Медный купорос против плесени

Незваный гость — плесень, появляется в современных домах и квартирах тихо и незаметно, и портит не только внешний вид жилища, но и здоровье людей, живущих в окружении пораженных стен. Многие хозяева используют медный купорос против плесени как наиболее эффективное средство в борьбе с грибком. Так ли это и как правильно его применять?

к содержанию ↑

Почему появляется плесень?

Грибок — самая распространенная проблема в современных домах, поскольку сейчас очень широко стали применяться пластиковые окна. Конечно, современные окна отлично удерживают тепло в помещении, препятствуют проникновению пыли и уличного шума внутрь, из них не дует, за ними легко ухаживать, мыть. Но они имеют огромный недостаток — окна ПВХ являются причиной плохой циркуляции воздуха в доме, и в результате — грибок образовывается на откосах окон, а также стыках стен и в других труднодоступных укромных уголках.

Важно! По сравнению с другими средствами, медный купорос от плесени на стенах, окнах, потолках достаточно эффективен и позволяет быстро справиться с возникшей проблемой.

Еще одной причиной появления плесени на стенах является повышенная влажность помещения и плохая вентиляция.

Рассмотрим основные условия появления повышенной влажности:

  • Сырость или влага в подвале.
  • Отсутствие изоляции швов стен.
  • Плохая гидроизоляция самих стен.
  • Неправильная установка окон.
  • Проблемы с сантехникой.
  • Слаботочная вентиляция.

При наличии благоприятных факторов для размножения плесени: плохая вентиляция, повышенная влажность, повышенная температура воздуха (от 20 С), споры плесени начинают завоевывать жизненное пространство, начиная с ванны, кухни, подвала, лоджии. В результате — на стенах оседает вредная для здоровья колония грибков, которую вывести крайне непросто.

к содержанию ↑

Почему надо бороться с плесенью?

Купировать рост грибка необходимо незамедлительно, как только будут замечены первые признаки: белый налет на стенах или потемнение поверхности стен, неприятный запах, ведь обосновавшись хотя бы в одном небольшом помещении, плесень распространится по всему жилищу и произойдет это достаточно быстро. Поэтому сразу же надо использовать медный купорос против плесени, чтобы проблема не приобрела огромные масштабы.

Такое соседство не только неприятно, но и достаточно опасно. Даже совершенно здоровые люди будут испытывать различного рода недомогания: головную боль, слезоточивость, приступы кашля, особенно опасно соседство плесени для астматиков и аллергиков — они первые почувствую ухудшение здоровья.

Важно! Токсины, вырабатываемые плесенью являются причинами появления следующих болезней: конъюнктивита, заболевания дыхательных путей, сахарного диабета, онкологических болезней.

к содержанию ↑

Обработка стен от плесени медным купоросом

С вредоносным грибком человек борется давно и для достижения эффективного результата хороши все средства: химические препараты, озонаторы воздуха, кварцевые лампы, воздухоочистители, подручные средства (хозяйственное мыло, уксус, сода). Однако борьба с плесенью даст долгосрочный результат только при условии устранения благоприятных условий для размножения грибка.

Рассмотрим самый простой, доступный, но эффективный метод борьбы — обработка стен медным купоросом.

Важно! Этот недорогой химикат можно приобрести в строительных и садоводческих магазинах. Выпускается он в сухом виде в форме голубых гранул. Для приготовления раствора необходимо использовать определенную пропорцию.

Как разводить медный купорос от плесени?

Разводить синий порошок сульфата меди (медный купорос) необходимо в теплой воде в таких пропорциях: 100 г гранулированного порошка на 10 л воды.

watermarked - 53-Excellent-Unusual-Interior-Designs-Meant-to-Feed-Your-Imagination-modern-mansion-wierd-interior-designs-homesthetics-31Для более высокой результативности, добавьте к сульфату меди и другие доступные реактивы, используя следующий рецепт: на 10 л воды 200 г купороса и 1 ст. уксуса.

Важно! Уксус можно заменить любым хлорсодержащим средством бытовой химии. В такой комбинации медный купорос против плесени истребит все грибки и станет надежной преградой для их появления в ближайшем будущем.

Меры предосторожности

Медный купорос несет опасность не только для плесени, но и организма человека. Поэтому чтобы защитить себя от негативных последствий, придерживайтесь следующих правил:  

  • Все работы с раствором производите только в резиновых перчатках.
  • Для защиты глаз и лица используйте маску и очки.
  • Чтобы избежать кожных аллергических реакций, обработку производите в защитной одежде, покрывающей все тело.
  • Дыхательные органы защитите респиратором или противогазом.
  • По окончанию работ помещение тщательно проветрите.

Важно! Если во время или после контакта с сульфатом меди вы ощутили признаки отравления: слабость, тахикардия, тошнота, боли в желудке, зуд, сыпь, то срочно обратитесь к врачу.

Как применять медный купорос от плесени на стенах?

В помещениях с повышенной влажностью обрабатывать стены от грибка необходимо еще на этапе внутренних работ. Для этого в процессе отделки стен необходимо добавить небольшое количество противогрибкового средства в раствор.

watermarked - En---k-Ev-i--Merdiven--rnekleriЕсли плесневые пятна уже появились, то первым делом необходимо зачистить зараженные места. Для этого:

  1. Удалите обои, краску или другой испорченный декор с поврежденных участков стен.
  2. С помощью шпателя или лопатки уберите со стен пораженную штукатурку и шпаклевку.

Важно! Если плесень проникла слишком глубоко, удалите все слои отделки, вплоть до бетонной плиты или кирпича.

  1. Очищенную поверхность обработайте наждачкой, чтобы избавиться от невидимых очагов поражения.
  2. С помощью кисти, валика или распылителя обработайте очищенный участок раствором медного купороса.
  3. Дайте поверхности полностью высохнуть.
  4. Повторите процедуру обработки сульфатом меди.

Важно! Повторять процедуру можно до 5 раз.

  1. После проведения последней обработки, дайте обработанному участку хорошенько просохнуть.
  2. Нанесите чистовую отделку на обработанную поверхность:
    • Штукатурку.
    • Краску.
    • Известь.
    • Обои.

Важно! На последнем этапе, к используемому материалу, добавьте купорос в тех же пропорциях или антисептик различных производителей.

к содержанию ↑

Меры профилактики

Для того чтобы грибок вас больше не беспокоил, соблюдайте следующие меры профилактики:

  • Содержите дом в чистоте. Поры плесени, прилипая к пыли, распространяются по всему жилищу, поэтому где чисто, там плесень редко появляется.
  • Регулярно проветривайте все помещения.
  • Регулярно проверяйте систему вентиляции и при необходимости устраняйте ее неисправности.
  • При установке мебели возле стен оставляйте небольшой зазор для прохождения воздуха.
  • Максимально быстро устраняйте протечки из сантехнических коммуникаций и кровли.
  • Не увлекайтесь разведением комнатных растений, которые могут стать причиной повышенной влажности.
  • После каждой влажной уборки, готовки, стирки и прочих процедур, повышающих влажность помещений, обязательно проветрите все комнаты.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вы будете придерживаться простых и доступных мер профилактики, то появление грибка в вашем доме будет маловероятным. В случае  возникновения проблемы используйте проверенное народное средство — медный купорос, придерживаясь безопасных технологий и применяя индивидуальные средства защиты.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи