Картины из песка своими руками

Картины из песка своими руками — это вид изобразительного творчества, где основным материалом является песок (окрашенный либо природных цветов). Именно из него компонуется картинка на холсте, бумаге, в бутылке или переворачивающейся подставке. Кроме того, что песочная картина — это источник вашей творческой энергии и средство релаксации, она также может послужить прекрасным элементом декора вашего дома. Детские картинки из песка замечательно впишутся в детской комнате, а профессиональные песочные композиции в бутылках — отличное украшение для коридоров, гостиных и кухонь.

к содержанию ↑

Процедура окрашивания песка

Перед тем, как начать делать песочные шедевры, следует разобраться в технологии окрашивания материала для картин — песка:

  • Для начала следует раздобыть обыкновенный мелкий морской либо речной песок, тщательно его просеять, устранив мелкие камни и мусор. Только после этого можно начинать процедуру покраски.
  • Разделите весь материал в равных пропорциях по количеству необходимых цветов и рассыпьте по пластиковых стаканчикам или баночкам.

Важно! Емкость засыпается песком лишь на ¾, а после — заливается красящей жидкостью.

  • Жидкость изготавливается путем разведения в воде, большого количества краски гуашь. Далее добавьте в емкость несколько капель уксусной эссенции для усиления цвета.

Важно! Жидкость должна покрывать песок полностью, с запасом в пару сантиметров.

  • После полной покраски слейте жидкость, а сам песок высушите на бумаге.

Кроме такого окрашивания, материал можно покрасить краской из баллончиков или краской из принтера. Для этого:

  1. Равномерно распределите песок на бумаге и распылите по нему краску.
  2. В процессе его высыхания периодически его перемешивайте во избежание комочков.

Важно! Если достать песок нет возможности, то можно покрасить гречку, манную крупу или рис, но в этом случае картины будут состоять из более крупных элементов.

к содержанию ↑

Аппликация из цветного песка

Чтобы занять ребенка интересным и увлекательным делом, можно с ним сделать картину из песка своими руками. Для этого:

  • Подготовьте трафарет для аппликации. Для этого нарисуйте на ватмане или картоне контуры желаемого рисунка, отметьте номерами цвета для закрашивания.

Важно! Можно найти в интернете понравившуюся картинку-шаблон и распечатать на принтере.

  • Выберите первый сектор для закрашивания, осторожно, не заходя за границы, нанесите на него клей ПВА с помощью кисточки.
  • Теперь на образовавшуюся клейкую область насыпьте песок необходимого цвета, а излишки просто сдуйте либо аккуратно стряхните.

Важно! Особое внимание следует уделить последовательности закрашивания. Дело в том, что песчинки темных цветов могут приклеиваться к секторам светлых оттенков и картинка будет смотреться неаккуратно. Чтобы этого избежать, сначала желательно приклеивать материал темного цвета, а когда он высохнет — переходить к светлому.

  • Готовую картинку покройте лаком и определите в красивую рамочку.

к содержанию ↑

Картина из песка в бутылке

Бутылки, в которых находятся картины, изготовленные песочной насыпью, — очень популярный сувенир в жарких странах. Самые частые мотивы — это пустыня, верблюды, пальмы, пирамиды и прочие элементы местного колорита.

Для создания таких картин из песка своими руками вам потребуется следующее:

  • Цветной песок.
  • Прозрачная бутылка какой-то интересной формы.
  • Металлическая проволока.
  • Воронка для насыпания.

Этапы создания такого элемента декора выглядят следующим образом:

  • Тщательно вымойте и высушите бутылку.
  • С помощью воронки насыпьте в бутылку песок. Причем, следует заранее обдумать необходимую последовательность разноцветных слоев, толщину и форму насыпей.
  • Каждый новый слой аккуратно разровняйте проволокой и притрамбуйте.

Важно! Для первого опыта лучше выбрать какой-то простой сюжет, а после определенной практики, когда вы будете делать манипуляции более аккуратно, можно приступать к более сложным картинкам.

  • Песок насыпайте в бутылку до самого донышка, а затем закройте крышку тканью, предварительно пропитанной клеем.

Важно! Обращаться с готовой картиной в бутылке необходимо очень осторожно, поскольку при любом неаккуратном движении слои из песка могут деформироваться и изображение смажется.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Таким образом, делать картины из песка своими руками вовсе несложно. Этот процесс под силу даже новичкам в этом деле. Так как материал для такого творчества очень доступен, себестоимость таких поделок крайне низка, а результат обязательно порадует вас и ваших гостей.

Поделиться:

Похожие записи