Как сделать лоток для кошки своими руками?

Большинство кошек в городских квартирах постоянно находится в помещении. Их не принято выгуливать, как собак. Поэтому обустройство “санузла” для животного является обязательным моментом. По этой причине выбирать лоток и наполнитель к нему нужно со всей ответственностью. В продаже представлено большое количество вариантов этих изделий, но можно изготовить их и самостоятельно. Тема статьи: как сделать лоток для кошки своими руками.

к содержанию ↑

Требования

Перед тем, как непосредственно приступить к работе, нужно знать, какая конструкция предпочтительнее. Важно определиться с размером, поскольку лоток должно быть удобным для животного. В противном случае — оно попросту будет справлять свои дела там, где удобнее. Питомец должен иметь возможность занять удобную для себя позу, поэтому:

  • Оптимальный вариант – плоское приспособление продолговатой формы.
  • Если ваш кот застенчив по природе и предпочитает справлять большие и малые нужды, хорошим решением станет закрытый “домик”.
  • Глубина будущего “туалета” должна быть не меньше 50, но и не больше 70-80 мм. Если лоток слишком мелкий, то наполнитель, набухая, будет высыпаться через бортики.

Важно! Для зверьков, которые любят порыться в наполнителе, желательны бортики повыше. Лоток, предназначенный для маленького котенка, должен быть небольшим по высоте, чтобы малыш мог без труда залезать и вылезать из лотка.

Что касается материала изготовления, то:

  • Желательно, чтобы лоток для кошек своими руками был изготовлен из пластика. Это прочный, доступный по цене, а, самое главное, предельно простой в уходе материал. Мыть и чистить его чрезвычайно просто.
  • В принципе, металл тоже подходящий вариант, но он быстро окисляется, вступая в реакцию с мочой животного.
  • Дерево годится только для временного использования, так как оно быстро разбухает, впитывает влагу, и в квартире воцаряется постоянное амбре, избавиться от которого достаточно сложно. По этой же причине, картонная коробка под кошачий “гальюн” — не лучший вариант.

к содержанию ↑

Как сделать туалет для кошки своими руками: пластиковая конструкция

Изготовить пластиковый “туалет” для кошки совсем не трудно и не долго. Какие-то сложные инструменты тоже не пригодятся. Итак, чтобы сделать “гальюн” для котофея, вам понадобятся:

  • Емкость из пластика (ванночка, строительный таз).
  • Маркер, малярный скотч.
  • Ножовка. Ее можно заменить лобзиком или болгаркой.
  • Крупнозернистая наждачная бумага или напильник.
  • Акриловая краска.

Алгоритм следующий:

  1. Возьмите подходящую пластиковую емкость.
  2. Отметьте маркером или скотчем место среза. Высоту бортиков выбираете самостоятельно, в зависимости от возраста, размеров и индивидуальных особенностей вашего домашнего хищника.
  3. Отрежьте все лишнее при помощи лобзика, ножовки или болгарки. Ножницы для этой цели использовать нежелательно, так как материал может треснуть.
  4. Зачистите места среза при помощи наждака или напильника.
  5. При желании — покрасьте емкость акриловой краской (желательно из баллончика).

Важно! Если взять закрытую пластиковую емкость и прорезать в ней вход, то получится уютный “туалет-домик” для стеснительного питомца.

к содержанию ↑

Деревянный лоток для кошек своими руками

Как уже было сказано, это — временный вариант. В качестве “санузла” для усатого-полосатого можно использовать ящик, выполненный из фанеры или досок.

Итак, вам понадобятся:

  • Доски или фанерные листы.
  • Пилка, лобзик.
  • Шуруповерт.
  • Шурупы или саморезы.
  • Уголки из металла.
  • Плотная непромокаемая пленка.

Порядок действий при этом следующий:

  1. Сделайте эскиз или чертеж будущего изделия, с учетом размеров и конфигурации. Это может быть прямоугольник или конструкция треугольного сечения (для размещения в углу).
  2. Вырежьте 3 или 4 (в зависимости от конфигурации) боковинки для будущего лотка. Скрепите их воедино с помощью шурупов или саморезов.
  3. Вырежьте дно и прикрепите его к каркасу при помощи уголков.
  4. Застелите пленкой дно изделия и засыпьте наполнитель.

Туалет готов!

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, изготовление лотка для кошек своими руками – дело совсем не сложное. Немного умения, максимум желания и любви к “комочку счастья”, и питомец уже имеет собственный санузел!

Поделиться:

Похожие записи