До скольки можно шуметь в квартире?

Каждый человек мечтает в конце дня расслабиться и как следует отдохнуть, в частности это касается людей, которые тяжело работают, сильно напрягаются физически или морально. Но к сожалению, достаточно часто наш покой и тишину нарушают звуки, доносящиеся с улицы, музыка из увеселительного заведения, находящегося рядом, или просто слишком шумные соседи. Чтобы хоть как-то подействовать на них и решить данную проблему в рамках закона, нужно точно знать, до скольки можно шуметь в квартире, какие меры наказания можно к ним применить.

к содержанию ↑

Общепринятые правила проживания в многоэтажном доме

В нашей стране новые дома появляются очень быстро, а связано это с решением квартирного вопроса, чтобы дать возможность любому человеку, решившему завести семью, обзавестись собственным жильем. Поскольку все мы проживаем в многоквартирных домах, то обязаны считаться с пожеланиями, мнениями и настроением наших любимых соседей.

Самое главное правило, которое нужно всегда соблюдать, связано со взаимоуважением и сохранением дружественных отношений.  А вот к ключевым правилам проживания в многоквартирных зданиях относятся:

  1. Пользоваться своим жильем только по назначению.
  2. Содержать в чистоте и порядке не только собственную квартиру, но и другие помещения общего пользования.
  3. Вовремя платить за содержание жилья, принимать участие в оплате ремонтных работ и другом содержании общего имущества в равных долях с соседями.
  4. Использовать жилую площадь с учетом законных прав, интересов соседей, обязательных законодательных требований и норм пожаробезопасности.

к содержанию ↑

Как решить ситуацию, если соседи сильно шумят?

Если людей, проживающих с вами, нельзя назвать добропорядочными гражданами, и они не знают, со скольки можно шуметь и до какого часа, причем создают вам проблемы регулярно, то не нужно слишком долго это терпеть. Сначала можно попробовать с ними поговорить, но если это не поможет, то идите прямиком в полицию.

Можно либо самостоятельно обратиться в опорный пункт полиции либо вызвать наряд.

Важно! Желательно — собрать доказательства ругани, дебошей регулярного характера, чтобы ваше заявление можно было чем-то подкрепить.

Последняя инстанция — это, конечно же, суд, куда лучше обращаться коллективно, вместе с другими соседями. Если суд окажется на вашей стороне, то шумных соседей просто принудят выселиться из вашего дома.

к содержанию ↑

Что нарушают постоянно шумящие соседи?

Согласно закону, действиями, нарушающими покой граждан, являются:

  • Использование радиоприемников, телевизоров, магнитофонов, а также усилителей звука, установленных в автомобиле и на объектах малого бизнеса по типу павильонов, киосков, лотков.
  • Крики, пение, игра на различных музыкальных инструментах, сопровождаемая слишком громким звуком.
  • Использование автомобильной сигнализации.
  • Проведение ремонтно-строительных работ, погрузка и выгрузка чего-либо.
  • Применение пиротехники.

Важно! Следует учитывать, что указанные выше действия можно считать нарушениями, только если они действительно помешали кому-то отдыхать и спать в своем жилье. Под словом “жилье” понимают не только дом или квартиру, но и санаторий или больницу, пансионат и дом отдыха, детский сад или интернат, дом для инвалидов или гостиничные номера. То есть, соседями являются не только люди, проживающие в одном доме, но и те, кто находятся где-то неподалеку.

к содержанию ↑

В какие часы разрешено шуметь по закону в будние и выходные дни?

В различных регионах стран СНГ эти цифры могут немного отличаться, но эта разница несущественная. Запрещается шуметь чаще с 22:00-23:00 до 07:00-08:00 утра. В указанные часы должна сохраняться абсолютная тишина. Это касается будних дней.

Важно! В это время включать телевизор либо музыку разрешается на громкость не более 42 децибел. Этот звук можно сравнить с шумом работающего компьютера.

iНужно знать и когда нельзя шуметь в дни, считающиеся праздничными и выходными, ведь период тишины длится немного дольше с 22:00-23:00 до 10:00 утра. Главными словами в “Законе о тишине в ночное время” являются “тишина и покой граждан”. Нужно сделать так, чтобы всем было комфортно жить в одном доме.

Важно! Необходимо также учитывать и другие ситуации, касающиеся временного промежутка когда, казалось бы, разрешено шуметь. Например, молодая мамочка, имеющая маленького ребенка, вполне имеет право пожаловаться своему участковому на то, что ее соседи нарушают покой и тишину на протяжении дня. За такие нарушения предусматривается наказание административного характера, а именно штраф. А вот если жалобы будут поступать регулярно, то можно и попасть в изолятор на 15 суток.

к содержанию ↑

Когда шум не считается правонарушением?

Нужно понимать, что не все действия предполагают собой серьезные нарушения тишины ночью, даже если они указаны в законе как административные правонарушения. К подобным исключениям относятся:

  • Действия, связанные с недопущением совершения преступления или правонарушения. Например, может внезапно сработать сигнализация из-за того что машину пытаются взломать. В таком случае, естественно, ее владельца нельзя притянуть к ответственности.
  • Ликвидация последствий стихийных бедствий, крупных аварий и иных чрезвычайных ситуаций.
  • Осуществление неотложных работ с целью обеспечения общественной или личной безопасности граждан.
  • Совершение действий при отправлении религиозных обрядов и культов, разрешенные местными органами власти.
  • Не считаются правонарушениями действия, которые вызывают сильный шум в ходе совершения уголовного или административного преступления.

к содержанию ↑

В какие часы по закону разрешено производить ремонтные работы?

Сам по себе ремонт является процессом достаточно длительным и шумным, поэтому вопрос, касающийся того, до скольки можно шуметь в квартире при выполнении ремонтных работ, интересует многих законопослушных граждан. Причем, ответ на этот вопрос интересует и владельцев новой жилплощади, и их новоиспеченных соседей, которые вынуждены мириться с такими временными неудобствами.

К сожалению, есть такие люди, которые вообще забывают о других и сверлят стены даже ночью. Так вот, чтобы их наказать, нужно хорошо разобраться в этом вопросе. К общим положениям относятся следующие:

  1. Запрещается осуществлять строительные и ремонтные работы в праздничные и выходные дни, а также дни, объявленные официально нерабочими.
  2. Ремонтные работы начинать в будние дни разрешается не раньше 9:00 утра, а завершать не позднее 19:00.
  3. Непрерывно шуметь разрешено не более шести часов в день. Если же работу нужно все-таки закончить, то необходимо сделать часовой перерыв.
  4. Общая продолжительность ремонта в квартире не должна превышать трех месяцев.
  5. Строго запрещается использовать инструменты или оборудование, вызывающие недопустимые уровни шума и вибрации.
  6. Ремонтные работы ни в коем случае не должны чинить ущерб другим помещениям, смежным с квартирой, где происходит ремонт.
  7. Законом запрещено загромождать стройматериалами либо мусором выходы для эвакуации людей и места общего пользования.
  8. Запрещено пользоваться пассажирским лифтом для транспортировки мусора или стройматериалов без упаковки.
  9. Только с письменного разрешения соседей можно производить ремонтные работы в другое время.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если четко знать, со скольки можно шуметь и не нарушать допустимых пределов уровня шума, то вы никогда не столкнетесь с негодованием соседей по этому поводу. Желательно — по-человечески договориться с соседями, и относится к их спокойствию и отдыху уважительно, и тогда вы получите такое же доброжелательное отношение в ответ.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи