Как вывести запах кошачьей мочи?

Животное в доме требует от хозяев особого внимания. И если вашей кошке или коту что-то не по нраву, она легко может начать ходить мимо лотка, вызывая при этом ужасный запах. Переучить животное можно, но это требует времени и вызывает определенные сложности. Едкий запах вновь и вновь привлекает кошку, и уж точно не приносит радости хозяевам: в дом неприятно заходить, а о приглашении гостей совсем можно забыть — настолько резким бывает это амбре. Попробуем разобраться, как вывести запах кошачьей мочи.

к содержанию ↑

Основные рекомендации

Главное на первом этапе — выяснить причину поведения питомца, и устранить ее как можно быстрее. Иначе — все остальные действия окажутся если не бесполезными, то их эффект будет очень недолгим.

Стоит сразу отметить, что нельзя отмывать загрязнения средствами, в состав которых входит хлор. Они конечно обеззараживают поверхность, но при этом очень усиливают запах и небезопасны для животных.

Важно! Из средств, которые также оказываются бесполезными, следует отметить любые дезодорированные жидкости, и дешевые средства для устранения запаха от животных, например «антигадин».

Важно помнить, что ответ на вопрос, какое средство для удаления запаха кошачьей мочи выбрать, сильно зависит от того, на каком покрытии оно будет использоваться. Ведь нужно не только убрать запах и загрязнение, но еще и не повредить поверхность.

к содержанию ↑

Причины едкого запаха

Кошки используют мочу для того, чтобы пометить свою территорию, поэтому ее составляющие не только имеют яркий цвет, но и отпугивающий врагов запах.

Основные компоненты:

  • урохрома — вещество, которое придает яркий цвет;
  • мочевина — создает эффект липкой пленки на покрытии;
  • уриновая кислота — вещество, которое быстро кристаллизуется, и не растворяется водой.

Такой состав невероятно сложно вывести с любой поверхности, поэтому необходимо действовать аккуратно и точно знать, чем вывести запах кошачьей мочи.

к содержанию ↑

Причины поведения

Как уже было отмечено, самое важное — устранить причину поведения. Если животное таким образом метит углы и предметы в доме, решений, как отучить кошку, несколько:

  • кастрировать животное;
  • устранить причину стресса;
  • переставить мебель под потребности в безопасности питомца;
  • переставить лоток в более удобное место;
  • попробовать использовать другой наполнитель.

В любом случае до выявления причин и их устранения невозможно добиться полного исчезновения запаха.

к содержанию ↑

Поиск источника

Бывает, что едкий запах не дает человеку возможности нормально дышать, а место его происхождения определить не удается. В этом случае есть возможность найти невидимое загрязнение используя ультрафиолет. Фонарики с ультрафиолетовыми лампами можно приобрести в хозяйственных отделах или приобрести в зоомагазине.

Принцип поиска несложен: сначала в комнате выключают свет, после чего включают фонарь и проводят по поверхностям, особое внимание уделяя труднодоступным местам.

Важно! При излучении ультрафиолета загрязнение начнет светиться желтым или зеленым светом.

к содержанию ↑

Удаление загрязнений

Подручные средства, которые помогут в вопросе, чем вывести запах кошачьей мочи с пола, если есть не в каждом доме, то весьма доступны.

Средства:

  1. Водка. Обычная водка давно спасает миллионы хозяев домашних животных от неприятного запаха. Средством протирают загрязненные участки и запах уходит, а место загрязнения дезинфицируется.

Важно! Минусом такого способа может стать сильный запах самого алкогольного напитка, который придется выводить отдельно.

  1. Марганцовка. Крепкий раствор перманганата калия отлично удаляет запахи и обладают свойством обеззараживать поверхности. При приготовлении раствора нужно полностью растворить вещество в воде, поскольку не растворенные частицы могут окрасить поверхность.

Важно! Аккуратно нужно использовать марганцовку на светлых участках и ткани.

  1. Лимонная кислота. Раствор готовится очень просто: сок одного лимона разводят в стакане воды. Если покрытие позволяет — можно использовать концентрированный сок. Благодаря своим свойствам, кислота отлично расщепляет частицы загрязнения, и оставляет после себя запах, приятный для хозяев, но отпугивающий животное.

Важно! Лимон также используют чтобы отучить питомца делать свои дела в неположенных местах. Для этого небольшой кусочек ткани, смоченной соком оставляют на месте преступления. Запах отпугивает животное.

  1. Уксус. Одна часть вещества на три части воды легко справятся с запахами, а если кошка оставила грязь на ткани, то ее можно просто удалить, если налить раствор в бутылку с распылителем, из которого обработать пятно. Остатки средства удаляются влажной губкой.
  2. Сода и перекись. Есть также вариант, при котором используется пищевая сода. Для этого пятно полностью засыпают натрием двууглекислым, после чего поливают трехпроцентной перекисью водорода. Этот метод основан на химической реакции веществ, и может дать сильный запах нашатыря. Но он исчезает с проветриванием комнаты.

