Средство для прочистки канализационных труб — какое лучше?

Канализация – одна из важнейших систем в доме. Пока она функционирует без сбоев, ее попросту не замечают. Но любая неисправность канализационной системы сродни стихийному бедствию. Засоры, уменьшающие проходимость труб или, заставляют вспомнить о существовании самых разных средств, которые помогают избавиться от препятствий. При сложных засорениях труб желательно обращаться к специалистам. Однако многие справляются с этой проблемой самостоятельно.

Устранить засор можно несколькими способами. Иногда люди пользуются сантехническими тросами или вантузами. Но большинство предпочитают выбирать химическое средство для прочистки канализационных труб — какое лучше, мы разберем в этой статье.

к содержанию ↑

Чем выгодна “химия”?

К преимуществам воздействия на загрязнения химических веществ относятся:

  • Метод нетрудоемкий, но эффективный.
  • “Чистый” способ прочистки труб. Разбирать систему, чтобы извлечь грязь из труб, не нужно.

к содержанию ↑

Причины образования засоров

Прежде чем подбирать средство для прочистки канализационных труб, надо понять, почему возник засор. Это напрямую влияет на предпочтительный способ его устранения.

Итак, причины непроходимости труб могут быть следующими:

  • Неправильное использование канализации (сбрасывание тряпок, крупного мусора и т. п.).
  • Загрязнения на стенках труб. В процессе эксплуатации системы на канализационных трубах постепенно накапливаются наслоения из жира и остатков мыла. Сечение постепенно уменьшается, вода начинает хуже уходить.

Важно! Чтобы избежать этой проблемы, нужна регулярная профилактика специальными средствами для прочистки канализационных труб.

  • Поражение труб коррозией. Это касается старых домов с чугунными трубами. С течением времени их внутренняя поверхность становится шероховатой, на ней задерживается разный мусор, вследствие чего и образуются засоры.

Важно! Если причиной образования засорения стал физический износ труб, то наилучшим выходом является полная замена системы. Применение даже самых эффективных чистящих средств дает всего лишь временный эффект.

  • Ошибки, допущенные при монтаже и проектировании. Проблем, как правило, две: неправильный угол прокладывания труб или меньший, чем требуется по нормативу, диаметр. Никакие “полумеры” здесь не помогут: только полная переделка канализации.

к содержанию ↑

Разбираемся с симптомами

Выбирая средство для очистки труб от засоров, обязательно задумайтесь о том, что является первопричиной аварийной ситуации:

  • Если вода плохо уходит из-за попавших в канализацию посторонних предметов, то лучшим способом прочистки будет механический.
  • Если на этапе проектирования системы была допущена ошибка, то единственным выходом из положения является переделывание системы, чтобы было соответствие нормативам.
  • Использование химических препаратов эффективно, если на внутренних стенках труб налипают загрязнения. Препараты растворяют жир и грязь, соответственно — проходимость канализации восстанавливается.

к содержанию ↑

Народные способы чистки канализации

Вы сможете справиться с несложными засорами при помощи подручных домашних средств. Способы их применения достаточно эффективные, а затраты минимальные.

Кипяток

Это — самый простой способ борьбы с засорами. Вскипятите ведро воды и вылейте ее в раковину.

Важно! Если слой загрязнений на стенках труб небольшой, то этой обработки будет вполне достаточно.

Сода

Сода и столовый уксус есть в каждом доме. Эти вещества можно применять для устранения засорений. При этом нужно произвести следующее:

  1. Насыпьте в сливное отверстие раковины полпачки соды.
  2. Влейте в слив стакан уксуса.
  3. Химическая реакция, которая при этом происходит, разрушит большую часть мусора на трубах.
  4. Промойте трубы водой (для этого достаточно включить горячую воду).

Важно! Народные методы помогают справиться с небольшими засорами. При более серьезной ситуации придется воспользоваться специальными химическими препаратами.

