Какую подушку выбрать для ребенка 1 года?

Подушки не только снимают стресс, но и формируют правильную осанку у ребенка. От выбора подушки зависит, сможет ли ваше чадо полноценно отдыхать ночью, поэтому ее выбор — очень ответственное дело, ведь дети за день теряют очень много энергии, и их сон должен быть полноценным. На рынке детских товаров можно увидеть множество разнообразных подушек, имеющих совершенно разную форму, размеры, наполнитель. Какую подушку выбрать для ребенка 1 года, по каким параметрам определить лучшую модель? Сейчас мы вам все расскажем.

к содержанию ↑

В каком возрасте ребенку нужна подушка?

Обычно малышам до года не нужна подушка, они прекрасно обходятся и без нее. Вместо нее можно положить свернутую в несколько раз пеленку.

Важно! Единого мнения, нужна ли детям до года подушка, нет. Одни врачи считают, что без нее можно обойтись: не будет риска удушения малыша и искривления у него позвоночника. Другие же — наоборот, утверждают, что хорошо подобранная ортопедическая подушка создаст правильные условия для формирования позвоночника у грудничка.

Тут уж решать вам, но в продаже есть огромное количество специальных изделий с ортопедическим эффектом, предназначенных для грудных младенцев. Такие изделия предназначены не для головы, а скорее — для поддержания тела, что очень помогает малышу, особенно после кормления.

Но малышу, достигшему года, уже может понадобиться обычная подушка под голову, только меньших размеров и желательно хорошего качества. Дети до года большую часть времени спят, поэтому очень важно сделать правильный выбор. Какую подушку выбрать для ребенка от 1 года и на что стоит обращать внимание?

к содержанию ↑

Критерии выбора

Чтобы яснее понимать, какая подушка лучше для ребенка, давайте рассмотрим основные критерии отбора.

Упругость

В первую очередь, подушка должна быть комфортной. Она не должна быть слишком мягкой или слишком твердой. Голова малыша не должна проваливаться в нее. Проверить это можно нажатием руки на изделие — если после нажатия остается вмятина, которая быстро возвращается в исходное положение, значит — вы сделали правильный  выбор.

Безопасность и практичность

Обязательно обратите внимание на материал, из которого изготовлено изделие, на наличие застежки и замочка на подушке, а также на воздухопроницаемость.

Что здесь учесть, чтобы правильно выбрать подушку ребенку 1 года?

  • Во сне дети имеют привычку ворочаться, утыкаться лицом в подушку, поэтому такой показатель, как воздухопроницаемость, очень важен, поскольку это исключает возможность удушения.
  • Материалы, из которого изготовлено изделие, должны легко стираться, не содержать вредных для здоровья малыша красителей.
  • Качество швов должно быть прочным, с частой строчкой. Тогда набивка не будет вылезать наружу.
  • Обязательно наличие замка молнии на боковой стороне подушки. Обратите внимание также на полоску ткани, которая должна прикрывать застежку. Это нужно, чтобы ваше чадо не поранилось о змейку, ведь кожа малышей более нежная, тонкая.

Важно! Ознакомьтесь со сроками эксплуатации данного изделия, их нужно придерживаться. Детские изделия необходимо часто стирать, поэтому стоит поинтересоваться, выдержит ли подушка частые стирки.

Форма и высота:

  • Подушка для малыша не должна быть сильно наполненной и высокой. Высоту выбирайте самостоятельно, исходя из того, что во время сна голова и позвоночник должны находиться на одном уровне.

Важно! Слишком высокая подушка может навредить осанке и шейным позвонкам.

  • Принято считать, что самый удобный вариант — это прямоугольная подушка, которая хороша тем, что во время сна, при повороте из стороны в сторону, голова не будет сползать.

