Ковролин с высоким ворсом

На сегодняшний день ковролин с высоким ворсом является одной из самых распространенных разновидностей напольного покрытия. Благодаря своей функциональности и эстетичности, он создает в доме атмосферу комфорта и уюта. Мягкость, надежность, относительно длительный срок службы, красивый внешний вид — секреты успеха этого материала. Однако при покупке изделия необходимо учитывать целый ряд факторов, о чем и пойдет речь в статье.

к содержанию ↑

Особенности материала

Ковролин с длинным ворсом состоит из трех слоев: основы, подкладки и, собственно, самого ворса. Для изготовления высоковорсного напольного покрытия используются как искусственные, так и натуральные виды сырья.

Важно! Главное свойство таких напольных покрытий — это ворс высотой не менее 5 мм. Ковролин приятен на ощупь и для ног, и для рук.

Специалисты выделяют следующие разновидности длинноворсового материала:

  • катлуп;
  • шэгги (шэг);
  • фриз;
  • саксони;
  • бербер.

В зависимости от типа покрытия, будут отличаться и свойства ковролина с высоким ворсом:

  1. Ворс материала шэгги изготавливается из предварительно скрученной и разрезанной толстой пряжи. Внешне каждая из ворсинок напоминает карандаш. Эти изделия хорошо подходят для помещений с повышенной проходимостью. Прочная и грубая фактура позволяет выдержать существенные механические нагрузки.
  2. Ковролин с высоким ворсом катлуп имеет многоуровневую структуру. При изготовлении покрытия часть петель разрезается, а часть остается нетронутой. В результате получается изумительной красоты материал с рельефным узором. Длина ворса составляет от 6 до 10 мм. Как правило, ковролин “катлуп” укладывают в гостиных, спальнях и детских комнатах — в помещениях с относительно небольшим механическим воздействием на поверхность.
  3. Бербер — это разновидность ковролина с крупными петлями. Покрытие смотрится очень необычно, причем материал не изменяет со временем своего оттенка.
  4. Саксони — один из самых привлекательных, комфортных и изысканных видов длинноворсового ковролина. Изготавливается он из крученой пряжи, с выстриганием ворса на одной высоте в вертикальном положении.
  5. Фриз — ковролин из крученой пряжи с ворсом большой высоты. Ворсинки разной толщины, разрезанные петли сочетаются с неразрезанными.

к содержанию ↑

Преимущества

К плюсам длинноворсового материала относятся следующие.

  • Устойчивость к солнечному излучению.
  • Отсутствие аккумуляции статического электричества.
  • Хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства.
  • Ковролин с высоким ворсом безопасен для здоровья.
  • Эстетичный внешний вид.
  • Мягкость напольного покрытия. Оно отлично подойдет для детской комнаты. Риск получения травм во время игр существенно снижается.
  • Гипоаллергенность.
  • Обширный выбор расцветок. Это дает возможность органично вписать ковролин в любой современный интерьер, подчеркивая его преимущества.
  • Пожарная безопасность.

Важно! Этот материал не просто долговечен и красив, но и довольно функционален. Он может применяться для утепления определенных зон помещения, например, пола возле кровати.

к содержанию ↑

Минусы

Ковролин с длинным ворсом не лишен и отдельных недостатков. Их также необходимо учитывать перед покупкой:

  • Материал быстро загрязняется.
  • Трудоемкая очистка ковролина от пятен.
  • Покрытие плохо переносит повышенную влажность.
  • Напольное покрытие нуждается в регулярном уходе. В противном случае, оно быстро теряет свою привлекательность.

Важно! Эти изделия не годятся для использования во влажных помещениях. Впитывая влагу, ворсинки быстро утрачивают свою эластичность и мягкость. Для влажного микроклимата лучше подходит ковролин с низким ворсом или безворсовый.

