ЛЕД-лампа или УФ-лампа — что лучше?

Наверное, все знают, что такое перманентный маникюр, когда для сушки ногтей применяется специальная лампа. Используют лампы не только в специализированных салонах. Лампы для ногтей давно перекочевали в домашний арсенал предметов по уходу за собой. Попробуем разобраться: ЛЕД-лампа или УФ-лампа — что лучше, какому варианту отдать предпочтение?

к содержанию ↑

Принцип действия

Сушильная лампа имеет простую и понятную конструкцию. Внутрь корпуса вмонтированы специальные лампы, а снаружи имеется управляющая панель.

Важно! Отдельные модификации оснащены вентиляторами, таймерами, выдвижными панелями, зеркалами и иными полезными “наворотами”, но общий принцип остается одинаковым.

Приборы разных марок могут различаться по размерам. Например:

  • Есть устройства, предназначенные для сушки ногтей сразу на обеих руках. Они больше по размерам, стоимость их выше, зато позволяют сэкономить время. Это актуально для профессионального оборудования.
  • Если же вы ищете вариант в личное пользование, то стоит обратить внимание на более компактные и недорогие лампы.

Что касается дизайна корпуса, то здесь выбор зависит от личных вкусовых предпочтений. Он может быть белым, металлического цвета или окрашенным в разные цвета. Так что выбрать сушильный прибор и вписать его в интерьер своей комнаты можно без труда.

Впрочем, внешний вид устройства вторичен. Гораздо важнее “внутренность” прибора. В нем могут быть использованы люминесцентные или светодиодные. В первом случае речь идет о люминесцентном приборе, во втором — о ЛЕД-лампе. Чтобы понять, какая лампа лучше — LED или УФ, поговорим о преимуществах и недостатках каждого из вариантов более подробно.

к содержанию ↑

Ультрафиолетовые лампы

Это — простое, доступное и относительно недорогое оборудование для маникюра. Основной характеристикой прибора является его мощность. Различают устройства по мощности и числу лампочек:

  • 9 Вт — 1.
  • 18 Вт — 2.
  • 36 Вт — 4.
  • 54 Вт — 6

Что лучше? — Сейчас разберемся:

  • Маломощные модели в 9 и 18 Вт большим спросом у профессионалов маникюра не пользуются, поскольку для просушки ногтей требуется много времени. Однако для домашнего пользования они вполне подходят. А компактные размеры позволяют транспортировать лампу без особых сложностей.
  • У профессионалов больше востребованы лампы на 36 и 54 Вт. Такое оборудование гарантирует быструю и качественную сушку ногтей. На сегодняшний день лампы в 36 Вт являются безусловными лидерами продаж с оптимальным соотношением между качеством и стоимостью.

Важно! Многие профессионалы считают, что для эффективной работы этот прибор идеален. При пользовании сушилкой полимеризация ногтей происходит за 2-3 минуты. А таймер значительно облегчает работу, делает ее более комфортной.

  • Сушилки на 54 Вт применяются в профессиональных салонах красоты. И мастера, и клиенты, которые привыкли беречь собственное время, смогли по достоинству оценить оперативность и качество полимеризации. Вмонтированный вентилятор не допускает перегревания прибора, поэтому лампа совершенно безопасна, и клиент не чувствует ни малейшего дискомфорта.

Теперь о том, какая лампа лучше — УФ или ЛЕД.

к содержанию ↑

УФ-лампа: преимущества и недостатки

К достоинствам такого оборудования относятся:

  • Относительно невысокая цена. Стоимость хорошей сушилки мощностью в 36 Вт составляет около 30 долларов. Для первоначальной инвестиции в бизнес это совсем немного.
  • Большое количество торговых марок и модификаций. Можно купить сушилку в оффлайновом торговом центре или заказать через интернет-магазин.
  • Универсальность. Ультрафиолетовая лампа может применяться и профессиональными мастерами, и любительницами “домашнего” маникюра.

Минусы:

  • Непродолжительный рабочий ресурс люминесцентных ламп. Они не перегорают, а просто светят слабее. От этого сушка становится неэффективной. Чтобы избежать этого, рекомендовано менять лампочки примерно раз в 6 месяцев. Пусть стоят они недорого, но это все-таки дополнительные расходы.
  • Проблемы с эксплуатацией и утилизацией лампочек. При нарушении их целостности происходит выделение ртутных паров. А это, мягко говоря, не слишком полезно для здоровья.
  • Ограниченная область применения. Иногда женщины чувствуют жжение в области ногтей. Это связано с низким порогом чувствительности. Таких людей немного, но сказать, что УФ-сушилка подходит абсолютно всем, нельзя.

Теперь, для тех, кто желает узнать, что выбрать — УФ-лампу или LED, информация о ЛЕД-сушилках.

к содержанию ↑

ЛЕД-лампа — инновационная сушка ногтей

В этих приборах применяется не ультрафиолетовое излучение, а светодиодные лампочки. Прибор совершенно безопасен, энергозатраты минимальны, а время полимеризации ногтей сокращается с 2-3 минут (для УФ-ламп) до 10-30 сек.

К преимуществам прибора относятся:

  • Большая мощность.
  • Безопасность для ногтевых пластин и кожи.
  • Экологическая безопасность, отсутствие проблем с утилизацией вышедшего из строя прибора и (или) лампочек.
  • Отсутствие пульсации светового потока, который может навредить зрению.
  • Светодиоды со временем не теряют мощность.

Минусы:

  • Высокая стоимость. В связи с этим, основная масса покупателей таких устройств — это профессиональные салоны.
  • Ограниченная область использования. Полимеризация ЛЕД-лампой возможна не для всех видов материалов. Поэтому, если вы работаете с таким устройством, нужно обращать внимание на материалы с маркировкой LED.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Выбор устройств для сушки ногтей очень большой. Что лучше — УФ-лампа или LED, решать вам. Подобрать наиболее подходящий вариант можно без особого труда. Удачных покупок, которые помогут вам всегда иметь красивый дизайнерский маникюр без особых хлопот!

Поделиться:

Похожие записи