Гипоаллергенность

Какую подушку лучше купить ребенку, которому исполнилось 1-2 года? Большое значение имеет наполнитель. Неправильно подобранная набивка для подушки может вызвать у ребенка сильную аллергию. Давайте рассмотрим, какие наполнители являются для детей наиболее популярными на данный момент. Все они подразделяются на натуральные и синтетические.

mladenec-na-podushke

Натуральные набивки

К натуральным наполнителям относятся пух, перо, овечья шерсть, а также изделия с растительными материалами.

Важно! При покупке модели с одной из натуральных набивок необходимо удостовериться, что она прошла специальную антибактериальную и антисептическую обработку.

Особенности разных материалов:

  • Подушки из пуха и пера очень мягкие и пышные, поэтому многим нравятся. Многим, в том числе и различным клещам и прочим паразитам, для которых они являются любимым местом обитания. Такая набивка может вызвать у ребенка сильную аллергию.
  • Овечья шерсть в качестве наполнителя привлекает своей мягкостью и отлично сохраняет свою форму. Она хорошо впитывает влагу, поэтому голова карапуза не будет потеть во время сна. Однако после стирки такое изделие теряет свою форму, к тому же, может вызвать аллергические реакции у малыша.

Важно! Если вы все-таки хотите остановиться на варианте с натуральным материалом, то лучшим выходом из положения будет модель с растительным наполнителем, который хорошо проветривается, дышит и легок в уходе. К таким относятся набивка из гречневой лузги, бамбуковый.

Искусственные набивки

Они пользуются большой популярностью, так как безопасны, не вызывают аллергических реакций, практичны и долговечны:

  • Холлофайбер — упругий и долговечный наполнитель, однако, у него есть существенный недостаток — низкая воздухопроницаемость.
  • Синтепон в качестве наполнителя для детских подушек не пользуется большой популярностью, так как плохо вентилируется и быстро портится.
  • Комфорель — хорошая замена натуральному пуху. Он такой же мягкий и приятный, но при этом он не вызывает аллергии.
  • Лиоцель — одна из новых набивок на основе древесины, не вызывает аллергии и имеет долгий срок службы.
  • Латекс — упругий наполнитель, который принимает очертания головы. Эта его способность создает комфорт для малыша и способствует хорошему сну. Считается, что он обладает эффектом памяти.

к содержанию ↑

Ортопедическая подушка

Как выбрать ортопедическую подушку для ребенка и нужна ли она? Когда ребенок маленький, подушка должна поддерживать его шею, голову и частично спину. Отказ от подушки не является особо удачной идеей, так как во время сна шея будет провисать и мышцы отдыхать не будут.

Поэтому по возможности нужно покупать ортопедическое изделие. Оно способно принять форму тела и поддерживать такое положение на протяжении ночи. В результате — ребенок крепко спит и его осанка будет формироваться правильно.

Важно! Особой популярностью с этой точки зрения, пользуются модели с наполнителем из лузги гречихи, которые обладают ортопедическим эффектом.

к содержанию ↑

Полезные советы при выборе подушки:

  • Материал чехла для детских моделей постельных принадлежностей должен быть из натуральных тканей — хлопок, ситец, лен. Швы на чехлах в основном должны быть внутренними, чтобы не доставлять малышу дискомфорт.
  • Не стоит выбирать слишком яркие расцветки, так как красители не всегда бывают безопасными и могут вызвать аллергические реакции.
  • Желательно, чтобы чехол был снабжен молнией. Так легче будет контролировать состояние наполнителя, при необходимости — его можно будет достать.
  • Декоративные подушки, которые имеют различные нестандартные формы, не могут служить для сна ребенка.

Важно! Если ребенок постоянно сползает с подушки или подкладывает под голову руку, значит — ему некомфортно, такую модель нужно заменить.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы подробно раскрыли основные моменты выбора столь важной постельной принадлежности для ребенка. Следуйте нашим советам, и тогда комфортный, безопасный, здоровый сон вашему малышу будет обеспечен.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи