Как почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях?

Как бы аккуратно вы не работали с электроникой, никуда не деться от проявлений человеческой сущности: кто-то грешит едой возле ноутбука, кто-то любит выпить ароматный кофе и съесть хрустящее рассыпчатое печенье. Поэтому как не соблюдай компьютерную гигиену, через непродолжительное время обязательно встанет вопрос: как почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях?

к содержанию ↑

Зачем чистить ноутбук?

Любое устройство, которое работает от электроэнергии притягивает к себе пыль, такова природа электромагнетизма, а если еще устройство оснащено системой принудительной вентиляции, то пыль и грязь будут собираться внутри как пчелы в улей. Как раз таким устройством является ноутбук.

watermarked - Svyaznojj_Pyat_devajjsov_bez_kotorykh_v_2012_godu_nikuda9Уход и профилактика по отношению к ноутбуку сводится к своевременному и правильному избавлению его от пыли и пятен. Это необходимо не только для поддержания аккуратного внешнего вида, но и что самое важное, для нормальной работоспособности девайса и продления его срока службы.

Важно! Если вашему ПК уже несколько лет и он вам нужен для работы или мощных игр, возможно, вам пригодится наш рейтинг ноутбуков, составленных из моделей последнего выпуска.

А может и вовсе имеет смысл купить дополнительное устройство для отдельных задач. Тогда читайте о том, что лучше — ноутбук или планшет.

к содержанию ↑

К чему может привести загрязнение клавиатуры ноутбука?

Если пыль и грязь попадают внутрь клавиатуры обычного компьютера, то единственный вред, который они нанесут — это испортят саму клавиатуру. А вот когда грязь и пыль с клавиатуры ноутбука попадают на его “начинку”, тогда вас ожидают следующие неприятности:

  • Из-за попадания механического мусора внутрь, могут западать одна или несколько кнопок.
  • Выход всех клавиш из строя может произойти в случае, если вы нечаянно опрокинули стакан с жидкостью на поверхность.
  • Поломка внутренних деталей ноутбука также может произойти из-за попадания влаги внутрь;
  • Ноутбук выключается из-за перегрева — это может случится, если пыль и грязь попали на радиатор. Как результат — вентиляционная система перестает пропускать воздух.

Учитывая все эти факторы, знать, как почистить клавиатуру ноутбука, необходимо каждому его владельцу и регулярно этим заниматься самостоятельно, если нет времени отнести прибор к специалистам.

Важно! Не забудьте о том, что надо следить и за чистотой самой системы. Решите обе проблемы одновременно, выбрав более подходящий вариант из предложенных нами в отдельной статье способов очистки ноутбука от вирусов.

к содержанию ↑

Как почистить клавиатуру ноутбука?

Сначала разберитесь, какая чистка вам нужна — поверхностная или глубокая:

  1. Поверхностная чистка предусматривает очищение клавиш, а также пространства между ними.
  2. Глубокая чистка поможет удалить пыль с контактов, чтобы она не осела на внутренние устройства ноутбука.

Важно! Клавиатура девайса нуждается в двух видах чистки, но чем чаще вы будете делать поверхностную очистку, тем реже придется прибегать к глубокой. Учтите также тот факт, что далеко не во всех моделях можно просто снять кнопки. В некоторых ноут- и нетбуках они представляют собой единую конструкцию с панелью. Поэтому, если у вас именно такая техника, то придется практически полностью разбирать устройство для глубокой чистки.

Средства для чистки ноутбука

Проводить поверхностную очистку клавиатуры нужно регулярно, не реже 1 раза в месяц. В специализированных магазинах можно купить набор для чистки. В него входят щетка, салфетка и чистящая жидкость. Такой набор поможет вам почистить клавиатуру более основательно. Если специальных жидкостей для протирки кнопок нет под рукой, примените подручные средства для чистки клавиатуры ноутбука.

Предлагаем некоторые из них:

  • Разведенный изопропиловый спирт. Это оптимальное чистящее средство, которое поможет избавиться от стойких загрязнений. Мягкую ветошь пропитайте спиртом и протрите аккуратно все клавиши. Обрабатывайте клавиатуру осторожно, не переборщите с жидкостью, чтобы она не капала между клавиш на контакты.

    Важно! Ацетон и другие агрессивные вещества использовать нельзя, так как они могут не только стереть краску клавиатуры, но что самое страшное, оплавить корпус ноутбука. Этиловый спирт и водка также могут испортить краску на кнопках.

