Как помыть лобовое стекло изнутри без разводов?

Машина с грязными окнами – зрелище, на которое равнодушно не сможет смотреть ни один ответственный автовладелец. Слои грязи и разводы могут значительно ухудшить качество обзора водителя, которое важно для своевременной реакции. С учетом этих факторов, можно утверждать, что каждый, кто решил сесть за руль, обязательно должен знать, как помыть лобовое стекло изнутри без разводов в любом автомобиле.

к содержанию ↑

Способы мойки для обычных загрязнений

Прежде чем выбрать какой-то конкретный способ чистки, следует определиться, в каком состоянии находятся окна:

  • Если окна не сильно загрязнены, что химию использовать не стоит. Достаточно будет тряпки и мыльного раствора. Для того чтобы мойка прошла максимально комфортно, желательно использовать специальные тряпки для чистки авто и салфетки, которые позволяют быстро и правильно избавиться от остатков влаги.
  • Многие автолюбители используют раствор воды и спирта в пропорции 1:1. Этот метод позволяет без особого труда совершить очистку с условием, что загрязнения не слишком большие. Как показывает опыт многих водителей, этим раствором можно мыть стекли и изнутри – грязь устраняется быстро, а в салоне не остается неприятного запаха.

Важно! Чистящие средства, которые имеют в своем составе аммиак, для работы внутри салона использовать нежелательно. Те владельцы, которые все-таки примут решение мыть стекла подобными средствами, в дальнейшем могут столкнуться с неприятными последствиями, таким как повреждение элементов отделки из пластика, кожи и резины.

  • При наличии не сильного загрязнений и полного отсутствия какой-либо химии под рукой, окна можно помыть с помощью воды и старых газет.
  • Логично будет вспомнить о таком средстве как “Аквагель”. С его применением водитель получит надежную защиту от грязи и пыли, что даст возможность мыть окна значительно реже.

к содержанию ↑

Средства для чистки сложных загрязнений

В том случае, если слой грязи нельзя назвать легким, лучше прибегнуть к более радикальным методам чистки. Под не легкими загрязнениями подразумевается плотный налет сажи, маслянистая пленка и остатки насекомых, которые встретились с поверхностью авто. Как выбрать оптимальный вариант чистящего?

  • На рынке автохимии существует немало очень хороших очистителей, которые рассчитаны на разные уровни загрязнения и температурный режим в частности. К примеру, есть химия, которая разрабатывалась специально для контакта с тонированными поверхностями.

Важно! Также в автомагазинах можно отыскать немало продукции, которая дает возможность не только мыть окна, но и формировать слой защиты, производящий эффект “антидождь”.

  • Для работы внутри салона следует обратить внимание на чистящие средства, которые изначально рассчитаны на удаление грязи, изнутри. Такие средства позволяют эффективно очищать лобовое стекло изнутри и без особого труда устранять никотиновые отложения, защищая салон машины от их дальнейшего появления. Мыть зеркала и окна автомобиля автохимией стоит еще и потому, что она не оставляет пятен и разводов, а также позволяет достаточно быстро достичь отличного результата.

Важно! В современных очистителях не содержится аммиак, что делает их безопасными для резины, кожи и пластика внутри салона машины.

  • Для того чтобы как можно реже мыть лобовое стекло изнутри, можно воспользоваться аэрозольным антизапотевателем — он защищает окна от влаги и грязи.

Важно! В теории для подобных целей можно использовать и жидкий глицерин, однако лучше этого не делать, потому как он образует пленку, о которую можно испачкаться.

  • Если стекла авто приняли на себя слишком много различных маслянистых отложений, то рекомендуется воспользоваться особыми химическими очистителями, с содержанием ПАВы, растворители и прочие мощные соединения. Подобную химию зачастую разбавляют водой в пропорции 1:5.

Важно! Неразбавленный концентрат использовать не рекомендуется.

  • Когда нужно помыть тонированную поверхность, то желательно отказаться от тех видов чистящих средств, которые обладают абразивным эффектом. Не стоит также использовать щетки, в противном случае — может быть повреждена тонирующая пленка.

Важно! В качестве чистящего может подойти как популярный бытовой спрей — “Мистер Мускул” и его аналоги, так и специальный автомобильный — например, LOC.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  • Защитить лобовое стекло от несвоевременного износа поможет правильно рассчитанная скорость дворников во время снегопада или дождя. Основная цель – постараться избежать того, чтобы дворники машины скребли по сухой поверхности.
  • Если небольшие кусочки льда прилипли к дворникам, стоит потратить время на их удаление. Избавиться от льда можно, включив в салоне отопитель – спустя какое-то время лед сам растает.
  • В зимний период рекомендуется свести к минимуму использование скребков и щеток, потому как они тоже могут стать причиной появления трещин. С наступлением весны следует уделить внимание полировке окон авто – это поможет удалить образовавшиеся за зиму микротрещины.
  • Выполняя работы по чистке машины как изнутри, так и снаружи, следует использовать только качественную химию для автомобилей, иначе — можно получить разводы и помутнения.
  • Также, для тех, кто стремится ухаживать за своим автомобилем, правильно будет вовремя менять дворники. Пренебрегая этим, можно значительно ускорить износ лобового стекла.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вывод прост: следует правильно ухаживать за стеклами любой машины. Нужно приложить совсем немного усилий и внешность вашего “железного коня” всегда будет на высоте, как и обзорность в ходе преодоления длинных, а иногда и опасных маршрутов.

Поделиться:

Похожие записи