к содержанию ↑

Уход за ковролином

Ковролин с высоким ворсом требует постоянного тщательного ухода, с использованием химически неагрессивных чистящих средств. Вот список средств, которые потребуются вам для регулярного ухода за изделием:

  • пылесос;
  • жесткий веник;
  • щетка;
  • ветошь;
  • сода;
  • поваренная соль.visokiy-vors

Регулярный уход:

  1. Лучше всего для чистки высоковорсового ковролина подходит пылесос, который удаляет пыль и мелкие частички мусора.
  2. Использовать моющий пылесос нельзя, поскольку увлажнение ухудшает эксплуатационные свойства покрытия.
  3. Частота очистки напольного покрытия — один раз в неделю. В том случае, когда покрытие расположено в помещении, подверженном сильному загрязнению (области возле рабочих мест, вход в комнату, проход к балкону), то чистку необходимо производить раз в 3 дня.
  4. Уборка должна быть особенно тщательной. Просто “пройтись пылесосом” явно недостаточно.
  5. Движения пылесоса должны быть крестообразными. Это улучшит качество очистки.
  6. Злоупотреблять применением пятновыводителей нельзя, поскольку щелочь, которая содержится в пятновыводителе, разрушает структуру материала.
  7. Если вы использовали пятновыводитель, по окончании чистки протрите покрытие слабокислым раствором (стакан уксусной эссенции на 10 л воды).

Важно! Оптимальный вариант для вывода сложных пятен обратиться к специалистам, а не рисковать, применяя агрессивные химические средства.

Советы по качественной чистке ковролина:

  1. Перед тем, как чистить изделие пылесосом, добавьте в пылесборник немного пищевой соды. Это позволит избавиться от неприятных запахов.
  2. Чистить ковролин с большим ворсом можно и с помощью крупной соли. Достаточно посыпать покрытие поваренной солью, а затем удалить ее при помощи жесткого веника.

к содержанию ↑

Как правильно выбрать ковролин?

Покупая изделие, учитывайте, в какой именно комнате вы собираетесь его использовать.

Важно! Материал идеально подходит для создания уюта в гостиной, спальне, детской, прихожей. Для кухонного помещения, балкона или ванной комнаты он не годится. Лучше использовать низко- или безворсовый ковролин, который лучше переносит повышенную влажность.

Выбирая ковролин с высоким ворсом, нужно обратить внимание и на следующие факторы:

  • масса покрытия;
  • плотность материала;
  • упругость ворсинок.

На что обратить особое внимание:

  1. Чем добротнее изделие, тем большую массу и плотность оно имеет, тем более упругие ворсинки.
  2. Чтобы оценить качество материала, рассмотрите его с изнаночной стороны. Если нити расположены близко (1-2 мм) друг к другу, значит изделие достаточно прочное.
  3. Для оценки упругости ворса прижмите его, а затем отпустите. Упругий качественный материал быстро восстановит свой первоначальный вид.
  4. Если можете позволить себе дорогостоящее изделие, обратите внимание на ковролин, выполненный из натуральных материалов. Ворс выполнен из шерсти, а подложка из джута. Главные преимущества таких покрытий для пола — привлекательный внешний вид и экологическая чистота.

Важно! Приобретают ковролин в интернет-магазинах или специализированных торговых центрах. Если вы затрудняетесь с выбором, специалисты подробно проконсультируют вас.

к содержанию ↑

Особенности монтажа:

  1. Перед укладкой ковролина необходимо тщательно очистить и выровнять поверхность так, чтобы перепады по высоте не превышали 4 мм.
  2. Следующий этап — монтаж специальной подложки, которая препятствует проникновению пыли от бетонной стяжки к покрытию.
  3. Разрезают ковролин с большим ворсом при помощи резака или специальных ножниц. Раскраивать материал необходимо с запасом, обрезая вдоль стен излишки.
  4. Перед укладкой основу ковролина и подложку тщательно промазывают составом ПВА. Наносить клеящий состав необходимо кругообразными движениями. Особенно тщательно проклеивают ковролин на границе с другим помещением.
  5. Для закрытия места стыка используют декоративную планку или плинтус.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Длинноворсовый ковролин — это уникальное напольное покрытие, которое способно придать помещению особенный шарм. Правильный выбор и тщательный уход за ковролином продлевают срок его службы, позволяют надолго сохранить привлекательный внешний вид и функциональность.

Поделиться:

Похожие записи