Керамическая плитка или керамогранит — что лучше?

Отделка пола в любом здании — один из самых трудоемких процессов. Именно поэтому выбирая декор для пола в доме, каждый владелец квартиры или коттеджа стремится сразу сделать его предельно надежным, прочным, износостойким и при этом еще и привлекательным. Повторять процесс отделки или реставрации заново спустя год мало кому захочется. Именно поэтому среди всего разнообразия строительных материалов на современном рынке, чаще всего возникает вопрос, керамическая плитка или керамогранит — что лучше? С этим мы и разберемся в этой статье.

к содержанию ↑

Производство

Чтобы для себя понять, что лучше — керамогранит или керамическая плитка для пола, надо лишь узнать отличия в процессе изготовления. Заключаются они в следующем:

  1. Обычная кафельная плитка изготавливается на основе минерально-глиняного сырья, которое формуется под прессом, затем обжигается, эмалируется в нужный оттенок и глазируется.
  2. Керамогранит производится на основе той же сырьевой массы. Отличия в изготовления состоят в том, что в саму основу добавляются цветовые пигменты, а давление пресса и температура обжига значительно выше, чем при производстве обычного керамического кафеля.

Важно! Керамическая плитка, в зависимости от примененной температуры обжига и давления пресса, классифицируется на стеновую и напольную. Стеновая, как правило, выдерживает меньшие значения давления и обжига, поэтому не такая прочная как напольная.

к содержанию ↑

Характеристики

Конечное качество любого из этих материалов зависит от качества сырьевых компонентов в составе, а также особенностей примененной технологии. В общем, при аналогичных условиях и добросовестности производителя, можно отметить такую разницу в характеристиках обычной плитки и керамогранита.

Свойства керамической плитки:

  1. Гигиеничность.
  2. Влагостойкость.
  3. Долговечность при соблюдении условий эксплуатации.
  4. Широчайший выбор оттенков и узоров.
  5. Огнестойкость.
  6. Влагостойкость — может иметь разные значения.
  7. Морозостойкость — некоторых видов.

Важно! Выбирая керамическую плитку, надо знать и о ее возможных недостатках. Они состоят в следующем:

  • со временем цвета выгорают и блекнет расцветка, причем на каждом элементе это может происходить неравномерно;
  • возможно появление трещин и царапин от падения тяжелых твердых предметов на пол, от хождения в уличной обуви с песком и зернистой грязью;
  • со временем уход за таким покрытием усложняется, так как грязь впитывается в микропоры поверхности.

Свойства керамогранита:

  1. Большая твердость.
  2. Максимально возможная плотность без пор.
  3. Нулевое водопоглощение, когда даже у самой качественной кафельной плитки такой показатель имеет минимальное значение в 10%.
  4. Стойкость цвета, так как цветовые пигменты не наносятся поверхностно, а входят внутрь структуры керамогранита.
  5. Износостойкость.
  6. Морозостойкость.

Важно! В качестве недостатков такого материала стоит отметить следующие факторы:

  • высокая цена, которая в разы превышает стоимость обычного кафеля;
  • ограниченность дизайнов;
  • более высокая степень скольжения, чем у классической плитки.

к содержанию ↑

Керамическая плитка или керамогранит — где именно стелим?

Исходя из вышеизложенных характеристик каждого из 2 схожих видов напольного декора, несложно сделать вывод, что лучше — керамическая плитка или керамогранит. Выбор надо делать на основании того, где именно вы собираетесь постелить такую плитку.

Итак, какие будут результаты в сравнении, что лучше — керамогранит или керамическая плитка для пола:

  1. В помещениях с очень высокой проходимостью, а также в тех, где ходят в обуви — холлах, коридорах, прихожих, однозначно лучше сделать укладку керамогранита. Он не поцарапается от обуви, не будет впитывать воду и грязь с нее.
  2. При отделке кухни тоже лучшим выбором будет именно керамогранит, ведь даже если что-то упадет на него или разольется уксус, агрессивная химия из серии чистящих веществ, это никак не повредит напольный декор.
  3. Для открытых площадок на свежем воздухе — крыльца, веранды, тоже разумно уложить керамогранит.
  4. А вот для ванны или любого другого помещения, лучше выбрать обычную плитку. Керамогранит здесь будет неуместен по цене, к тому же за счет более высокого скольжения, может еще быть и небезопасным.

Важно! Выбирая любой вид плитки, не забудьте, что это — холодный отделочный материал. То есть, босыми ногами по такому полу ходить неприятно, и если, к примеру, вы оформляете детскую или спальню — обязательно надо продумать обустройство системы теплый пол. Причем, более интенсивная потребуется при укладке керамогранита, так как он толще и плотнее.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, мы прояснили для вас, что лучше — керамическая плитка для пола или керамогранит, и теперь вам намного проще сделать столь важный выбор.

Поделиться:

Похожие записи