Блузка из шифона своими руками — выкройки



Одной из самых востребованных вещей гардероба женщины является блуза. Она отлично дополнит романтичный, деловой и даже праздничный образ. Данная вещь незаменима в летнюю жаркую погоду. Благодаря различному крою позволяет подчеркнуть женственность, придает ощущение свежести и легкости образу. Исходя из этого, наличие нескольких блуз из шифона в шкафу никогда не будет лишним. Если у вас есть навыки шитья, вы можете сшить блузку из шифона своими руками, без выкройки быстро и экономно для семейного бюджета. Но перед тем, как приступить к пошиву, следует разобраться, что собой представляет данный материал, а также знать особенности работы с ним. Итак, блузка из шифона своими руками — выкройки, инструкции и полезные советы по шитью, подборке материала и раскрою мы рассмотрим в этой статье.

к содержанию ↑

Особенности шифона

Решившись на такой отважный шаг, как пошив блузки из шифона, стоит внимательно ознакомиться со всеми тонкостями работы с данной материей:

  • Шифон – по праву считается одной из самых тонких и нежных тканей. При изготовлении одежды из нее следует запастись терпением, а также проводить раскрой ткани внимательно и неспешно.
  • Существует два вида шифона: натуральный и синтетический. Независимо от того, какой из видов вы будете использовать, сшить блузку из шифона нелегко даже опытной швее.
  • Ткань очень скользкая, поэтому обрабатывать срезы стоит очень внимательно и неспешно. Не помешает несколько раз потренироваться на отдельном лоскуте данной материи.

Для того чтобы понимать всю сложность процесса, давайте рассмотрим основные правила раскроя и стачивания материала. Работать с шифоном очень сложно, но для человека целеустремленного и настойчивого этот труд вполне под силу.

к содержанию ↑

Блуза из шифона своими руками. Последовательность выкройки

Если вы — начинающий мастер пошива, постарайтесь подобрать выкройку блузки с небольшим количеством отделочных швов, простого силуэта и желательно без рукавов. В дальнейшем, набравшись опыта работы с данным материалом, пошить более сложную модель не составит большого труда.

Что важно учесть при разработке выкройки:

  • Раскрой деталей блузки осуществляйте в один слой.

Важно! Не стоит складывать капризную материю в несколько слоев, они непременно будут соскальзывать или перетягиваться.

  • Чтобы закрепить бумажную выкройку на ткани, используйте грузки. В домашних условиях можно использовать книгу или любой другой предмет.

Важно! Груз на выкройку раскладывайте по углам, чтобы плотнее зафиксировать ткань. Не используйте на шифоне булавки и портные иголки — они могут оставить затяжки и следы.

  • При изготовлении выкройки для блузы делайте ее с припусками на швы. Разложив ее максимально экономно на материале, ее легче будет вырезать по линиям с учетом запаса на шов.
  • Обводить контуры деталей выкройки лучше заостренным куском мыла или портновского мела.
  • Вырезать нарисованные на ткани детали можно с помощью специальной жесткой подложки и острого ножа. Или разложить на столе и вырезать ножницами.

Важно! При раскрое ткани следите, чтобы не было перекосов на стыке и сгибе материала. В противном случае — изделие получиться деформированным и некрасиво будет смотреться на фигуре.

к содержанию ↑

Как сшить шифоновую блузку?

После того, как вы приобрели желаемую ткань, подготовили выкройку и разложили материал, можно приступить к ее раскрою и последующему пошиву изделия.

Обработка каждой детали для блузки и последовательность пошива изделия осуществляется в следующем порядке:

  1. Начертите выкройку на специальной бумаге или перенесите ее при помощи кальки.

Важно! Обратите внимание на припуски на швы, в процессе вырезания ее с бумаги. Припуск на шов должен быть не больше 1-1,5 см.

  1. Разложите ткань на ровной жесткой поверхности, положите поверх выкройку и обведите мелом или кусочком мыла.
  2. Острыми ножницами вырежьте все детали блузы, сметайте блузку в следующей последовательности:
    1. Если на изделии есть вытачки, их необходимо сметать в первую очередь;
    2. Затем сметать боковые и плечевые швы;
    3. Если ваша блуза имеет рукава, сметать рукава и втачать их в пройму изделия.

Важно! Сметывать детали нужно на 0,2-0,3 мм от линии, по которой будет проходить машинная строчка. Это — оптимальное расстояние для обработки срезов припуска и удаления наметки.

  1. Дальше необходимо провести первую примерку, подкорректировать изделие по фигуре. По необходимости — увеличить или уменьшить вытачки, подогнать боковые швы.
  2. Сметать изделие по новым линиям и снова провести примерку.
  3. После того, как изделие достаточно подогнано по фигуре, можно приступить к пошиву блузки на швейной машинке.

Важно! Перед тем, как строчить на швейной машинке, на отдельном лоскуте подобного материала проверьте длину стежков. Следите, чтобы игла была острой, а нитка имела подходящую толщину.

  1. Сшивать блузку следует в той же последовательности, в которой производилось сметывание деталей.
  2. После обработки швов на швейной машине прогладьте сшитые детали. Вытачки прогладьте по направлению к боковым швам, боковые швы — к спинке, рукава — к внутренней стороне рукава.

Важно! В модели блуз без рукавов пройма обрабатывается бейкой или оставляют припуск для подворота ткани 1-1,5 см.

  1. Срезы обработайте на оверлоке или мелким зигзагом, воротник обрабатывают косой бейкой из того же материала. Если предусмотрено моделью отложной воротник или воротник-стойка, пришейте его к основному изделию.
  2. Низ изделия следует подвернуть в 2 раза, чтобы срез оказался внутри, и прострочить отделочной строчкой.
  3. Удалите наметочные нитки и прогладьте готовую блузку.

к содержанию ↑

Блузка из шифона своими руками без выкройки

Если у вас нет желания тратить много времени на снятие большого количества мерок для построения чертежа выкройки, а в дальнейшем переносить это на ткань, существует отличный способ, как пошить блузку из шифона своими руками без выкройки. Для этого вам нужно снять всего несколько замеров:

  1. Замеряйте длину изделия. От крайней плечевой точки вниз до талии замеряйте желаемую длину блузы.
  2. Выпрямите руки в стороны и замеряйте длину между кистями обеих рук. К полученной мерке добавьте 2-3 см на припуск шва.
  3. Замеряйте ширину плеч. Мерка снимается от крайней плечевой точки одного плеча со стороны спинки до крайней точки другого плеча.52905894_1261767797_2725865

Последовательность пошива:

  1. Приобретенную для блузы ткань сложите пополам и разложите на ровной поверхности.
  2. С помощью сантиметровой ленты отложите на ткани прямоугольник или квадрат.

Важно! Длина сторон фигуры должна соответствовать меркам длины изделия и длине между кистей рук с учетом припусков на швы.

  1. Длина сложенной ткани равняется длине между кистями рук. Данный изгиб будет располагаться на плечах.
  2. Далее складываем ткань пополам еще раз, в итоге должен получиться лоскут из четырех слоев материи.
  3. От угла сгиба ткани откладываем мерку, которая равна половине длины ширины плеч, добавляем 3 см на припуск. Затем ткань переворачиваем на другую сторону, отмечаем вертикальной черточкой такую же мерку. Разворачиваем ткань — эти метки обозначают расположение горловины.
  4. От низа блузы, не доходя до горловины 20-23 см, по прямым линиям выреза горловины нужно прострочить два шва (это будут боковые швы изделия).
  5. На сгибе нашей материи проделываем вырез горловины, его длина должна быть меньше на 6 см от ширины плеч.
  6. Обрабатываем срезы ткани на оверлоке, тесьмой или бейкой делаем кант на горловине.
  7. Затем разгладьте полученную блузу утюгом.

Важно! В качестве декоративного элемента на боковые швы можно пришить петельки для пояса. Таким образом, дополнительно подчеркивается линия талии, силуэт приобретает более женственный и нежный образ.

к содержанию ↑

Как сшить блузку из шифона своими руками? Рекомендации по пошиву:

  • Процесс пошива блузы в принципе не сложный, но стоит быть готовым к тому, что некоторые элементы могут не получиться с первого раза и их придется переделывать. Поэтому запаситесь терпением, работу делайте неспешно и внимательно.
  • Как мы уже говорили, если вы новичок в шитье, не беритесь за пошив очень сложных моделей — сначала попробуйте сделать более простую одежду. Разобравшись во всех тонкостях работы с этим материалом, сшить блузку из шифона своими руками получится качественнее.
  • Выкройку для будущей одежды подбирайте проверенную или ту, по которой уже осуществлялся пошив. В противном случае — может ничего не выйти.
  • Мерки для изготовления выкройки снимайте правильно, не спешите, перемеряйте несколько раз. Не стоит слишком затягивать ленту — она должна свободно лежать на теле.

Важно! Если пережимать ленту, изделие может получиться маленького размера, увеличить которое в дальнейшем очень проблематично.

  • Вырезая детали выкройки, оставляйте запас на шов больше 1 см. В случае неправильной обработки у вас будет возможность все исправить.
  • Даже если вы имеете опыт пошива или шьете легкую модель, не поленитесь, наметайте изделие и примерьте. Только потом принимайтесь за машинную обработку. Так как ткань очень скользкая, в процессе шитья можно неправильно сшить детали между собой.
  • Для новичка швейного дела лучше выбрать вариант пошива изделия с минимальным количеством швов.
  • Срезы всех швов обязательно нужно обработать на оверлоке или тесьмой, в противном случае — швы со временем расползутся.
  • После машинной строчки нужно сразу проглаживать швы. Так они лучше будут ложиться.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Сшитая блузка из шифона своими руками по выкройкам, составленным индивидуально по вашей фигуре, создаст непревзойденный образ, благодаря которому есть возможность подчеркнуть особенности вашей фигуры. Придерживаясь несложных советов, описанных в нашей статье, процесс пошива не займет много времени, а проделанная работа будет иметь наилучший результат.

Поделиться:

Похожие записи