Важно! Аккуратно используйте этот метод на тканевых поверхностях. На них сода может оставить свои пятна.

  1. Йод. Для этого способа в одном литре воды растворяют 20-25 капель йода. Далее место загрязнения протирают раствором.

Важно! Этот метод хорошо удаляет грязь и запах с темного покрытия, а вот на ткани или светлых поверхностях такой раствор может оставить свои пятна.

Эти способы, хоть и используют подручные материалы и химические реакции, все-таки ближе к народным вариантам, помогающим ответить на вопрос, чем перебить запах кошачьей мочи. Но есть и специальные средства, которыми пользуются профессионалы.

к содержанию ↑

Другие способы

Магазины предлагают огромный выбор специальных средств от запаха. Некоторые из них качественные, а эффективность некоторых легко поставить под сомнение. Обычная форма выпуска таких средств спрей или гранулы.

Важно! Хозяева питомцев, которые столкнулись с проблемой запаха, рекомендуют использовать марки Nature’s, Duftapet, Harts, ДезоСан и другие профессиональные средства. Такие средства безопасны для животных, но действуют дольше, чем подручные способы.

chistka-kovra-ot-mochiЧтобы вывести запах кошачьей мочи быстрее:

  1. Не забывайте и об очистке лотка. Некоторые животные просто не терпят грязных лотков, и начинают искать более удобное место. Также сам лоток может быть источником неприятного запаха.
  2. При переучивании животного, обязательно руководствуйтесь здравым смыслом и советами специалистов. Если просто натыкать животное носом в лужу — оно может сделать свои дела назло. В том же месте, или найти новое.

к содержанию ↑

Чем отмыть кошку?

Помимо вопроса, чем убрать запах мочи кота, есть еще один важный момент. Шерсть животных хорошо впитывает запахи, и если с процессом удаления грязи большинство животных справляются самостоятельно, то для того, чтобы убрать запах им необходима помощь человека.

Важно! Не рекомендуется мыть животных человеческими шампунями. Разница в pH человека и кошки может повлиять на состояние кожи и шерсти животного. К тому же, некоторые составляющие шампуней могут остаться на шерсти, а при вылизывании, попадут в организм питомца, что может стать причиной его болезни.

Поэтому необходимо использовать специальные средства. Сегодня в зоомагазинах можно встретить:

  1. Жидкие шампуни для кошек. Эти средства лучше всего справятся с загрязнениями и помогут отбить неприятный запах. Сегодня выбор представлен различными марками и видами, например: средства с добавками от клещей, блох, средства для длинношерстных и короткошерстных животных, средства для белых кошек, шампуни, которые облегчают расчесывание.
  2. Сухие чистящие средства. Эти шампуни хорошо подойдут животным, которые боятся воды. Они помогают снять статику с шерсти, привести ее в порядок, а также облегчить процесс расчесывания. Но если грязь и запах от животного сильный — этот вариант не поможет.
  3. Спрей-шампуни. Не очень распространенный вариант, но намного удобнее, чем работа с жидким моющим средством. Принцип их работы заключается в распылении вещества на шерсть животного. Они чуть лучше порошковых вариантов очищают кошек, но сильная грязь и запах им не под силу. Это скорее профилактический вариант чистки животного.

к содержанию ↑

Как отучить кота?

Есть много советов по поводу того, как отучить животное гадить. Самый основной — не применяйте грубую силу. От этого питомец получит еще больший стресс.

Правила:

  1. Не забывайте про ласку и общение. Если на животное не обращать внимания, оно будет пытаться его прилечь, в том числе и этим неприятным вариантом.
  2. Удобство и комфорт важны не только человеку, но и его питомцу. Устройте отдельные зоны для питания, справления нужды, отдыха. Не забывайте и про игрушки.
  3. Отдельное внимание стоит уделить резким запахам. Питомцы не всегда переносят те запахи, которые для человека абсолютно нейтральны. Не стоит раздражать кошку лишний раз и ставить рядом с лотком ящик лука или использовать рядом с животным парфюмерию.
  4. Если после очистки история повторяется, и животное снова идет справлять нужду в то же место, есть вариант поставить на них миску для еды, домик, или любимые игрушки. Здоровое животное не пойдет гадить туда, где есть его еда или спальное место.
  5. Есть еще один интересный метод, помогающий избавить животное от необходимости метить углы. На шее кошек есть специальные рецепторы, выделяющие феромоны. И если погладить шею питомца тряпочкой, а после оставить ее в тех местах, где обычно происходят метки — то территория уже будет огорожен от врагов запахом, достаточным для кошки, но незаметным для человека.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если советы о том, как устранить запах от кошачьей мочи не помогают, то всегда можно отнести животное к ветеринару, или, если дело не в питомце, а в едком запахе — обратиться в клининговую компанию.

Поделиться:

Похожие записи