Как сделать снеговика из носка?

Новый Год — самый семейный, радостный и любимый праздник детей и взрослых. И в его преддверии, пока есть время, нужно подготовить подарки родным и близким. Спланировать, как будет украшен ваш дом или офис, подготовить детали декора. В современное время все большую популярность и ценность имеют детали, выполненные своими руками. На полках магазинов очень много можно найти предложений для выполнения игрушек по индивидуальному подходу. В этой статье вы найдете схему, как сделать снеговика из носка, который, в свою очередь, станет неотъемным декором наступающих праздников. А самое главное — он будет выполнен вами с любовью и нежностью, которая и заполнит ваш дом.

к содержанию ↑

Снеговик из носка (два шара)

Милый снеговик из носка, изготовленный вами самостоятельно, может стать отличным предметом новогоднего декора или подарком другу. Его выполнение займет не так много времени и финансов. Давайте пошагово разберем, как же сделать снеговика из носка в домашних условиях.

Заранее необходимо подготовить нужный материал:

  1. носки или гольфы белого цвета;
  2. 2 бусинки небольшого размера, черного цвета;
  3. пуговицы небольшого диаметра в количестве 2-3;
  4. белые нитки, резинка, веревка;
  5. ножницы;
  6. зубочистки;
  7. обычная рисовая крупа 1-2 стакана (она должна быть сухой);
  8. разноцветные фломастеры;
  9. клей;
  10. материал для оформления — это могут быть бусины, разноцветные ленточки, тесьма или лоскутки ткани.

img_2453

Инструкция по изготовлению:

  • Для начала необходимо взять носок или гольф белого цвета.

Важно! Если вы хотите разноцветных веселых снеговичков, то тогда выберите носок, подходящий по цвету именно вам. Здесь же мы рассмотрим белых снеговиков.

  • Далее необходимо разрезать носок в области пятки. Таким образом у нас получится носок из двух частей. Ту часть, что расположена сверху, стягиваем резинкой или ниткой.
  • Выворачиваем носок на другую сторону, она и будет лицевой, чтобы узелок оказался внутри. У вас получился мешочек.
  • Теперь необходимо заполнить его рисовой крупой или любым другим наполнителем.

Важно! В данном случае рис не будет просвечиваться сквозь светлую ткань. Что не скажешь, например, о гречке, кукурузной крупе или пшене.

  • При наполнении важно тщательно крупу утрамбовать. Это можно сделать, надавив аккуратно ладошкой или пальцами. Еще одним вариантом будут  легкие постукивания мешочка по столу.
  • Заполнив до конца мешок наполнителем, нужно стянуть край белыми нитками или резинкой. Необходимо сделать это туго, в противном случае — крупа может высыпаться.
  • Вот и получилось туловище от будущего снеговика. Визуально разделяем его пополам. Отступаем на несколько сантиметров вверх и перетягиваем белой нитью. Таким образом, из мешочка получилась и голова и туловище.
  • Далее нужно оформить лицо. В роли глазок используем черные бусины.

Важно! Выбирайте подходящий размер именно для вашего снеговика, чтобы они не были ни велики, ни малы. Фиксируем их с помощью клея или пришиваем.

  • Нос необходимо изготовить из зубочистки. Удобно, если она заранее будет окрашена в оранжевый цвет. Это можно сделать с помощью фломастера. Далее зубочистку просто вставляем в голову мешочка в том месте, где должен располагаться нос. С помощью красного фломастера рисуем щечки.
  • Теперь нужно сделать шапку снеговику. Для этого используем вторую часть носка. В ней необходимо вырезать пяточную часть и выровнять срезанные края. Далее выворачиваем на изнаночную сторону. Отрезанный край отворачиваем на 1-2 см, таким образом формируя меховую часть будущей шапки. Украсить  оставшуюся часть шапки можно любыми фигурками вырезанными из цветной ткани. Зафиксировать с помощью клея.
  • В роли шарфика можно использовать любой лоскуток разноцветной ткани.
  • Шапка есть, шарфик есть осталось только пришить пуговицы по передней поверхности туловища. Их цвет также выбирайте, какой по душе вам. А вот по размеру важно, чтобы не были слишком большие. Можно их пришить с помощью нитки или же зафиксировать с помощью клея.