  • Мыльная вода. Смочите тампон или ватную палочку в мыльной воде и аккуратно удалите загрязнение с кнопок. После процедуры обязательно протрите клавиатуру сухой тканью, поскольку влага устройству противопоказано.

Основные правила применения чистящих средств

  1. Применяйте только специальные жидкости, а также безворсовые салфетки, которые продаются в любых компьютерных магазинах. Пользователи рекомендуют качественные средства очистки компьютерной техники от фирмы “Defender”.
  2. Используйте специальные мягкие щетки для удаления пыли и грязи между клавишами, а очищать сами кнопки лучше с помощью салфеток.

Важно! Перед тем, как почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях, полностью отключите его от электропитания и выньте аккумулятор.

Как удалить грязь из под клавиатуры?

Под клавишами также собираются грязь и мусор, которые мешают нормальной работе ноутбука. Самый простой способ избавиться от мусора — перевернуть устройство и вытряхнуть содержимое.

Для этой же цели можно использовать:

  • кисточку с длинным жестким ворсом;
  • фен —  приподнимите ноутбук и наклоните его, продуйте клавиатуру холодным воздухом;
  • бытовой пылесос, используя узкую насадку;
  • портативный баллончик со сжатым воздухом — такой аэрозоль продается в компьютерных магазинах.

Важно! При чистке пылесосом не включайте его на полную мощность.

к содержанию ↑

Глубокая чистка клавиатуры ноутбука

watermarked - ac2Если вы хотите быть уверенным, что грязи в клавиатуре не осталось, то проведите глубокую чистку. Вам необходимо:

  • разобрать клавиатуру;
  • снять клавиши, используя отвертку;
  • почистить резинки и контакты, используя чистящее средство и мягкие салфетки.

Важно! Делать все это нужно очень осторожно, так что если вы не уверены в своих силах и результате — не беритесь, а обратитесь в сервисный центр. Там специалисты снимут кнопочки специальным инструментом, не повредив их, а также проведя необходимую чистку, вернут все обратно.

Если вы все же решились основательно почистить ноутбук в домашних условиях, воспользуйтесь следующим алгоритмом:

  1. Сфотографируйте клавиатуру, чтобы по окончанию работы все вернуть на прежнее место.
  2. С помощью отвертки снимите клавиши. Крепление кнопочек клавиатуры хоть и простое, но очень слабое. Поэтому действуйте осторожно, чтобы не повредить шлейф.
  3. Как только клавиши будут отсоединены, при помощи кисточки или специального пылесоса для чистки ноутбуков удалите пыль (подойдет и пылесос для чистки мягкой мебели).
  4. Верните все клавиши на свои места.
  5. Если после чистки пара клавиш не работают, а вы уверены что сделали все правильно, то замените клавиатуру. Скорее всего, дело не в пыли.

Важно! После того, как вы справились со всей работой, проверьте работу устройства. Возможно, вам надо будет уделить ему еще немного времени. Для этого мы подготовили подборку способов, как ускорить работу ноутбука самостоятельно.

к содержанию ↑

Какие могут возникнуть сложности в уходе за ноутбуком?

Бывают случаи, когда обыкновенной чисткой клавиатуры обойтись не удается. Например, когда вы ноутбук залили соком или чаем. Здесь уж придется полностью разбирать клавиатуру, промывать ее с помощью специального раствора.

Если такое у вас случилось, первым делом:

  1. Переверните устройство и вылейте  как можно больше жидкости.
  2. Промокните оставшуюся влагу ватой или просушите феном.

Только после этого отделите клавиши и разберите клавиатуру. Протрите поверхность разведенным изопропиловым спиртом, а затем сухой чистой мягкой тканью. Если необходимо, то замените защитные мембраны.

Важно! Такую операцию лучше проведут специалисты сервисного центра. Мастера разберут клавиатуру ноутбука, проведут необходимую диагностику, выяснят, повреждены ли контактные дорожки, и если повреждения сильные и контакты окислились, то в этом случае вам придется покупать новые запчасти для ноутбука.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод: чтобы избежать серьезных поломок ноутбука, регулярно проводите чистку устройства, а также держите кружки с напитками как можно дальше от компьютера. Помните, что чистота — залог здоровья не только пользователя, но и залог долговременной и бесперебойной работы любой техники.

Поделиться:

Похожие записи