к содержанию ↑

Химические средства для прочистки канализационных труб: какое лучше

Для начала рассмотрим, какие химически активные вещества по чистке канализационных труб бывают. В зависимости от формы выпуска, различают препараты:

  • Сыпучие (в виде порошка или гранул). Как правило, они расфасованы в пакеты из фольги, рассчитанные на 1 использование.
  • Жидкие или в форме геля. Это — более безопасные средства. Их неблагоприятное воздействие на трубы минимально, поскольку они хорошо вымываются.

2014408692b49d5ae0045171bbac90abВ зависимости от вида, химически активного вещества, различают средства:

  • Щелочные. Они хорошо растворяют жир, поэтому отлично подходят для применения в кухонных помещениях.
  • Кислотные. Их желательно использовать в ванных, так как кислоты хорошо растворяют волосы и мыльный налет.

к содержанию ↑

Самые популярные чистящие препараты: обзор

Рассмотрим принцип действия различных средств для прочистки канализационных труб более подробно.

Мистер Мускул

Эта торговая марка включает в себя самые разные средства бытовой химии: порошки для чистки поверхностей, гели, жидкие вещества. “Мистер Мускул” для прочистки канализаций – это и профилактические средства, и мощные препараты, растворяющие засоры.

Тирет

Широко разрекламированное, а поэтому достаточно известное средство. Применяют, в основном, для устранения небольших засорений, а также как профилактическое средство. Есть в продаже и более мощные препараты, которые применяются при полной непроходимости канализации. Обладает антибактериальным эффектом. Действует мягко, не повреждая труб.

Потхан

Универсальное вещество, которое одинаково хорошо подходит для устранения коллагенового, известкового и жирового налета. Средство эффективное, но очень концентрированное, поэтому с ним нужно соблюдать предельную осторожность (работать только в резиновых перчатках).

Флуп

Гранулированное средство. Линейка “Флуп” включает два препарата: для заливки холодной и горячей водой. Хорошо растворяет коллагеновые волокна и остатки пищи. При работе нужно обязательно надеть защитные перчатки.

Крот

Одно из старейших (более 50 лет) и популярнейших средств для очистки труб от засоров, которое завоевало хорошую репутацию среди хозяек. “Крот” выпускают несколько компаний-производителей.

Препараты различаются по времени воздействия на засор и по своему химическому составу. Поэтому очень важно перед применением внимательно изучить инструкцию.

Важно! Преимущество “Крота” в том, что он устраняет загрязнения, не повреждая материала труб. Помимо едкой щелочи, в состав препарата входит хлор, благодаря чему средство обладает антибактериальным эффектом.

Дебошир

Чрезвычайно эффективное вещество, устраняющее даже самые сложные засоры. Средство проникает в трубу, даже если она заполнена водой. Хорошо справляется со следующими видами загрязнений:

  • Жиры растительного и животного происхождения.
  • Остатки пищевых продуктов.
  • Бумага.
  • Волосы.
  • Органические вещества.

к содержанию ↑

Базовая инструкция по химической прочистке канализации

Перед тем, как приобретать тот или иной препарат, внимательно прочтите порядок использования и область применения (тип труб, вид засоров). Общий алгоритм использования химических веществ следующий:

  1. Обязательно позаботьтесь о безопасности. Откройте форточку, включите вытяжку, лицо защитите марлевой четырехслойной маской, а руки – перчатками.
  2. Определитесь с дозировкой, отмерьте необходимый объем средства.
  3. Жидкое или гелеобразное вещество вылейте в сливное отверстие. Если вы используете порошок или гранулы, аккуратно засыпьте их в слив, залив вслед примерно 0,25-0,5 л воды.
  4. Выдержите время (конкретное время указано в инструкции к препарату).

Важно! Мнение о том, что лучше выдержать большее количество времени – ошибочно, поскольку это может негативно сказаться на состоянии труб.

  1. Промойте систему проточной водой, включив кран на 10-15 минут.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Итак, теперь вы можете четко ответить на вопрос: “Средство для прочистки канализационных труб — какое лучше?”. Приобретайте препараты для прочистки канализации так, чтобы учесть возможные причины засорения. Обращайте внимание на такие факторы, как цена, процентная концентрация агрессивных веществ и особенности использования.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи