Основные правила ухода за кожей

Каждая женщина всегда хочет выглядеть привлекательно. Такого эффекта можно добиться благодаря стильной одежде, прическе, макияжу и красивой здоровой коже. Если на коже присутствуют различные высыпания, шелушения и другие несовершенства — это явный признак неправильно подобранного ухода, который не скроет никакой макияж. Мы расскажем вам основные правила ухода за кожей, которые помогут справиться с часто возникающими проблемами, а также продлить молодость.

к содержанию ↑

Общие правила ухода за кожей абсолютно любого типа

Для того чтобы ваша кожа была ровной и гладкой, на ней отсутствовали различные шелушения и воспаления, следует придерживаться ежедневно таких правил:

  • Относитесь бережно к коже. Ее не следует тереть жестким банным полотенцем. Лучше использовать мягкие махровые салфетки и убирать лишнюю влагу, протирая исключительно по массажным линиям.
  • Кожу следует увлажнять. Для этого необходимо использовать увлажняющую косметику и хотя бы раз в неделю посещать сауну.

Важно! Основным фактором, который влияет на увлажнение кожи, является количество выпитой вами жидкости. Нормой считается около 8 стаканов в день очищенной питьевой воды.

  • Всегда заботьтесь об упругости. Для этого необходимо увеличить количество потребления продуктов, которые содержат эстрогены. Кроме того, следует использовать крем с наличием в составе гиалуроновой кислоты, которая обеспечит вашей коже дополнительную эластичность и увлажнит ее.
  • Берегите кожу от ультрафиолетовых солнечных лучей. Выбирайте косметику с наличием УФ-фильтров, которая защитит вашу кожу от чрезмерного высушивания от солнца или ветра.
  • Не злоупотребляйте сладостями. На практике уже было доказано, что сладкое негативно влияет не только на фигуру, но и на здоровье вашей кожи. Чрезмерное потребление сахара вызывает различные воспаления и ускоряет процесс потери упругости и преждевременного старения.
  • Для гладкой и упругой кожи следует ежедневно употреблять в свой рацион продукты, которые в своем составе содержат полиненасыщенные кислоты Омега-3. Они в основном находятся в рыбе, орехах и семечках.
  • Всегда подбирайте косметические средства, которые предназначены для ухода именно за вашим типом кожи.

Важно! Неправильно подобранное средство может вызвать различные воспалительные высыпания.

  • Всегда обращайте свое внимание на сроки годности косметических средств, так как просроченный крем пользы вашей коже никакой не принесет.

Важно! Уход за кожей должен быть регулярным. Поэтому для того, чтобы не запутаться и не забыть какую-либо процедуру, составьте план и придерживайтесь его.

  • Старайтесь наносить легкий макияж с минимальным количеством тонирующих средств.

к содержанию ↑

Определяем свой тип кожи и правильный уход за ней

Залогом красивой и здоровой кожи является правильное определение ее типа, соответственно — грамотно подобранные косметические средства. Кожа может быть следующих типов:

  • Нормальная. Данный тип встречается довольно редко и в основном, свойствен детям. Он характеризуется ровным лицом, отсутствием различных высыпаний и жирного блеска.
  • Сухая. Этот тип видно издалека, так как такая кожа довольно тонкая, на ней часто возникают различные шелушения. Сухую кожу следует усиленно увлажнять специальными косметическими средствами.
  • Жирная. Она на вид довольно плотная и имеет ярко выраженные расширенные поры. Такой тип кожи часто имеет нездоровый жирный блеск и различные высыпания.
  • Комбинированная. Этот тип характерен тем, что сочетает в себе участки сухой и жирной кожи. Основными ее признаками являются расширенные поры в Т-зоне и периодические появления комедонов и черных точек.

Важно! Обратите свое внимание на то, что иногда косметические средства могут вызывать еще и аллергические реакции. Дабы этого избежать, перед применением нового крема или лосьона предварительно протестируйте его на небольшом участке кожи.

к содержанию ↑

Основные этапы ухода за кожей

Вне зависимости от типа, процесс ухода за кожей должен включать в себя следующие этапы.

Очищение

Очищать кожу нужно утром и вечером.

Важно! Утреннее очищение подготовит вашу кожу к нанесению макияжа, а вечером — к дальнейшим процедурам.

Во время этого этапа удаляются отмершие чешуйки рогового слоя, лишнее кожное сало, остатки макияжа, грязь а также остаточные продукты жизнедеятельности бактерий.

Важно! При умывании, вне зависимости от типа кожи, следует избегать использования мыла, так как оно вызывает сухость и раздражение. На сегодняшний день существует масса различных муссов, гелей и пенок, которые не нарушают кислотность кожи и отлично справляются со своей функцией очищения.

Тонизирование

После того, как лицо было очищено, его нужно обязательно протереть тоником или лосьоном. Дополнительное тонизирование кожи увлажняет ее поверхность и удаляет загрязнения, оказывает противовоспалительное и увлажняющее действие, нормализует кислотность, сужает поры.

Увлажнение и питание

Основные правила ухода за кожей включают и такие процедуры:

  • Дневной крем нужно наносить утром как перед нанесением макияжа, так и без него. Таким образом, на поверхности кожи образуется пленка, которая защищает ее от воздействия различных метеорологических факторов внешней среды.

Важно! Использование дневного крема препятствует потере влаги с поверхности кожи и способствует поддержанию ее увлажненности.

  • При вечернем уходе следует использовать ночной крем. Для дневного нанесения он не годится, так как слишком жирный. Наносить его необходимо за 1-2 часа до сна. Если крем не впитался, то лишнее нужно промокнуть сухой салфеткой.

Важно! Ночной крем не следует наносить на кожу вокруг глаз, так как он слишком “тяжелый” для этой зоны.

Кроме того, дополнительно 1-2 раза в неделю следует проводить вспомогательные процедуры — пилинг скрабом, нанесение масок. Скраб поможет вам удалить омертвевшие клетки, а маска — прекрасно увлажнит, омолодит, снимет воспаления и напитает вашу кожу.

Важно! Для достижения лучшего эффекта старайтесь использовать косметические средства одной торговой марки.

bigstock-smiling-woman-with-bare-should-151988951

Соблюдение личной гигиены

Придерживаясь основных правил ухода за кожей следует не забывать и о соблюдении личной гигиены. Ведь очень часто, если на лице выскакивает прыщик, мы спешим его сразу же выдавить. Этого делать не стоит, особенно немытыми руками, так как на них большое количество микробов, бактерий. Поэтому, начиная какие-либо манипуляции, следует обязательно вымыть руки, а зону воспаления обработать антисептиком.

Важно! Обратите свое внимание на то, что выдавливая прыщ, вы не устраняете весь гной до конца, а попросту травмируете кожу. Впоследствии на поверхности возникают рубцы, которые довольно сложно удалить или замаскировать.

Наносим макияж правильно

Иногда нанося макияж, многие из нас нарушают базовые правила, в результате — страдает кожа. Например, в течение дня каждая женщина поправляет свой макияж, а для идеально ровного тона поверх старого наносит новый слой тонирующего средства. Это делать нельзя, так как подобные действия приводит к закупорке пор, их дальнейшему расширению и появлению черных точек.

Важно! Если у вас жирный тип кожи, для поправления макияжа пудру лучше заменить на матирующие салфетки. Кроме того, что они уберут жирный блеск, вы еще получите и ухаживающий эффект.

к содержанию ↑

Уход за кожей может быть бюджетным

Для того чтобы придерживаться правил ухода за кожей, вам не обязательно приобретать дорогостоящие косметические средства. Получить салонный уход можно и в домашних условиях, используя продукты, которые находятся у вас в холодильнике.

Предлагаем вашему вниманию несколько проверенных вариантов, которые помогут сэкономить деньги и поддерживать вашу кожу всегда в тонусе:

  • Удалить макияж можно, используя растительное масло. Для этого следует нанести его на ватный диск, протереть лицо.

Важно! Старайтесь выбирать масло, которое кроме удаления загрязнений будет оказывать еще и ухаживающие воздействие, например, оливковое или миндальное.

  • Если в вашем водопроводе вода жесткая, ее для умывания можно смягчить. Для этого прокипятите необходимое количество с добавлением лимонного сока, глицерина.
  • Из отвара петрушки и огуречного сока можно сделать кубики льда, которые обладают отличным свойством сужения пор.
  • Если в помещение, в котором вы находитесь воздух сухой, то ваша кожа требует дополнительного увлажнения в виде опрыскивания термальной водой. Отличным бюджетным аналогом станет опрыскивание минеральной водой.
  • Для дополнительного омоложения, борьбы с лишними морщинами, вечером следует делать медовые питательные маски.

Важно! Обратите свое внимание на то, что мед — аллергенный продукт, поэтому, если вы склонны к различным аллергическим реакциям, его следует заменить на оливковое масло.

  • Отличными ухаживающими эффектами обладают различные фруктовые маски, например, банановая. Для этого банан с помощью блендера перебейте в пюре, после чего нанесите его на предварительно очищенное лицо, оставьте минут на 15.

Важно! Из обычного детского крема можно сделать эффективное ухаживающее средство. Для этого добавьте в него по несколько капель витамина А и Е.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, правила ухода за кожей лица довольно простые и не отнимут у вас слишком много времени и сил. Но если им следовать, вы получите здоровую и сияющую кожу, без высыпаний и шелушений. А красота — это главное оружие каждой женщины.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи