Рейтинг радиоприемников

Сложно сегодня найти плеер, магнитофон, сотовый телефон или магнитолу, не оснащенную встроенным радиоприемником. Но многим пользователям недостаточно возможностей того диапазона, который им предлагают — для кого-то намного больше значит компактность, доступная стоимость и простота в управлении устройством. Современные модели радиоприемников обладают качественным стереозвучанием и позволяют непрерывно слушать радиостанции со всех уголков мира. Наибольшим спросом они пользуются среди автомобилистов, дачников, офисных работников, домохозяек, у которых нет времени на отслеживание новостей и замену песен в плеере. Сегодня мы представим вашему вниманию рейтинг радиоприемников, которые являются лучшими, по мнению пользователей, расскажем, как самостоятельно определиться с выбором.

к содержанию ↑

Основные критерии выбора домашнего радиоприемника

Целью данного раздела является помощь в выборе и покупке функциональной и удобной модели радиоприемника, которая сможет удовлетворить все ваши потребности и будет соответствовать наиболее важным требованиям. Ниже мы приведем список наиболее важных критериев, которыми следует руководствоваться, чтобы выбрать действительно хороший радиоприемник с хорошим приемом.

Целевое предназначение

Прежде чем приступать к изучению какой-то конкретной модели, решите окончательно, где конкретно вы будете использовать купленный приемник  — в городской квартире, дома? Или вы ищете устройство для сада и дачи? Возможно, вам он нужен для путешествий или автомобиля?

Также необходимо ответить себе, какие радиостанции на нем вы планируете слушать — западные или отечественные? Именно от этих ответов напрямую зависит, модель с каким частотным диапазоном вам подходит.

Частотный диапазон

Учитывайте, что ширина полосы радиочастот соответствует количеству радиостанций, которые вы сможете услышать на своем приемнике:

  • Многие отечественные радиостанции вещают в пределах стандартного диапазона от 88 до 108 МГц. Все модели, представленные на современном рынке способны принимать сигналы в этом диапазоне.
  • Но если вдруг вы планируете пользоваться им на даче, за городом, то важно не забывать о расстоянии более двадцати километров — в такой отдаленности сигналы способны принимать только УКВ-радиостанции. В такой ситуации ориентироваться рекомендуется на модели, включающие дополнительный диапазон от 64 до 78 МГц.
  • Людям больше интересующимся новостями, музыкой, аналитическими обзорами подходят многоволновые приемники, принимающие, помимо FM-диапазонов, сигналы на средних и длинных волнах – MW и LW соответственно.

Материалы, вес, габариты

По габаритам все модели подобных устройств делятся на два типа:

  • портативные;
  • стационарные.

Первые — обладают миниатюрными размерами, небольшим весом, поэтому их удобно везде носить с собой. Вторые — имеют довольно внушительные габариты, ощутимый вес, они предназначены для домашнего применения. Именно поэтому максимум внимания сосредоточено вокруг компактных портативных моделей.

Важно! Учтите: чем легче и миниатюрнее приемник, тем выше его стоимость. Тем не менее, плюсы малого веса и размеров очевидны.

Стоит присмотреться к материалам, из которых изготовлен прибор, уделить внимание качеству обработки элементов корпуса. Многие производители стараются выполнять корпус приемников из ударопрочного пластика.

Важно! Если вы любите отдыхать на природе, ходить в походы, то обратите внимание на влагоустойчивость и водонепроницаемость прибора.

grundigst

Качество приема

Выбирая радио на кухню с хорошим звуком, уделите много внимания такому критерию, как качество приема. Зависит он от таких технических особенностей, как селективность и чувствительность:

  • Селективностью называют способность четкого приема сигнала, погашения помех, которые часто возникают на соседних частотах.
  • Чувствительность —  способность радиоприемников принимать даже самые слабые сигналы от станций, расположенных на большом расстоянии.

Тип антенны

Тип антенны, которая используется в выбранной модели, влияет непосредственно на качество приема. Она может быть внутренней (встроенной) или внешней (проводной или телескопической):

  • Портативные устройства оснащают металлическими телескопическими антеннами из-за их небольшого размера. Такие антенны способны не всегда обеспечивать хороший прием, поэтому здесь приходится выбирать между наличием встроенной антенны и удобством маленьких размеров.
  • Внешняя антенна, напоминающая провод рассчитана на прием только в FM-диапазоне, но главное — ее сложно транспортировать.

Важно! Для путешествий лучший вариант – портативный малогабаритный приемник с телескопической антенной.

Качество звука

Тут все предельно просто. Заплатите немного больше денег, в итоге — вы получите устройство со стереозвучанием, либо довольствуйтесь скудным, плоским монозвучанием, но доступной ценой.

Важно! Также можно выбрать модель с внешним стереозвучанием, которое обеспечивается двумя динамиками или приемник с хорошим стереозвуком, услышать который можно только через наушники.

к содержанию ↑

Обзор лучших переносных радиоприемников

Чтобы выбрать радиоприемник для отдыха или дачи, воспользуйтесь данным рейтингом. Мы приведем в нем лучшие модели, которые отличаются особой компактностью, свободно помещаются в небольшие сумки, нисколько не беспокоят своих владельцев занимаемым пространством. Да, это — не карманные устройства, но они хорошо ловят сигналы за счет телескопической антенны. Все они работают от батареек, но способны прослужить дольше современных смартфонов.

Panasonic RF-3500

Эту модель частенько принимают за ретро, но это ошибка. Выпускается она только больше десяти лет, поэтому просто не смогла бы устареть за это время.

Характеристики:

  • Прибор отлично работает, не нуждается в доработке, поддерживает FM, ДВ, СВ, КВ.
  • Он оснащен качественным динамиком с сочными басами, может питаться также от сети.

Важно! Пользователи отмечают прекрасный прием сигнала, поэтому даже вдали от цивилизации с таким приемником скучно не будет. К его недостаткам можно отнести высокую стоимость, монофонический выход на наушники.

bezyimyannyiy2222

PERFEO PF-SV922

Данная отечественная модель на несколько порядков опережает известных на весь мир зарубежных изготовителей. На самом деле, это — настоящее открытие на радиорынке. Стоит он копейки, но при этом обладает огромным функционалом:

  • Кроме работы с диапазоном FM, прибор способен воспроизводить музыкальные композиции с Micro SD флешек и USB.
  • Использовать его можно даже в качестве колонки, подключив к компьютеру либо зарядки для мобильного телефона.
  • Качество сборки выше всяких похвал.

Важно! Пользователи недовольны тем, что корпус изготовлен из блестящего пластика, который смотрится не очень симпатично.

Sony ICF-306

Продукция этой марки всегда выделялась необычным, своеобразным дизайном. Данная модель привлекает внимание именно своим внешним видом. Пластик приятный на ощупь и стильная сетка, опоясывают корпус по всему периметру. Смотрится такой дизайн довольно современно, дорого, стильно.

Важно! В техническом плане устройство имеет минусы: несмотря на то, что принимает FM и СВ частоты, его чувствительность не внушает доверия. Поэтому главным минусом этой модели является неуверенный прием сигнала.

к содержанию ↑

Рейтинг стационарных радиоприемников

Портативные устройства мы уже рассмотрели, значит — пришло время перейти к их грузным, тяжелым “собратьям”. Вы не сможете понять, как выбрать радиоприемник с хорошим приемом до конца, пока не ознакомитесь и с этим разделом.

Важно! Они имеют более выраженные габариты и вес, что вместе с исключительной работой от сети позволяет использовать их только в помещениях. В плане функциональности они практически не уступают своим переносным аналогам. Зато за счет больших размеров инженеры могут их оснащать крупными динамиками, обеспечивающими высокую громкость, качественное звучание.

Panasonic RF-800UEE-K

Опять-таки, позицию лидера занимает модель этой марки. Только в предыдущей категории их прибор стал лидером за счет большого набора частот и надежности, а это устройство выделяется другими положительными качествами:

  • Нельзя обойти вниманием поддержку MP3, оснащение USB интерфейсом для подключения флешек.
  • Этот приемник поддерживает частоты коротковолновой области.
  • Также он может работать от батареек, что в принципе непривычно для стационарных устройств.

SANGEAN WR-12

Такое устройство так и хочется расположить на самом видном месте в доме. Стильная деревянная коробочка со слегка скошенной передней гранью, где расположены все ручки управления, и частотная шкала не должна быть скрыта от глаз окружающих.

Даже в 2017 году Ретро-стиль считается актуальным, смотрится органично. Еще больше пользователей радует отличная акустика, скрывающаяся за корпусом, она состоит из двух динамиков и сабвуфера. С такой техникой можно прокачать дачный участок или большую квартиру.

Важно! Единственное, что останавливает потребителей, это — высокая стоимость, но для многих она не является помехой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Ознакомившись с наиболее значимыми критериями выбора, вы сможете без проблем сориентироваться, как выбрать радиоприемник для дома нужной модели. Главное — лично для себя определить, какие характеристики для вас являются наиболее важными и предпочтительными, а какие — можно отодвинуть на второй план. Таким образом, вы избавите себя от ошибок, подберете оптимальную модель.

Поделиться:

Похожие записи