Можно ли почистить чайник Кока-Колой?

Один из самых необычных, на первый взгляд, способов чистки чайника — применение популярного напитка “Кока-колы”. Несмотря на то, что современный рынок имеет в ассортименте достаточно большое количество разнообразных средств для удаления накипи, ржавчины и других загрязнений с бытовых приборов, многие хозяйки предпочитают все же почистить чайник “Кока-колой”. Чем удобен такой вариант и насколько оправдано применение этого средства, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Особенности состава Колы

Необычные свойства “Кока-Колы” обусловлены ее составом. Он включает:

  • газированную очищенную воду;
  • сахар;
  • ортофосфорную кислоту;
  • кофеин.

Важно! Особенно ценны в отношении чистящего эффекта последние 2 вещества, хотя газированная среда также способна справиться сама по себе с небольшим налетом.

к содержанию ↑

Способ применения Колы для чистки чайника

Чтобы почистить чайник “Кока-Колой”, от вас не потребуется каких-либо специфических действий или же большой траты времени. Процедура эта имеет такой пошаговый алгоритм:

  1. Слейте всю воду из прибора.
  2. Залейте внутрь на ⅔ газированный напиток.
  3. Включите в сеть.
  4. Дождитесь, пока все содержимое закипит.
  5. Оставьте остывать — желательно вообще оставить “Колу” внутри чайника на всю ночь.
  6. Утром слейте колу и удалите отпавшие куски налета.
  7. Пройдитесь мягкой губкой по стенкам, если внутри наблюдались сильные отложения извести и частично они не растворились.
  8. Промойте несколько раз проточной водой.
  9. Закипятите чистую воду.
  10. Слейте ее.
  11. Заново залейте питьевую воду, доведите до кипения.

Можно ли почистить чайник Кока-Колой?Теперь чайник чистый и вода в нем готова для приготовления чая, кофе или других напитков и блюд.

к содержанию ↑

Альтернативные варианты Кока-Колы

Аналогичную процедуру можно провести и с другими средствами, если вы решаете, чем почистить электрический чайник от ржавчины и накипи. Для этой цели вам подойдут:

  • обычная газированная вода, хотя эффект ее будет значительно слабее;
  • лимонный сок — смешивается с водой ориентировочно в пропорции 1 фрукт на 1 л;
  • лимонная кислота — понадобится около 2 пакетиков на 1 чайник, пропорцию можно менять, исходя из степени загрязненности прибора;
  • уксус — для того чтобы почистить чайник, его смешивают с водой в пропорции 1:2 или 1:1.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, что на самом деле можно почистить чайник “Кока-Колой” и убедились в том, что это несложно. Опробуйте на собственном опыте и вы удивитесь полученному результату. Если же все-таки этого чудо-напитка под рукой не оказалось, мы предложили вам достойные альтернативы из подручных домашних средств, которые столь же быстро помогут решить проблему. Пейте только вкусный чай и кофе, приготовленные из чистой воды без примеси извести или ржавчины!

Поделиться:

Похожие записи