Кот пометил сапоги — как избавиться от запаха?

До той поры, пока милый пушистик не напрудил в любимые балетки или не оставил внушительную лужу на новеньких дорогостоящих сапогах, понять весь масштаб бедствия нельзя. Есть ли средства, как можно избавиться от отвратительного аммиачного амбре, которое невозможно перепутать ни с чем. Итак, кот пометил сапоги — как избавиться от запаха? К сожалению, многие люди бывают вынуждены выбрасывать на помойку совершенно новенькую обувь. Разберем в этой статье варианты, как можно попробовать спасти туфли, сапоги, ботинки от этого безобразия.

к содержанию ↑

Как избавить обувь от запаха кошачьей мочи — порядок действий:

  • Первое, что нужно сделать, это надеть защитные перчатки и вытереть обувь бумажными салфетками. Не ленитесь менять их и старайтесь высушить поверхность почти полностью. Если кис умудрился надуть внутрь обуви, промакивайте влагу салфетками как можно тщательнее. Это и понятно: чем меньше мочи останется на обуви, тем меньше дурнопахнущих веществ придется нейтрализовывать.
  • Промойте пострадавший участок водой, в которую добавлено хозяйственное мыло или жидкость для посуды. Этими действиями вы удалите липкую составляющую урины — мочевину.

Важно! К сожалению, многие так и останавливаются на этом этапе, жалуясь, что со зловонием ничего поделать нельзя. Вся проблема в том, что урина усатых-полосатых имеет достаточно сложный состав, и одной только водой здесь не справиться.

  • Третий этап — это борьба с веществами, которые не растворяются в воде. Это — цветная часть мочи, называемая урохромом. Это вещество растворяется в кислых средах. Помогает раствор столового уксуса с водой в пропорциях 1:4. Нанесите раствор на пятно, но будьте очень осторожны. Кожаное изделие можно повредить. Для кожаных изделий хорошо помогает разрезанный лимон.
  • Теперь мы подошли непосредственно к источнику неприятного запаха — кристаллам мочевой кислоты. Они практически не растворяются в воде. Злейшие враги мочевой кислоты — глицерин и щелочная среда. Если посыпать мочевое пятно пищевой содой или смазать глицерином, мочевая кислота растворяется. Остается только смыть ее водой (можно с хозяйственным мылом).
  • Последний этап — сушка обуви, не менее суток. Нужно также натолкать внутрь обуви газетную бумагу.

Если все сделано верно, от зловония не останется и следа.

Есть и народные методы избавления от неприятных запахов. Люди пользуются ими достаточно активно, только эффект от них не всегда однозначный. Рассмотрим их более подробно.

к содержанию ↑

Как избавить обувь от запаха кошачьей мочи — “домашние” способы:

  • Избавить обувь от запаха кошачьей мочи неплохо помогает обычная водка. Вымойте обувь водой с мылом или средством для мытья посуды и обработайте водкой. Если злокозненный зверь нагадил внутрь сапог или туфель, смочите натуральную мягкую ткань в водке и затолкайте ее в обувь как можно плотнее. Оставьте “водочный компресс” на 2-3 часа, затем еще раз промойте и хорошо просушите обувь. Возможно, если остатки “аромата” еще ощутимы, то процедуру придется повторить.
  • Перекись водорода. Находятся смельчаки, которые заливают весь флакон в обувь, ждут, пока перекись перешипит, а затем моют и сушат обувь. Говорят, что результаты неплохие, да только очень уж радикально.

Важно! Для темной обуви такой вариант однозначно не подходит, так как антисептический раствор ее обесцветит.

  • Вымораживание обуви после предварительного ее мытья с мылом (в морозильной камере или на улице, если погодные условия позволяют). Возможно, если моча свежая, избавиться от зловония получится, но с застарелой мочой этот номер не пройдет. Мочевая кислота от низких температур не разрушается, а значит — зловоние не денется никуда.
  • Йодный раствор (15 капель спиртового раствора йода на литр воды). Раствор наносят на пятно, оставляют на полчаса, затем промакивают салфетками досуха.

Важно! Помогает хорошо, но такой способ подходит исключительно для обуви темного оттенка.

  • Смесь медицинского спирта, уксуса и воды в равных пропорциях. Проверено — эта “гремучая смесь” отбивает неприятные запахи “на ура”. Достаточно обработать ею обувь, а затем, спустя примерно минут 20, промыть проточной водой.

Важно! Эти же рецепты помогают бороться со следами урины домашних питомцев на обивке мягкой мебели, на полу и коврах.

к содержанию ↑

Средства профессиональной химии

Если домашние средства оказались бессильными, пора обратить внимание на профессиональные средства, имеющиеся в продаже. Они помогут вам быстро и эффективно избавить обувь от запаха кошачьей мочи.

NATURE’S MIRACLE

Это средство поможет в том случае, если кошка не просто “гадит где попало”, но и метит территорию. Содержащиеся в составе NATURE’S MIRACLE ферменты не просто уничтожают источник неприятного запаха, но и кошачьи феромоны. Препарат выпускается в виде спрея или гранул.

Важно! По отзывам покупателей, средство работает на “отлично”. Недостаток только один — моментального эффекта нет. Нужно подождать несколько дней.

ODORGONE

Этот препарат не только позволяет устранить последствия кошачьего хулиганства, но и абсолютно безопасен. В том числе, для детей и для аллергиков.

Бровадез

Эта дезинфицирующая жидкость прекрасно удаляет аммиачный запах от того “теракта”, который устроил питомец. Пропорции для приготовления раствора: на 1 л воды 2 мл дезинфектора.

к содержанию ↑

Профилактика — наше все

Иногда кот гадит “в тапки” от обиды, от недостатка внимания, иногда — потому, что болен и пытается привлечь внимание хозяев к своей беде. Но чаще всего причиной кошачьих “безобразий” является грязный лоток.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Уделяйте питомцу больше внимания, и симпатяга не будет огорчать вас “мелким хулиганством”. А если и случится оплошность, то теперь вы знаете, как быстро справиться с ее последствиями.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи