Картины акрилом на холсте своими руками

Картины акрилом на холсте своими руками идеально подойдут для оформления интерьера, так как лучше хозяев никто не сможет прочувствовать дух дома, подчеркнув его настроение при помощи соответствующих деталей. Для того чтобы недорого и стильно украсить свой интерьер в минималистическом стиле, вовсе не обязательно уметь рисовать. Тут более важно вдохновении и огромное желание. А акриловые краски помогут вам в этом как нельзя лучше.

к содержанию ↑

Немного истории об акриловых красках

Производство акриловых красок было налажено с середины пятидесятых годов прошлого века. Немецкие химики открыли уникальные свойства акриловых кислот, которые позволяют при смешивании их с органическими наполнителями получать результат в виде устойчивых полимерных композиций.

В 50-х годах компания Bocour Artists Colors из США разработала спиртовую акриловую краску “Магна”, которая была предназначена для живописи. Изобретение производителей из США дало возможность запустить массовое производство акриловых красок во всех странах мира.

Со временем технология изготовления акриловых красок была усовершенствована: спирт заменили на воду, что дало возможность существенно расширить сферу использования покрытия данного типа. Сегодня же высокое качество акриловой краски позволяет ее использовать не только для рисования, но и для отделочных и декоративно-прикладных работ.

к содержанию ↑

Особенности использования акриловых красок

Перед тем, как начать рисовать картины акриловыми красками своими руками, желательно знать об этих красках несколько полезных вещей:

  • Перед началом рисования поверхности стоит очистить от пыли и загрязнений.
  • Работы следует проводить при температуре воздуха не ниже +10.
  • Краска до полного высыхания с тары и инструментов удаляется с помощью простой воды.
  • Хранить такую краску необходимо в закрытом виде.
  • Высохшую краску можно удалить при помощи растворителя, используемого для акрила.

к содержанию ↑

Как сделать модульную картину?

Современная модульная картина акрилом на холсте своими руками отлично подойдет к интерьеру в стиле Минимализм. Сегодня мы расскажем вам, как нарисовать абстрактную картину, на которой будет схематично, но очень узнаваемо изображено всем известное зонтичное растение, которое называется борщевик. Но вы можете выбрать что угодно — тут вы можете всецело положиться на свою фантазию.

Для работы вам потребуется следующее:

  • Три холста 40х40 см.
  • Акриловые краски — два серых оттенка, бежевый и темно коричневый.
  • Пластмассовая бутылочка с острым носиком.
  • Валик из поролона.
  • Рисунок (хотя шаблон настолько прост, что его можно рисовать без образца).

Последовательность действий:

  • Окрасьте каждый холст разным цветом акрила с помощью валика, поскольку это значительно упростит и ускорит работу.
  • После высыхания повторите окрашивание — убедитесь, что верх картины окрашен равномерно, без потеков и просветов.

Важно! Также не забудьте покрасить края — боковушки картины. Если торцы будут такого же цвета, то все вместе будет хорошо смотреться, и рамы не понадобятся.

  • Теперь необходимо нанести на холст контуры. Кто себе доверяет, может просто нарисовать схему от руки прямо на картине.

Важно! Для пересечения очертаний сложите все три картины модульного панно друг к другу вплотную рядом вертикально.

  • Прорисуйте все намеченные линии светло-бежевой краской, предварительно залив ее в бутылочку с острым носиком, стараясь держать острый кончик как можно ближе к поверхности холста.

Важно! Бутончики желательно начинать рисовать с середины, а на концах и вокруг отметить цветочки мелкими точками или небольшими штрихами.

  • Оставьте модульную картину высыхать, как минимум, на одну ночь.
  • На следующий день при желании и возможности можно обработать картину специальным фирном, который защитит ее от пыли и влаги, а также придаст небольшой блеск.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Рисование картины акрилом на холсте своими руками — очень интересное и увлекательное занятие. Такое украшение может стать замечательным дополнением интерьера в стиле Минимализм. Проявив фантазию, вы получите замечательную вещь, которая будет радовать вас и удивлять ваших гостей.

Поделиться:

Похожие записи