать коврик для мыши своими руками довольно просто из самых простых материалов, которые наверняка отыщутся в любом доме. В этой статье мы представим несколько простых способов по изготовлению компьютерных ковриков, чтобы данная принадлежность стала настоящим украшением вашего рабочего стола.

к содержанию ↑

Для чего мышке нужен коврик?

На поверхности современных столов компьютерная мышка чувствует себя не очень уверенно из-за слабого контакта с поверхностью. Неровная или лакированная поверхность может искажать оптические сигналы устройства, а сама мышь скользит по гладкой столешнице. Из-за этого появляются проблемы с движением курсора. Таким образом приходится прикладывать лишние усилия, рука быстро устает, и работа за компьютером превращается в настоящее мучение.

Именно поэтому и были разработаны специальные коврики для мышек, поверхность которых имеет покрытие, обеспечивающее более качественное отражение оптического сигнала и помогающее манипулятору быть более послушным в управлении.

Многие, не придавая особого значения, приобретают уже готовые изделия. Однако если вам хочется чего-то оригинального, не такого, как у всех, то можно сделать коврик для мыши своими руками, использовав простые и доступные материалы.

к содержанию ↑

Коврик в стиле декупаж

Очень модное сегодня в рукоделии направление может быть с успехом использовано для изготовления красивого коврика. Для этого потребуются следующие инструменты и материалы:

  1. Линолеум.
  2. Ножницы.
  3. Канцелярский нож.
  4. Салфетки с подходящим рисунком.
  5. Клей ПВА.
  6. Поролоновая губка.
  7. Акриловые краски.
  8. Лак.

Последовательность действий:

  • Из остатков линолеума с помощью канцелярского ножа вырежьте форму нужного размера. Зачастую это квадрат либо прямоугольник с наибольшей стороной до 30 см. Однако можно избрать какую-то нестандартную форму, к примеру, круг или овал.
  • Для удобства ножницами сделайте уголки коврика закругленными.
  • С помощью губки и акриловой краски покройте поверхность линолеума тональным цветом (лучше — чтобы это был светлый цвет, например, белый или бежевый).
  • После высыхания тонального цвета нанесите на поверхность слой клея ПВА и выложите рисунок из салфеток.

Важно! Нежелательно наносить слишком толстый слой клея и сушить поверхность феном. Из-за этого могут появиться некрасивые “морщины”.

  • После полного высыхания покройте поверхность лаком — желательно нанести 4-5 слоев, так как вы будете водить мышь по коврику, а слишком тонкий защитный слой может очень быстро стереться.

к содержанию ↑

Тканевый коврик на основе

Огромное разнообразие рисунков современных тканей подсказывает нам еще один способ сделать коврик для мыши в домашних условиях. Для этого потребуются:

  • Основа (пробка, полистирол или какой-то другой пластик).
  • Ткань с рисунком.
  • Клеящий материал HeatnBond.
  • Циркуль или линейка.
  • Ножницы.
  • Утюг.

Последовательность действий:

  1. Из имеющегося у вас под рукой материала вырежьте основу под будущий коврик. Он может быть как круглый, так и квадратный или прямоугольный.
  2. Из подходящей ткани вырежьте по размерам коврика лоскут, по его контурам из клеящего материала HeatnBond вырежьте такой же фрагмент.
  3. Сложите их вместе и прогладьте горячим утюгом, на пару секунд задерживаясь на каждом участке поверхности. Так делайте до тех пор, пока ткань не приклеится как следует.
  4. Теперь снимите бумажную основу с клеевой и повторите всю процедуру, используя горячий утюг для приклеивания ткани к основе.

Важно! Некоторые мастера советуют в заключение покрыть ткань специальным защитным спреем, как минимум, в два слоя.

к содержанию ↑

Креативные идеи для ковриков

Как показывает практика, сделать коврик для мыши своими руками можно практически из чего угодно.

Кожаный коврик

К примеру, из куска кожи, которая осталось от старой куртки или сапог. Для этого вам нужно:

  1. Вырезать кусок необходимого размера. Его можно отнести в мастерскую, где на разных материалах делают печать.
  2. Далее нужно подобрать любое изображение — машины, человека, пейзажа, дома, и нанести его на кожу.
  3. Затем ее следует покрыть лаком, приклеить к основе из линолеума, и вуаля — коврик готов!

Шерстяные нитки

Еще один оригинальный способ изготовить коврик — это сделать его из шерстяных ниток. Для этого вам потребуются:

  • Целлофан.
  • Пряжа или толстые нитки.
  • Ножницы.
  • Лак сильной фиксации.

Последовательность действий:

  1. Нарежьте из ниток разноцветную “лапшу”, которую в произвольном порядке необходимо разложить на целлофане.
  2. Слой из ниток покройте лаком.
  3. На него снова насыпьте нитки и опять обработайте лаком.
  4. После того, как лак полностью высохнет, всю поверхность коврика прострочите на швейной машинке таким образом, чтобы между строчками было расстояние не более 2 см.
  5. Постирайте изделие с шампунем и просушите.

handwers-surface-bark-kovrik-dlya-apple-magic-mouse_0

Коврик с подсветкой

Очень красиво и оригинально будет выглядеть изделие с подсветкой. Чтобы сделать коврик для мыши своими руками, вам может потребоваться помощь опытного электрика, но зато результат будет действительно потрясающим.

Для того чтобы воплотить эту идею в жизнь, вам потребуются:

  • Кусок оргстекла или какого-то другого прозрачного пластика.
  • Светодиоды.
  • Проводка.

Последовательность действий:

  1. Спаянные светодиоды необходимо вставить в вырезанные на поверхности оргстекла пазы. Затем их залить клеем.
  2. Далее к ним необходимо подключить питание — лучше от самого компьютера через USB-порт.
  3. Сверху на такое изделие можно приклеить декоративный рисунок или какое-то изображение.
  4. В завершении следует заламинировать коврик, чтобы его картинка не стерлась.

к содержанию ↑

Декор коврика для мышки

Иногда бывает так, что хочется обновить свой старый или же как-то украсить недавно купленный, но простенький коврик для мышки. Для этого можно использовать один из следующих способов:

  • Один из самых простых и одновременно сложных способов украсить коврик — это разрисовать его акриловыми красками. Тут можно не сдерживать фантазию — можно нарисовать как простенькие рисунки или орнаменты, так и потрудиться, изобразив действительно шедевр, при наличии художественных навыков.

Важно! Не забудьте покрыть изделие лаком, иначе — изображение быстро сотрется.

  • Также можно украсить коврик для мыши своими руками с помощью вышивки. Тут следует помнить, что рисунок должен быть плоским и располагаться по краям. Иначе — на вышивке мышка будет “залипать”.
  • Можно наклеить на старый коврик какую-то фотографию. А чтобы она слишком быстро не пришла в негодность, заламинируйте изделие и покройте его лаком.
  • Наклеив по краям стразы, вы получите очень оригинальный и гламурный коврик, который понравится любой моднице.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, сделать коврик для мыши своими руками вполне по силам каждому. Приложив немного усилий и фантазии, а также потратив небольшое количество времени, вы получите действительно оригинальную вещь.

Поделиться:

Похожие записи