Как отбелить кожу в интимных местах?

В постоянном стремлении к совершенству многие женщины готовы на все. Сейчас можно помочь устранить излишнюю пигментацию на любом участке тела практически всем желающим. Косметические салоны предлагают целый спектр услуг по восстановлению нормального цвета кожи. Но пройти эти процедуры могут далеко не все: одни девушки из-за излишней стеснительности не обращаются в салоны, другим — могут быть не по карману салонные процедуры. Не стоит отчаиваться, ведь от неэстетичного потемнения кожи можно попробовать избавиться в домашних условиях. В данной статье мы рассмотрим, как отбелить кожу в интимных местах с помощью народных средств.

к содержанию ↑

Нужно ли осветлять?

Безупречный внешний вид – это не только красивая обувь, одежда, аксессуары, макияж. Безукоризненный внешний вид – это, прежде всего, здоровая и красивая кожа. Как ни странно, это относится не только к видимым участкам тела, но и к интимным местам. Именно в этих зонах кожа более склонна к потемнению (пигментации).

Для некоторых женщин такая пигментация становится настоящей проблемой, и является причиной возникновения комплексов. Эти впечатлительные, да и не очень, особы ощущают дискомфорт каждый день, а не только в купальнике на пляже.

к содержанию ↑

Основные причины потемнения кожи

Прежде чем начинать борьбу по восстановлению цвета кожи, следует установить и устранить причины, из-за которых могут возникать нарушения.

Не секрет, что от концентрации пигментов (меланинов), которые выделяются клетками (меланоцитами) зависит насыщенность оттенка кожи. Если метаболизм этих веществ нарушен, начинают происходить изменения окраски кожных покровов. При этом, кожа  темнее, чем больше меланина вырабатывается.

Важно! Такая реакция организма является защитной реакцией на влияние внешних факторов, поэтому возникает гиперпигментация (дисхромия, стойкое нарушение окраски кожи). Она выражается темными пятнами на кожном покрове, и интимные зоны не исключение.

Рассмотрим основные причины, по которым может возникнуть эта проблема.

Избыточная масса тела

К потемнению цвета кожи в интимных местах приводит излишнее потоотделение в паховых складках, которое зачастую наблюдается у людей, страдающих ожирением.

Влияние ультрафиолетовых лучей

При посещении солярия или принятии солнечных ванн в обнаженном виде следует пользоваться солнцезащитной косметикой. Игнорирование использования данных средств приводит к усиленной выработке меланина, соответственно — к образованию потемнения кожи в интимной зоне.

Неправильная депиляция

Чрезмерная пигментация может появиться в связи с травмированием и раздражением кожи во время удаления нежелательной растительности с помощью воска или бритвы.depiljacija

Механическое воздействие на кожу

Слишком тесное, неудобное белье, особенно из синтетических материалов. Как убрать темную кожу между ног? Отдавайте предпочтение белью из мягкого трикотажа, без жесткой отделки из кружева.

Инфекционные и грибковые заболевания в зоне паха

В местах скопления влаги, какими являются паховые складки, любят селиться патогенные микроорганизмы и дрожжевые грибки. Они могут вызывать нарушение выработки пигментов. Устранить такую патологию можно с помощью курса лечения, которую назначит дерматолог.

Варикозное расширение вен

Застойные явления в области малого таза нарушают отток венозной крови в наружных половых органах. Это часто сопровождается гиперемией и отеком малых и больших половых губ и нарушением окраски кожи в интимных местах.

Важно! При наличии этой болезни показано применение специальных препаратов – венотоников.

Беременность

Излишняя пигментация кожи сосков, внутренней стороны бедер, малых и больших половых губ наблюдается у большинства женщин в период вынашивания ребенка. Это называется хлоазмой.

Как отбелить кожу в зоне бикини в таком случае? Просто подождать. Такое состояние считается нормальным, и проходит через несколько месяцев после родов, а обусловлено оно тем, что усиливается циркуляция крови и происходит гормональная перестройка организма женщины.

Заболевания внутренних органов

Пигментация кожи в области промежности может быть связана с патологическими процессами, которые протекают в организме. В большинстве случаев это связано с новообразованиями, расположенными в желудке, болезнями желчного пузыря и печени.

Как отбелить кожу в интимных местах в таком случае? — Установить точный диагноз, для чего необходимо пройти комплексное обследование в стационаре.

