Как ухаживать за ламинатом

Чтобы в доме было приятно и уютно, многие при отделке пола отдают предпочтение качественному ламинату. Это действительно правильное решение, но только если знать, как ухаживать за ламинатом, и делать это вовремя. Именно об этом мы и расскажем вам в этой статье — чем можно и чем нельзя убирать ламинат, как мыть его и как убрать с ламината пятна различного происхождения. Вся эта информация вам однозначно пригодится, чтобы сохранить красоту и чистоту в доме и действительно радоваться времени, проведенному в кругу семьи, а не отвлекаться на бытовые хлопоты.

к содержанию ↑

Что такое ламинат?

Как ухаживать за ламинатомЛаминат — это многослойный материал для отделки пола, изготавливаемый из натуральной древесины. Верхний слой покрывают тонкой пленкой на основе меламина и акриловой смолы. Благодаря такому принципу производства, хоть внешне и похож этот материал на привычный паркет, но имеет более высокие качественные характеристики.

Преимущества такого покрытия заключаются в следующем:

  • блестящая поверхность, которая выглядит очень натурально и придает ощущение особого уюта в помещении;
  • широкая палитра оттенков позволяет максимально точно вписать напольное покрытие из ламината в любой интерьер, чтобы подчеркнуть его оригинальность и привлекательность;
  • широкие возможности применения — его используют для оформления кухни, детской, гостиной и даже ванны в квартиры или частном доме и нередко выполняют укладку даже в проходимых местах — офисах, ТРЦ и т.д.;
  • хорошая устойчивость к влаге;
  • длительный срок эксплуатации и износостойкости;
  • минимальный риск образования неприглядных повреждений в виде царапин и трещин;
  • отсутствие деформации;
  • не выцветает даже в солнечных комнатах;
  • не притягивает, и даже отталкивает пыль;
  • экологическая безопасность.

Важно! Учитывая такие достоинства этого покрытия, естественно, что возникают вопросы, как правильно убирать ламинат и как вообще за ним ухаживать, чтобы максимально долгое время сохранить столь практичные свойства защитной пленки.

к содержанию ↑

Как правильно ухаживать за ламинатом?

Перед тем, как убирать ламинат, обязательно ознакомьтесь с рекомендованными средствами для чистки и основными правилами, чтобы не испортить покрытие уже в самом начале его эксплуатации.

Основные правила ухода сводятся к следующему:

  1. Выполняйте уборку ламината не реже 1 раза в неделю.
  2. Своевременно удаляйте все образовавшиеся пятна различного происхождения, чтобы не допустить их впитывания глубоко в структуру древесины.
  3. Не ходите по ламинату в грязной уличной обуви, если же пришлось — не убирайте сразу испачканные места. Обождите, пока песок подсохнет и аккуратно его сметайте — иначе абразивные частицы будут втираться в покрытие и тогда на нем точно появятся царапины.
  4. Постелите перед входом в помещение специальные коврики для обуви.
  5. Одевайте защитные носочки на лапы или хорошо подпиливайте когти домашних животных.
  6. Выполняйте чистку только подходящими средствами с пометкой “для ламината” и периодически обрабатывайте поверхность полиролями.

к содержанию ↑

Чем убирать ламинат?

Ознакомляясь с правилами того, как убирать ламинат, возьмите себе на заметку перечень средств, которые подходят для этой цели. Вам пригодятся:

  • специальная швабра с отжимом губки;
  • мягкие безворсовые тряпки;
  • моющие концентраты для ламинированной поверхности;
  • полироли подходящего типа;
  • жидкость для посуды, шампунь и хозяйственное мыло;
  • спирт или содержащие его растворители;
  • ацетон;
  • пылесос;
  • веник.

Важно! Чтобы поддерживать или восстановить блеск покрытия и при этом не повредить его структуру, выберите также подходящее для вас средство с таким действием. Опытные хозяйки не ищут новых решений проблемы, как ухаживать за ламинатом и чем убирать ламинат, а отдают предпочтение проверенным эффективным средствам:

  • Mellerud BIO — поможет быстро убрать пыль, следы от обуви, любую грязь и даже жир с такого покрытия.
  • Emsal Laminate — в основе этого концентрата безвредное мыло. Принцип действия заключается в том, что жидкость впитывается в материал, придает ему блеск и при этом дополнительно защищает от пыли и влаги.
  • Мистер Пропер — прекрасно справляется с грязью и разводами, не требует смывания и дополнительно создает приятный аромат чистоты и свежести в помещении после уборки.

к содержанию ↑

Что нельзя использовать для ухода за ламинатом?

Как ухаживать за ламинатомТакое напольное покрытие хотя и отличается повышенной прочностью и стойкостью к повреждениям, но при несоблюдении правил уборки и выборе неподходящих средств можно очень быстро снизить его привлекательность. Чтобы такого не случилось, не используйте:

  • порошковые чистящие с абразивными частицами;
  • едкие растворители;
  • терки из металла или губки с жесткой поверхностью;
  • восковые пасты для паркета и мастики;
  • пароочиститель.

к содержанию ↑

Как правильно мыть ламинат?

Как убирать ламинат — вопрос правильный и легко решаемый. В процессе этой процедуры придерживайтесь таких простых правил:

  1. Каждый день выполняйте легкую чистку — убирайте налет пыли и незначительные загрязнения веником или пылесосом.
  2. Непосредственно для мытья пола используйте только хорошо отжатую тряпку или специальную швабу с мягкой губкой.
  3. Мойте в направлении от окон — к дверям.
  4. Проследите, чтобы пока ламинат после уборки не высохнет, никто по нему не ходил.
  5. Для удаления пятен выбирайте подходящие средства и светлые мягкие тряпки.
  6. Как можно чаще меняйте воду при уборке.
  7. Если вы не предупредили загрязнение пола во время ремонта, чтобы удалить последствия применяйте ацетон для оттирания капель краски, а строительный мусор уберите пылесосом.

к содержанию ↑

Как убрать пятна с ламината?

Убрать пятна любой сложности и происхождения с ламината не очень сложно, если выбрать подходящие для этой цели средства. Легче и быстрее всего вы закончите этот процесс, если будете придерживаться таких рекомендаций:

  1. Жидкий раствор из хозяйственного мыла, концентрат для посуды и паста для борьбы с пятнами для ламината подходят для того, чтобы качественно убрать жирные следы.
  2. Теплая вода + моющее с нейтральным pH + светлая тряпка из нейлона помогут быстро удалить пятна от соков, вина, ягод, шоколада.
  3. Ацетон и спирт используйте для оттирания краски, чернил, следов от обуви, фломастеров или в том случае, когда возник вопрос, как убрать клей с ламината.
  4. Чтобы быстро справиться с задачей, как убрать воск с ламината, дождитесь, пока он полностью отвердеет, снимите застывшую массу скребком или пластиковым шпателем. Зачистите поверхность восстанавливающей пастой.

к содержанию ↑

Полезные советы

  1. Контролируйте температуру в комнате, оптимальный режим — 18С.
  2. При перестановке мебели подложите под ножки мягкие постилки.
  3. При появлении небольших царапин или вмятин используйте специальную замазку для ламината, чтобы восстановить покрытие.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как ухаживать за ламинатом, и если будете придерживаться всех правил, такое покрытие для пола прослужит вам значительно дольше, чем гарантированный период от производителя.

Поделиться:

Похожие записи