Неприятный запах в боксерских перчатках

Каждому спортсмену рано или поздно приходится сталкиваться с сюрпризом — неприятный запах в боксерских перчатках. Так уж вышло, что даже самая дорогая экипировка из натуральных материалов, пропитавшись влагой на тренировках, становится рассадником бактерий, которые провоцируют возникновение зловония. Чтобы решить проблему, требуется регулярный уход за боксерскими перчатками, каким он может быть и как его проводить — попробуем разобраться вместе.

к содержанию ↑

Трезвый взгляд на ситуацию

Даже кожаные перчатки с натуральным наполнителем не решают проблему теплообмена и выделения секрета потовых желез. Как правило, волнение, физические нагрузки становятся причиной увлажнения ладоней, которые за 20-30 минут меняют микроклимат в перчатке. Подкладка за час тренировок буквально намокает, что провоцирует рост числа бактерий внутри экипировки.

Важно! Просушить такие изделия непросто, ведь вывернуть перчатку невозможно, как впрочем и сушить на батарее или ином источнике тепла. Покрытие может потрескаться, а подкладка и вовсе начать тлеть. Смещение мягкого наполнителя приводит изделие в негодность, из-за чего довольно дорогостоящий атрибут боксеров придется просто утилизировать.

Так как почистить боксерские перчатки практически невозможно, как и постирать их в машине, нужно искать альтернативные методы просушки и антибактериальной обработки.

к содержанию ↑

Быстрая сушка наполнителя

Чтобы быстро избавиться от излишней влаги внутри, есть несколько способов, исключающих термическое воздействие. Вот несколько действенных методов:

  1. Активированный уголь. Десяток таблеток нужно разместить в тканевый мешочек или натуральный носок и положить внутрь. Лучше, если сами перчатки при этом будут находиться на подоконнике, балконе или в ином хорошо вентилируемом месте.
  2. Неплохо с просушиванием справляется силикагель. Причем, можно использовать как пакетики из обуви и сумок, так и недорогой силикагелевый наполнитель для кошачьих туалетов. Таким же образом, как и в случае с углем, нужно насыпать его во что-то и разместить внутри. Достаточно пары часов для качественного избавления от влаги.
  3. Неприятный запах в боксерских перчатках можно убрать с помощью талька — он впитывает влагу и помогает бороться с размножением бактерий. Его нужно засыпать и подержать около часа, потом вытряхнуть. Даже если внутри останется немного, оставшиеся частицы впитают пот уже на следующей тренировке.

к содержанию ↑

Антибактериальная обработка экипировки

Снизить скорость размножения бактерий, а также способствовать их уничтожению можно и непосредственно с помощью антибактериальных средств и проверенных бытовых приемов. Самыми действенными методами можно считать:

  • обработку антибактериальными антиперспирантами;
  • промораживание в бытовой морозильной камере — потребуется пакет, надетый сверху, и минимум 5 часов заморозки;
  • антибактериальный порошок для обуви — средство быстро убирает запах и убивает бактерии;

Важно! Так как убрать запах с боксерских перчаток бывает непросто, можно воспользоваться дезодорантом для ног с антибактериальной защитой.

к содержанию ↑

Эффективна профилактика

Для того чтобы избежать появления неприятного запаха, стоит придерживаться нескольких действенных правил:

  • чтобы руки меньше потели, перед тренировкой их стоит смазывать небольшим количеством талька или детской присыпки;
  • не стоит носить на тренировку перчатки вместе с обувью, чтобы не распространять бактерии;
  • стоит избегать хранения влажных перчаток в целлофановых пакетах, перекрывающих доступ воздуха;
  • уменьшить количество попадаемой внутрь влаги можно с помощью тейпирования;
  • периодическое сбрызгивание поверхности рук антиперспирантом тоже может оказаться действенным;

Важно! Масло чайного дерева дезодорирует и выполняет роль антисептика. Всего пара капель сможет исправить ситуацию.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь, точно зная, как избавиться от запаха в боксерских перчатках, можно не отвлекаться от тренировок и не беспокоиться о возможности возникновения зловония. Кроме того, подобный уход защитит кожу от грибковых поражений и инфицирования ранок. Обеззараженный наполнитель будет полностью безопасен даже для самых маленьких спортсменов.

Поделиться:

Похожие записи