Другие причины:

  • Употребление гормональных контрацептивов. Пигментацию кожи в интимной зоне может вызывать нарушенный гормональный баланс в организме, к которому приводят неправильно подобранные лекарственные препараты или их дозировка. Обратитесь за консультацией к гинекологу, чтобы пересмотреть терапию, если потемнение кожных покровов возникло на фоне приема лекарственных препаратов или противозачаточных таблеток. Вполне возможно, что изменение терапии решит вопрос, как отбелить кожу в интимной зоне.
  • Эндокринные расстройства. Аномальную гиперпигментацию кожи не только в зоне промежности, но и на коленях, локтях, животе, в подмышечной области могут вызывать различные патологии, которые связаны с нарушением выработки гормонов надпочечниками и гипофизом. В таком случае нужно обязательно исследовать кровь на гормоны, провести, при необходимости, заместительную терапию гормональными средствами.
  • Интоксикация организма. Нарушить метаболизм пигментов в клетках кожного покрова может чрезмерное употребление сульфаниламидов, антибиотиков и других химиотерапевтических средств, а также действие химических веществ синтетического или природного происхождения.
  • Возрастные изменения. Даже у совершенно здоровой женщины со временем может темнеть кожа в зоне бикини. Это зачастую происходит в период менопаузы и обусловлено изменением уровня половых гормонов.
  • Неправильный уход и применение неподходящих моющих средств. В таком случае в вопросе, как отбелить кожу в интимной зоне, поможет изменение моющих средств и правильный уход.

Важно! Если процесс пигментации сопровождается неприятными симптомами и происходит очень интенсивно, обязательно обратитесь за консультацией к специалисту.

Только после установления причины потемнения кожи можно переходить к комплексу домашних процедур, направленных на ее устранение.

к содержанию ↑

Особенности проведения отбеливания в домашних условиях

Отбеливающие средства, которые используются в домашних условиях, могут обладать достаточно сильным действием, но при этом вызывать побочные эффекты, а могут давать менее выраженный результат, но при этом быть совершенно безопасными.

Важно! Прежде, чем выбирать вариант, как отбелить кожу в интимных местах, не забывайте, что процедура может вызывать дерматиты, аллергические реакции и нарушение пигментации кожных покровов.

Главным условием, при котором проводится процедура отбеливания кожи между ног, является обязательная защита кожи от ультрафиолетовых лучей. Ультрафиолет способствует увеличению выработки меланина. При посещении солярия или пляжа во время отбеливания кожи нужно обязательно использовать солнцезащитную косметику, показатель SPF у нее должен быть не менее 25 единиц.

Как действовать?

Процедура осветления кожи, в основном, проходит в два этапа:

  • Первый этап в решении вопроса, как убрать темную кожу между ног, — отшелушивание (пилинг) рогового слоя эпидермиса.
  • Второй – уменьшение синтеза меланина.

Пилинг

Специальные средства, которыми осуществляется пилинг, содержат альфа-гидроксикислоты, такие как лимонная, молочная, гликолевая и т. д.

Для этих целей также может подойти:

  • салициловый спирт (20%);
  • ртутная мазь;
  • таблетки аспирина, разведенные водой;
  • перекись водорода;
  • смесь сахара с оливковым маслом.

Важно! Выбирать средства для отшелушивания необходимо в зависимости от чувствительности кожи и от степени выраженности потемнения.

kak-delat-depilyaciyuДля проведения процедуры отшелушивания:

  1. Прежде всего, нужно удалить волоски в этой зоне.
  2. Через два часа после этого, легкими круговыми движениями нанести выбранный состав на кожу. Этот процесс должен занимать не более пяти минут, по прошествии которых обрабатываемый участок ополаскивается теплой водой.

Отбеливание

Удалив ороговевшие частицы, можно приступать к осветлению потемневших участков кожи. Для этого могут быть использованы всевозможные комбинации продуктов (овощей, фруктов, лекарственных трав и т. д.), которые способны выравнивать тон кожи и уменьшать синтез выработки меланина.

К основным компонентам, которые помогут отбелить кожу в интимной зоне, относятся:

  • Петрушка. Эфирные масла, которые входят в состав этого растения, обладают мощным отбеливающим эффектом.
  • Лимон. Органические кислоты, входящие в состав данного цитрусового фрукта, обуславливают отбеливающий эффект.
  • Огурец. Выравниванию оттенка кожи и устранению гиперпигментации способствует большое количество аскорбиновой, никотиновой кислот и структурированной воды, которые содержит данный овощ.
  • Солодка. Уменьшению производства меланина и осветлению кожи способствует большая концентрация фенольных соединений и органических кислот, которые содержатся во всех частях этого растения.
  • Толокнянка. На метаболизм пигментов оказывает влияние входящий в ее состав арбутин, который угнетает активность ферментов.
  • Тысячелистник. Соединения, образующиеся входящими в состав растения флавоноидами, снижают выработку клетками меланина.