Ну вот, милый снеговик из носка своими руками готов — мастер-класс вам в этом помог. Также вы можете выполнить еще пару таких игрушек из носка другого цвета.

к содержанию ↑

Снеговик из носка (три шара)

Еще одним вариантом снеговика из носка может быть поделка с тремя шарами. Такого все же чаще можно встретить на улице в зимнее время. Да и в детстве всегда лепили снеговиков из трех шаров.

Давайте разберем, как же выполнить и такого снеговика. Необходимый материал:

  1. носок или гольф белого цвета;
  2. разноцветный носок или с узором;
  3. бусинки для глаз 2 шт.;
  4. пуговицы 2-3 шт.;
  5. ножницы;
  6. нитки или резинка;
  7. сухая рисовая крупа. 1-2 стакана;
  8. фломастеры разноцветные;
  9. зубочистки;
  10. для декора лоскутки ткани, тесьма, ленточки.

snowman17

Инструкция по изготовлению:

  • Для выполнения данного снеговика сделаем точно такую же заготовку, что описана в первом варианте. Единственное отличие, что теперь носок необходимо поделить не на две части, а на три. Часть, что расположена сверху, — меньшего размера, средняя — чуть больше верхней, а нижняя самая большая. Таким образом получится игрушка из трех шаров. Такое распределение придает ей устойчивости. Далее необходимо границы между шарами четко перетянуть ниткой или резинкой.
  • Заготовка снеговика из трех шаров готова. Фиксируем бусины в роли глаз. Нос выполняем из предварительно окрашенной оранжевым фломастером зубочистки. Красным фломастером рисуем щеки. Рот вышиваем красной ниткой.
  • Теперь оденем нашу игрушку. В данном случае мы сделаем шапку и кофту для него. Для выполнения кофты берем второй носок, который имеет узор. Разрезаем его на 2 части, удаляем пятку. Верхнюю часть разрезанного носка надеваем на средний шар-туловище. Сверху его подворачиваем, формируя таким образом ворот кофточки. По передней поверхности кофточки пришиваем пуговки. Цвет и диаметр выбирайте по вашему вкусу. Из ткани другого цвета делаем кармашки для кофты. Вырезаете ровные квадратики и фиксируете по обе стороны от пуговок. Сделать это можно с помощью клея или пришить. Также вы можете выполнить украшение кофты именно так, как нравится вам.

Важно! Еще надо зафиксировать кофточку. Это выполняем с помощью ленточки. Завязываем ее на горловине кофты на бантик. Или просто обвязываем шею шарфиком.

  • Из оставшейся части носка делаем шапку. В данном случае вырезать пятку не нужно. Надеваем ее на голову и отворачиваем край наружу. Верхнюю часть перетягиваем ниточкой или ленточкой, формируя таким образом помпон. Шапку так же можно украсить с помощью бусин, пайеток или бисера.

Вот и снеговик из трех шаров готов!

к содержанию ↑

Полезные советы

Вариантов для изготовления снеговик из носка своими руками очень много:

  • Выбор материала и цвета может быть разнообразным.
  • Наполнитель также может быть на ваше усмотрение. Как еще один вариант наполнителя можно использовать вату или синтепон. Таким образом получится милая мягкая игрушка.
  • Что касается декора одежды снеговика, он зависит от ваших фантазий. Это могут быть звездочки или сердечки, бусины или бисер, черного цвета или красного и т. д.
  • Еще одним вариантом может быть нестандартный снеговик. Для этого необходимо придать ему другую форму. Если хотите снеговика-девочку, то добавьте бантик или косички, если мальчика — метлу.

Важно! Таких милых снеговичков можно использовать в качестве декора, подарка для родственников и друзей или просто любимой игрушки ребенка. Также можно поставить несколько снеговиков на праздничный стол, что, в свою очередь, придаст необычный вид сервировке и приятно удивит гостей.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Заметьте, что все необходимые для изготовления снеговика материалы есть дома. А сам процесс занимает не так уж много времени. В процесс изготовления можно вовлечь детей или других членов семьи. Таким образом, вместе готовится к чудесному празднику.

Поделиться:

Похожие записи