Уход за руками

Руки — это визитная карточка каждого из нас. Состояние кожи и внешний вид рук указывает на возраст человека в значительно большей степени, нежели кожа лица, именно поэтому уход за руками так важен. Он должен быть систематическим и постоянным. Итак, что же собою представляет уход за руками? Многие сразу подумали о креме для рук. Но этого на самом деле не достаточно. Это только маленькая толика того, что мы сможем сделать для наших бесценных помощников. Если же подходить к этому делу основательно, то предстоит проделывать целый ряд процедур, причем систематически. Какие именно — читайте дальше в этой статье.

к содержанию ↑

Мытье рук

За гигиеной рук мы должны регулярно и тщательно следить, ведь это не только состояние кожи рук, но и наше здоровье. Поэтому:

  1. Мойте руки теплой водой. Холодна вода будет делать кожу жесткой и способствовать ее шелушению. Горячая — тоже неблаготворно влияет на кожу рук, делает ее сухой, обезжиренной.
  2. Выбирайте качественное мыло. Без мыла никуда, а так как руки мы моем зачастую около 10 раз в день, то оно должно быть как минимум качественное. Выбирайте мыло с близким к кожному кислотным балансом, так называемому рН. Он должен быть приблизительно равен 5.
  3. Не следует сильно тереть руки, делайте это нежно массажными движениями. Ваши руки должны любить процесс мытья.
  4. Насухо вытирайте кожу после мытья. Остатки воды на коже, испаряясь, будут сушить ее.

к содержанию ↑

Пилинг рук

Как и любая кожа нашего тела, уход за кожей рук включает периодический пилинг. Можно воспользоваться специальными косметическими скрабами, которые есть в свободной продаже. А можно сделать полезный, качественный скраб самостоятельно, воспользовавшись одним из приведенных ниже рецептов.

Рецепт 1

Уход за рукамиС помощью 1 чайной ложки сахарного песка и 2 чайных ложок растительного масла вы сможете сделать хороший скраб для ваших рук. Его необходимо втирать в кожу на протяжении 1-2 минут, после чего смыть теплой водой с мылом.

Рецепт 2

Обеспечит правильный уход за кожей и скраб из соли. Для этого 1 столовую ложку мелкой соли смешать с 1 столовой ложкой растительного масла. Наносите средство с помощью ватного тампона, аккуратно втирайте в кожу. После этого смойте теплой водой.

Можно воспользоваться просто мелкой солью без добавления дополнительных веществ. Просто возьмите немного соли, потрите ею влажные руки.

Рецепт 3

Возьмите 2 ложки молотого кофе и добавьте оливкового или розового масла. Можно также воспользоваться обычным подсолнечным маслом. Втирайте массажными движениями скраб в кожу рук, не забывая уделять внимание кутикулам и ногтям. Длительность процедуры можно растянуть до 20 минут, главное, чтобы вы от этого получали удовольствие.

Рецепт 4

Сода – отличный натуральный скраб, которые поможет очистить кожу от ороговелых частиц. Нанесите немного соды на влажные руки и аккуратно помассируйте.

Важно! Пилинг кожи проводить желательно 1-2 раза в неделю. Освобождайте свою кожу от мертвых клеток — это сделает ее здоровой и молодой.

к содержанию ↑

Ванночки для рук

Ванночка – это приятная и полезная процедура для нашей кожи. Не является исключением и кожа рук.

Уход за сухой кожей рук включает в себя ванночки с использованием масел лаванды и авокадо. Для ухода за зрелой кожей подойдут масла виноградных косточек, розы, миндаля и авокадо.

