Как снять пломбу с газового счетчика, не повредив ее?

Предприятия, поставляющие населению газ, воду и электроэнергию, применяют пломбирование приборов учета с целью недопущения краж. Население, в свою очередь, старается пойти в обход такой защиты, пытаясь вскрыть изделия “незаметно” для проверяющих организаций. То, что печать нельзя вскрыть — неверно. Материал, из которого она выполнена, не так уж и прочен. На самом деле, это не замок, а индикатор взлома. Данная статья — ни в коем случае не руководство к действию, как снять пломбу с газового счетчика, не повредив ее, а, скорее, обзор “подводных камней”, которые ожидают незадачливого взломщика. Опытный профессионал сможет определить повреждение пломбы если не визуально, то тактильно. Способ вскрытия печати зависит от материала ее изготовления. Рассмотрим возможные варианты.

Важно! Если же вы все-таки хотите попытать счастья, предварительно запомните, как опечатывающее изделие было установлено. Еще лучше — сфотографировать пломбу в нескольких ракурсах. После того, как работа выполнена, важно создать эффект, будто счетчика давным-давно не касались (например, можно пылью для большей достоверности припорошить).

к содержанию ↑

Пластмасса

Пломба выполнена в форме 8-10 миллиметрового диска толщиной в 4 мм. Устанавливается изделие на проволоку из меди или леску, а затем сдавливается при помощи пломбира. Делается это для того, чтобы печать нельзя было сдвинуть по леске и, таким образом, обеспечить доступ к прибору учета.

Важно! Сегодня пластмассовые приспособления, в основном, применяют для опломбирования приборов учета электроэнергии и воды. Для людей, желающих испытать судьбу, это просто находка.

Снять печать, а затем поставить на место можно сравнительно легко:

  • Смажьте машинным маслом проволоку или леску, осторожным движением снимите пластмассовое изделие.
  • Если пломба оказалась неподатливой, опустите ее на минуту в горячую воду.
  • Вернуть пломбу на место можно тоже без труда, поскольку в пластмассе остаются отверстия для проволоки или лески. Если с опечатыванием возникают проблемы, проденьте сквозь отверстия самую тонкую гитарную струну, нанижите на нее пломбу и “погоняйте” по ней. Отверстие немного расширится

Важно! Если пластмассовая печать подвешена на нити и возникают сложности с ее продеванием в отверстия, смажьте концы нитей клеем ПВА, дайте предварительно высохнуть и действуйте. Можно использовать и специальные устройства для продевания нити в игольное ушко.

  • Для повторного опломбирования желательно использовать новую проволоку или леску. Теперь осталось пропустить их через отверстия пластмассового изделия, зафиксировать пломбу с двух сторон пластинами из пластмассы или металла и обжать плоскогубцами. При этом важно не переусердствовать, чтобы не повредить непрочный материал.

Важно! Нельзя использовать для обжимки неровные пластины, так как на пломбе остается рельефный рисунок.

к содержанию ↑

Свинцовый диск

По форме и габаритам свинцовая пломба напоминает пластмассовую. Но вся сложность — в материале изготовления. Свинец “цепляется” за леску или проволоку намного сильнее, чем пластмасса.

Как снять пломбу с газового счетчика, не повредив ее?

  1. Для начала попытайтесь просто сдвинуть кусочек свинца. Иногда такая попытка оказывается успешной.
  2. Если не удалось, то срежьте пломбу так, чтобы кусочков проволоки или лески не было заметно.
  3. Зажмите пломбу в тиски (чтобы не осталось следов, предварительно оберните в несколько слоев материи).
  4. Просверлите новые отверстия. С этим особых проблем возникнуть не должно, так как свинец — металл мягкий.
  5. Если полученное отверстие получилось слишком узким для проволоки, расширить его можно при помощи гитарной струны, как описано в предыдущем пункте.
  6. После того, как свинец надет на нить или проволоку, обожмите его, но не сильно, чтобы пломбу можно было снять еще раз, без последующего рассверливания.

к содержанию ↑

Голографическая наклейка (голограмма)

Такие пломбы получили широкое распространение. Чтобы аккуратно распломбировать прибор учета, можно поступить следующим образом:

  1. Возьмите обычную трехлитровую банку. Заверните ее в старое полотенце или куртку для обеспечения термоизоляции.
  2. Проделайте в крышке два отверстия, расположенных на максимальном расстоянии друг от друга.  Вставьте в отверстия два шланга диаметром в 1,5 см, метровой длины. При этом шланги должны заканчиваться приблизительно в одном сантиметре под крышкой.
  3. Заполните баллон кипятком на ¾. Заполнять банку нужно медленно, чтобы стекло не лопнуло.
  4. Закройте банку крышкой и направляйтесь к пломбе.
  5. Накройте пломбу целлофаном. Наведите одну трубку на целлофан, а в другую — начните интенсивно дуть. Можно использовать автомобильный насос или устройство для надувания плавательных средств (лодок, матрасов и т. д.).

Важно! Суть метода в том, что клеевой слой при таком воздействии  размягчается, и удалить печать не составит никакого труда. Несложно будет и вернуть ее на место, поскольку клеящие свойства вещества сохраняются очень хорошо.

Некоторые “умельцы” действуют еще проще: просто смывают наклейку горячей водой с добавлением моющего средства. Так сказать, делали ремонт, испачкали счетчик, а затем переусердствовали с мытьем. Просто, как все гениальное, но достаточно рискованно. На какого проверяющего нарвешься.

к содержанию ↑

Пломбы в виде номерных и не номерных наклеек

Удаление наклеек в точности такое же, как только что описанный способ. Можно действовать и еще проще. Дело в том, что наклейка представляет собой кусок обычной бумаги с печатью соответствующей организации и подписью проверяющего, приклеенный обычным ПВА-клеем.

Действуем в таком порядке:

  1. Удалите бумагу с максимальной осторожностью.
  2. Наклейте ее на другой лист.
  3. Отсканируйте и распечатайте на цветном принтере (естественно, с максимальным качеством печати).
  4. Перед тем, как наклеить отпечатанный и вырезанный листик, сбрызните его водой из пульверизатора для “состаривания” бумаги.

к содержанию ↑

Пластилин

Убрать такую печать проще простого. Можно просто снять пластилин, а затем налепить обратно, предварительно немного расплавив.

к содержанию ↑

Как сделать пломбу на счетчик?

  1. Для большей достоверности для подделывания пломбы предварительно изготовьте гипсовый слепок.
  2. Чтобы гипс не оставлял следов, сбрызните его лаком для волос.

Если не догадались сделать что-то подобное — не беда. В крайнем случае, можно сказать, что пломба испортилась от жары или сильного нагревания электрического щитка. Может, пройдет. А, может, и нет.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, для умельца нет ничего невозможного, и вопрос, как снять счетчик воды не повредив пломбу, имеет положительный ответ. Однако не забывайте об ответственности за подобные деяния. И много раз подумайте: а оно вам надо?

Поделиться:

Похожие записи