Как очистить плед от кошачьей шерсти?



Все мы любим животных, а в частности котов и кошек, они ведь такие милые, пушистые, с шершавым язычком, такие разные — черные, белые, в пятнышко и много-много других. Но владельцы котов или кошек часто сталкиваются с такой проблемой, что ворс их питомцев попадает на постель, подушки, пледы, прочие места. С их периодической линькой поделать вы вряд ли сможете что-то сделать. Но как максимально снизить количество выпадающей шерсти, как очистить плед от кошачьей шерсти, вы узнаете именно здесь.

к содержанию ↑

Избавляемся от шерсти питомца

Сначала будут описаны желательные действия для ухода за вещами. А о том, как убрать кошачью шерсть с постельного белья, вы узнаете позже:

  1. Первое — наиболее главное правило, которое вы должны соблюдать — необходимо купать кошку со специальным бальзамом, чаще вычесывать. Также неплохим вариантом будет убрать лишнюю шерсть с животного, погладив его влажными руками.
  2. Имея в квартире кошку, нужно регулярно проводить влажную уборку. При уборке хорошо использовать швабру со специальной насадкой, которая собирает даже мелкие ворсинки.
  3. Дабы ворс с питомца не попадал в стиральную машинку, белье перед стиркой нужно почистить специальным валиком с липкой лентой.
  4. Шерсть не будет витать в воздухе, если вы будете чаще делать влажную уборку, чтобы маленькие ворсинки не завалялись по углам жилища.

к содержанию ↑

Чистим постель и одежду

Даже при ежедневной уборке ворс от животного все равно будет появляться, правда, не в столь обильном количестве. Чтобы очистить плед от кошачьей шерсти, придется выполнять во время линьки и дополнительные действия. Вот несколько советов на эту тему:

  1. С одежды, постельного белья шерсть удобно снимать валиком с липкой лентой.
  2. Ковры, паласы, мебель можно чистить специальной щеткой и протереть влажной тряпочкой, а далее уже можете пропылесосить.
  3. Перед стиркой проведите по одежде влажными руками или специальным валиком, точно так же, как в ситуации с самой кошкой.
  4. Покрывала, пледы до стирки нужно пропылесосить. Стирая белье в машинке, выставляйте режим двойного полоскания.
  5. Шерсть с пальто, брюк можно удалить влажной губкой. Неплохо удаляют ворс и перчатки из латекса.
  6. По ковру и пледу проведите детским воздушным шариком. На шарике появится статистическое электричество, как следствие — шерсть соберется в комок. Липким скотчем можно очистить мелкие ворсинки с постельного белья.
  7. Попробуйте такой способ: для начала как следует встряхиваете белье — в окно или выбейте на улице, далее кладите белье в стирку и добавьте антистатик.
  8. Испытайте в домашних условиях и узнайте, как очистить постельное белье от шерсти, при помощи такого “гаджета” — каучуковая щетка. Она прекрасно собирает осыпавшийся с питомца ворс с диванов и пледов. Можно использовать такой инструмент не один раз, так что не спешите выбрасывать после первого использования.
  9. Без использования техники в 21 веке не обойтись. Если у вас есть возможность, купите сушильную машину. Шерсть сползает и оседает на фильтре, как следствие — чистое белье и одежда.
  10. Скотч. Да, самый обычный скотч, который есть в каждом доме. Просто клеите его полосками и снимаете шерсть с любого предмета интерьера или одежды, который вам надо очистить.
  11. Попробуйте такой незамысловатый способ — поролоновую губку бросить в барабан вместе с бельем, какое-то количество шерстинок в нее воткнется.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Ну и наконец помните, что вы делали этот выбор осознанно, а то есть, вы полагали, что будут такие небольшие загвоздки, когда животное живет у вас дома. Все вышеперечисленные способы не являются энергозатратными, и в большинстве не потребуют колоссальных денежных расходов. Всегда есть еще один проверенный способ — отнести вещь в химчистку. Надеемся, статья была для вас полезной и интересной.

Поделиться:

Похожие записи