Вот несколько рецептов ванночек, которые можно легко сделать в домашних условиях:

  • Вам понадобятся 2 литра теплой воды и 2 столовые ложки растительного масла. Растительное масло можно заменить на 1 чайную ложку нашатырного спирта и 1 столовую ложку глицерина. Подержите руки в такой ванночке 15-30 минут. Такой уход за кожей рук проводят курсом. Он длится 10-15 дней. Через месяц курс повторяют.
  • 1 столовую ложку ромашки смешайте с 2 столовыми ложками липового цвета и 1 столовой ложки зверобоя. Залейте смесь трав 0,5 л кипятка. Настоявшись 20 минут, настой готов для процедуры. Подержите в такой ванночке руки 15-20 минут.
  • Если кожа грубая и шершавая, то ванночка из сока квашеной капусты и молочной сыворотки будет очень кстати. После такой ванночки руки необходимо смазать жирным питательным кремом.
  • Ванночки из крахмала помогут избавиться от мозолей и трещин на руках. Для этого смешайте 1 столовую ложку крахмала и 1 л воды. В такую смесь можно добавить немного кефира. Подержите в ванночке 15 минут свои руки, после чего смажьте кремом с питательным эффектом.
  • Отлично питает кожу масляная ванночка. Для нее необходимо разогреть немного растительное масло и погрузить в него руки на 10 минут. После процедуры промокнуть салфеткой кожу.
  • 1 столовая ложки соли, смешанная с 1 л воды, отлично подходит для ухода за кожей рук. Также такая ванночка отлично укрепляет ногтевые пластины.
  • Залейте двумя стаканами кипятка 1 столовую ложку любой из трав: мята, шалфей, липовый цвет. Такая ванночка имеет питательный и восстанавливающий эффект.
  • Отвар коры дуба отлично подойдет, если нужен уход за кожей рук с какими-либо воспалительными процессами. Заварите в 1 литре воды 1 стакан коры дуба.
  • От трещин на коже вам поможет такая ванночка: 2 стакана горячего молока, 2 стакана воды и 0,5 стакана овсянки. Хорошо размешав все это, окуните в смесь руки на 20 минут.
  • В стакане молока можно размешать 2 ложки крахмала. Подержав 10 минут в такой ванночке руки, смазываем их оливковым маслом. Такая процедура будет очень полезна при мозолях и трещинах.
  • Картофельный отвар станет полезным для смягчения кожи рук. Окуните руки в отвар на 10-15 минут. Эту ванночку желательно проводить перед сном.
  • Для огрубевшей кожи будет хороша ванночка из 2 столовых ложек глицерина и 1 желтка куриного яйца.

Важно! После любой ванночки желательно завернуть руки на 15 минут в махровое теплое полотенце. После чего смазать увлажняющим кремом.

Все эти процедуры по уходу за руками желательно проводить хотя бы раз в неделю. Но чем чаще вы помните о ванночках, тем лучше будет состояние кожи ваших рук.

к содержанию ↑

Маска для рук

Уход за рукамиМаски – это еще один эффективный способ сделать ваши ручки красивыми и здоровыми. Их также можно приготовить в домашних условиях.

  • Маска из вареного картофеля особенно полезна при покраснении и шелушении кожи в результате холодов. Сварив картофель, натрите его на терке или потолките. Можно добавить немного молока. Нанесите картофельную кашицу на руки и оставьте на время.
  • Смешайте небольшое количество меда, молока и взбитое яйцо. Нанесите такую смесь на руки и выдержите 40 минут. Такая маска насытит ногти и кожу витаминами и минералами, укрепит ногтевую пластину.
  • Еще одним вариантом полезной смеси с яйцом будет хлебная маска. Смешайте взбитое яйцо с мякишем белого хлеба. Наложите на кожу смесь и для лучшего эффекта наденьте хлопчатобумажные перчатки. Лучшего эффекта можно достичь, если оставить такую маску на ночь.
  • Возьмите 1 столовую ложку 25% сметаны, добавьте по 4 капли эфирных масел апельсина, герани и 5 капель масла мирры. Все хорошенько перемешайте, нанесите на сухие руки и локтевые участки на 30 минут. После – смойте теплой водой. Для лучшего результата можно добавить в эту маску 1 чайную ложку меда и столько же свежего алойного сока.

Хороший эффект дают маски из различных фруктов и ягод:

  • Мякоть лимона можно смешать с парой ложками оливкового масла и взбитыми яичными белками.
  • Смешав 3 ягодки клубники с ложкой меда, получается отличная маска с витамином С, которая питает и способствует укреплению ногтевой пластины.
  • Банан смешайте с взбитым яичным желтком. Можете добавить в смесь пару капель эфирного масла. Такая маска – отличное средство по уходу за сухой кожей рук.
  • Для зрелой кожи подойдет маска из винограда. Разрезав ягодку, протрите ею кожу рук. Регулярное проведение такой процедуры способствует разглаживанию морщинок не только на руках, но и на лице.
  • Для антивозрастного ухода отлично подойдут витамины А и Е, которые можно приобрести в любой аптеке. Смешайте вещество из капсулы с соком винограда и вотрите в кожу рук. Такой пилинг способствует разглаживанию кожи.

Важно! Все фруктовые маски наносят на 30 минут.  

к содержанию ↑

Крем для рук

В наше время можно купить любой крем для рук с различными эффектами. А можно сделать их в домашних условиях. Таким образом, вы получите не менее качественный крем и будете знать абсолютно все его составные:

  • Соедините 50 г глицерина, 50 г воды, сок половинки лимона и 2 капли нашатырного спирта. Такой крем будет иметь увлажняющий эффект и подойдет для сухой и огрубевшей кожи рук.
  • Отличный питательный крем можно сделать, соединив такие вещества: полстакана глицерина, стакан воды, четверть стакана спирта, 1 чайную ложку пшеничного масла, несколько капель эфирного масла. Можно взять эфирное масло мяты, розмарина, лаванды или шалфея.
  • 3 растертых яичных желтка смешайте с четвертью стакана камфорного спирта и половиной стакана воды. Взбейте хорошенько всю смесь. Такой крем будет хорошо питать ваши руки.
  • Возьмите полстакана сметаны, взбейте ее с помощью миксера с 2 яичными желтками. Продолжая взбивать, добавляйте туда сок половинки лимона и 2 столовые ложки водки или 1 столовую ложку спирта. Этот крем является одновременно увлажняющим и питательным.
  • Для приготовления ночного крема возьмите 1 чайную ложку сока алоэ, 2 чайные ложки оливкового масла, половину чайной ложки меда. Размешайте все ингредиенты до однородной консистенции и добавьте по паре капель эфирных масел эвкалипта, мяты, лаванды. Лучшего эффекта помогут добиться хлопчатобумажные перчатки, надетые на хорошо намазанные руки.
  • Для отличного увлажнения можно воспользоваться обычным детским кремом, добавив в него по 1 капле эфирных масел герани, миндаля и 2 капли масла лимона.
  • Для немолодой, уставшей кожи в обычный крем можете добавить 2 капли масла эвкалипта и по 4 капли масла ромашки, шалфея, лаванды.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Держите постоянно свои руки в чистоте.
  2. Следите за своим питанием. Оно должно быть полноценным и здоровым, иметь в себе витамины, минералы.
  3. В холодную пору года, выходя на улицу, обязательно одевайте перчатки.
  4. Используйте резиновые перчатки при мытье посуды либо любой уборке, где подразумевается контакт с водой.

Важно! При длительном использовании резиновых перчаток руки начинают потеть, что способствует высушиванию кожи. Если вы планируете работать в резиновых перчатках более 10 минут, то под них стоит надеть тонкие хлопковые перчатки.  

  1. Берегите свои руки от солнца также, как и от непогоды. Наносите солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
  2. Очень полезен будет вашим рукам массаж. Его можно делать при просмотре фильма или в процессе мытья рук.
  3. Избавьтесь от вредных привычек. Курение – одна из причин быстрого старения кожи. Вредные привычки кусать ногти, кутикулы не только портят внешний вид ваших рук, но могут быть причиной различных заболеваний.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Руки могут многое рассказать о человеке, как и сделать для него. Мамины руки – это опора, ласка и успокоение. Руки жены – это нежность, забота и любовь, руки женщины – это все вместе взятое. Поэтому стоит тщательно следить за их состоянием. Потратьте на уход за кожей рук совсем немножко времени и, поверьте, оно окупится сполна!

Поделиться:

Похожие записи