Как оттереть фломастер с обоев?

Когда в семье есть маленькие дети, приходится решать множество проблем. А если в руки юному художнику попадает фломастеры и маркеры, то на повестке дня крупными буквами встает вопрос о том, как оттереть фломастер с обоев. Причем, чем быстрее вы решите этот вопрос, тем больше шансов на успех. Конечно, потом вы объясните своему юному дарованию, что рисовать сподручнее на бумаге, в альбоме или мелками на улице. Но сначала придется потрудиться и очистить плоды фантазии вашего ребенка, пока они окончательно не въелись в стеновые покрытия. И в этом вам помогут наши советы из этой статьи.

к содержанию ↑

Разбираемся с проблемой

Прежде всего, нужно выяснить, на какой основе этот самый фломастер или маркер. Тут есть три варианта:

  • он может быть на водной основе;
  • на спиртовой;
  • на масляной.

В зависимости от основы, меняется и способ очистки.

Важно! Проще всего удалить пятна от водного фломастера.

к содержанию ↑

Смываем следы маркера на водной основе

Чем можно оттереть водный маркер с обоев?

  • Справиться с такими загрязнениями нам поможет перекись водорода. Смочите в ней ватный диск и аккуратно протрите следы от маркера, стараясь, по возможности, не задевать чистые участки стенового покрытия. По мере надобности меняйте диски на чистые.
  • Достаточно эффективным средством является пятновыводитель — лучше всего кислородный. Конечно, он предназначен для тканей, но в решении данной проблемы может помочь. Обработайте им пятно и оставьте на 15-20 минут. Затем смойте все мокрой тряпкой.
  • Если пострадали виниловые обои их можно просто помыть мыльным раствором при помощи тряпочки.
  • Могут пригодиться и пятновыводящие салфетки, в основе которых имеется спирт.
  • Можно попробовать вывести следы при помощи зубной пасты. Выдавите немного пасты на тампон и протрите пятно несколько раз. Потом удалите остатки пасты с поверхности стенового декора чистой тряпочкой или губкой.
  • Со следами от фломастеров справится меламиновая губка, которую можно приобрести в хозяйственном отделе.
  • Если у вас виниловые обои, а картины по стенам очень большие, то можно попробовать воспользоваться “Доместосом”. Нанесите немного средства на загрязнения и протрите потом место мыльным раствором.

к содержанию ↑

Смываем следы маркера на спиртовой основе

Есть несколько способов, как очистить обои от фломастера со спиртовой основой:

  • Если у вас на стенах пятна от спиртового фломастера, то удалить их значительно сложнее. Для этого вам понадобится денатурат или медицинский спирт и много-много тампонов. Смачивайте тампон в спирте, протирайте пятна. По мере загрязнения меняйте тампон на чистый. Процесс довольно-таки трудоемкий, но чистота требует жертв.
  • Вывести результаты детских художеств вам поможет лимонный сок. Смешайте его со спиртом в пропорции 1 к 1 и обработайте этой смесью загрязнения. После этого почистите эти места сухой тряпкой, если нужно — процедуру повторите.
  • Можно попробовать удалить следы ластиком, предназначенным для стирания шариковой ручки.
  • Можно купить специальный пятновыводитель для удаления следов маркера. Чаще всего они бывают в форме карандаша. Действовать нужно согласно инструкции, которая есть на упаковке.

к содержанию ↑

Можно ли смыть следы от маркера на масляной основе?

К сожаления следы от такого маркера почти не смываются. У вас есть шанс только в том случае, если у вас виниловые обои. Нанесите на рисунок немного подсолнечного масла, затем промойте мыльным раствором и высушите.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы имеете представление о том, как можно справиться со следами творчества вашего юного дарования, и надеемся, что проблема была не настолько глобальной, что вам не удалось от нее избавиться.

Поделиться:

Похожие записи