Важно! Даже народные средства, несмотря на свой натуральный состав, могут вызывать аллергические реакции, что особенно касается людей с чувствительной кожей. Перед применением приготовленный состав обязательно нужно тестировать на коже, чтобы избежать нежелательных последствий.

к содержанию ↑

Рецепты домашних средств для отбеливания кожи

Сотрудники косметических салонов проводят процедуру по определенным методикам, мы же остановимся на домашних рецептах, как отбелить кожу в интимных местах.

Важно! Выбирая средство, как убрать темную кожу между ног, с большой опаской рассматривайте вариант использования перекиси водорода, так как можно получить другие проблемы в виде химических ожогов.

Замечательно зарекомендовали себя такие народные средства, как березовый, огуречный, грейпфрутовый и гранатовый соки. Большего эффекта можно добиться, приготовив смеси по следующим рецептам.

Смесь из сока петрушки, лимона и кефира

Проводить процедуры этой смесью на протяжении месяца с периодичностью 2 раза в неделю, после чего необходимо сделать перерыв.

Состав:

  • Сок из свежей петрушки – 30 мл;
  • Лимонный сок – 20 мл;
  • Простокваша или кефир – 50 мл.

Приготовление и использование:

  1. Соединить и перемешать все компоненты.
  2. Смазать потемневшие участки кожи полученным составом.
  3. Через 5-10 минут теплой водой смыть смесь.
  4. Нанести питательный крем на кожу.

Смесь из мякоти огурца и увлажняющего крема

Этой смесью проводить процедуру можно 2-3 раза в неделю, пока не получите устойчивый результат.

Состав:

  • Свежий огурец – 1 шт.;
  • Любой увлажняющий крем – 20 г.

Приготовление и применение:

  1. Очищенный от кожуры огурец натереть на терке.
  2. Смешать кашицу с кремом.
  3. Нанести на марлевые салфетки полученный состав, приложить их к проблемному месту.
  4. Спустя 20 минут уладить компресс, смочить прохладной водой ватные диски, протереть ими кожу.

Смесь белой глины и отвара тысячелистника

Периодичность использования этого средства – 2-3 раза в неделю на протяжении месяца.depilyatciya-57148727849

Состав:

  • Белая глина – 30 г;
  • Сушеная трава тысячелистника – 20 г;
  • Кипяток – 100 мл.

Приготовление и использование:

  1. Траву тысячелистника залить кипятком, оставить настаиваться на протяжении 30 минут.
  2. Процедить отвар и смешать с белой глиной до получения однородной массы.
  3. Смазать потемневшую кожу полученным составом, оставить на 10-15 минут.
  4. Смыть прохладной водой.
  5. Нанести на кожу питательный крем.

Важно! Усилить эффект отбеливания помогут несколько капель лимонного сока, добавленных в смесь. Белая глина может очень сильно пересушить кожу, из-за чего могут образовываться микротрещинки, которые вызывают шелушение, воспаление и раздражение.

Смесь из кофейной гущи и лимонного сока

До получения необходимого результата рекомендуется проводить процедуры с периодичностью 2 раза в неделю.

Состав:

  • Кофейная гуща – 30 г;
  • Лимонный сок – 30 мл.

Приготовление и использование:

  1. Кофейную гущу смешать с лимонным соком.
  2. Полученной массой обработать проблемные места. При этом нанесение проводится круговыми движениями.
  3. Спустя 5 минут ополоснуть кожу прохладной водой.
  4. Смазать кремом.

Важно! При решении вопроса, как отбелить кожу между ног, следует запастись терпением. Народные средства не сразу помогут, и могут подействовать только через 1-2 месяца.

к содержанию ↑

И еще пару нюансов

В любом случае, прежде всего, задайтесь вопросом, зачем отбеливать кожу в интимных местах и нужно ли вам это.

Используя химические средства, очень внимательно ознакомьтесь с инструкцией и узнайте влияние каждого составляющего на организм человека. Очень часто в этих препаратах могут использоваться опасные компоненты. Так, например, гидрохинон, входящий в состав таких средств, является канцерогеном и может вызывать рак кожи. А это, согласитесь, — катастрофа по сравнению с потемневшей кожей.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если все же отбеливание является жизненной необходимостью, сначала найдите причину пигментации и уже после этого способы ее устранения. Надеемся, приведенные рецепты помогут вам избавиться от комплексов, и вы сможете в любых жизненных ситуациях чувствовать себя раскованно и легко.

Поделиться:

Похожие записи