Зажимы для штор своими руками

В современных интерьерах далеко не последнюю роль играет шторный декор. Именно благодаря ему можно создать в доме уютную обстановку, еще более комфортную, и придать комнате эстетичный внешний вид. Поскольку сами по себе шторы уже являются украшением оконного проема, с помощью их декорирования оригинальной и интересной фурнитурой можно придать помещению роскоши и блеска. Можно приобрести в готовом виде или изготовить зажимы для штор своими руками, и тогда ваши классические шторы заживут новой жизнью. Кроме того, благодаря этим приспособлениям можно убирать шторы в пасмурную погоду, и — наоборот, распускать, когда солнце слишком навязчиво светит в окно. Данная статья поможет нам разобраться в том, как делать такие замечательные зажимы самостоятельно из подручных материалов.

к содержанию ↑

Как просто и элегантно украсить шторы?

Фирменные детали для изготовления зажимов не обязательно покупать за большие деньги в магазине, ведь если хорошенько поискать, можно найти все, что нужно, у себя дома. Более того, уже готовые подхваты вряд ли смогут разнообразить обстановку и сделать ее оригинальной.

Специалисты сошлись во мнении, что именно собственноручно изготовленные зажимы однозначно выигрывают на фоне покупных изделий. В процессе работы не нужно сдерживать свою фантазию, поскольку дополнить шторы можно даже самыми стандартными элементами.

к содержанию ↑

Оригинальный зажим из галстука

Сейчас мы рассмотрим, как сделать зажимы для штор своими руками из обыкновенного мужского галстука.

Важно! Подойдут такие изделия для детской комнаты мальчишки или рабочего кабинета.

Для работы вам потребуется липкая лента и галстук:

  1. Нужно завязать аксессуар классическим узлом, а сзади аккуратно приклеить липучку.
  2. Теперь можно вдеть в отверстие галстука штору, с помощью липучки присоединить его к стене.

В результате — вы получите достаточно оригинальное приспособление, а если еще позаботитесь об удачном цветовом сочетании, то он превзойдет все ваши ожидания.

Важно! Кроме галстука использовать также можно ненужный кожаный ремень с прочной пряжкой. Его нужно просто застегнуть и обрезать, и в итоге вы получите обхват для штор. Оставшиеся детали нужно закрепить ниткой и на крючок повесить на стену.

к содержанию ↑

Зажим для штор из посуды

Есть один достаточно популярный и креативный мастер-класс, в котором рассказывают, как сделать зажим для штор из самой обычной чашки. Особенно актуален он для любителей посуды.

Важно! Единственный нюанс, придется немного поработать с дрелью для кафеля. Чашку выбирать нужно внимательно, ни в коем случае на ней не должно быть сколов или трещин, ручка должна быть только литая, иначе — такой зажим не сможет удерживать тяжелые шторы.

Приступаем к работе:

  • Для начала следует вырезать с помощью дрели дно. Но перед этим необходимо обвести окружность карандашом или маркером, заклеить ее скотчем, чтобы не испортить чашку.

Важно! Работать следует только в перчатках и очках.

  • После извлечения дна можно продеть штору через полученное отверстие и на крючок повесить зажим.

Важно! Самое главное — чтобы чашка была оригинальная и интересная, ведь от этого будет зависеть общее впечатление о данном декоративном элементе.

к содержанию ↑

Держатель для штор из диска

Изготовленные зажимы для штор своими руками из дисков внешне будут напоминать обыкновенные заколки для волос, и работать они будут по такому же принципу.

Для изготовления вам потребуются:

  • нерабочий диск;
  • две широкие ленточки;
  • несколько готовых тканевых цветов;
  • ножницы и нитка с иголкой.

Итак, делаем зажимы для штор своими руками этим способом:

  1. Сначала вырезаем центр диска, чтобы получить не слишком широкий ободок.
  2. Декорировать его следует подготовленной лентой, а для этого просто обматываем его и сшиваем концы.
  3. Берем вторую ленточку и делаем из нее розочку, то есть просто складываем пополам и сворачиваем в длину улиткой.
  4. Наша заколка почти готова, осталось только подобрать какой-то длинный аксессуар, чтобы соединить с его помощью шторы и кольцо.

Важно! Такими зажимами лучше декорировать шторы из легких материалов, потому как толстые и тяжелые ткани просто в них не поместятся. Для фиксации штор соберите их в одну сторону, приложите диск к месту крепления и закрепите застежку между диском, применяя крючки.

к содержанию ↑

Необычные и оригинальные зажимы для штор

Человеческая фантазия безгранична, поэтому в области декоративного оформления штор можно найти еще огромное количество не скучных и интересных вариаций. Не только можно изготовить подхват для штор из диска своими руками, использовать для этого можно даже самые неожиданные предметы:

  • В детской комнате будет прекрасно смотреться мишка или зайка, лапками удерживающий шторы.
  • Спальню украсить можно изысканным подхватом из ожерелья.
  • Плотные и массивные шторы можно украсить слегка грубоватым подхватом из каната или веревки.
  • Поклонники винтажа точно оценят идею с зажимом, изготовленным из антикварной дверной ручки. Она просто прикрепляется к стене неподалеку от окна и за нее заправляется штора.
  • Из красивого материала можно сделать стильный и оригинальный подхват в форме цветка.

Важно! Как правило, такие декоративные элементы используют в спальне, чтобы придать комнате более романтичную обстановку.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, если задумали сделать зажимы для штор своими руками, то пригодится для этой цели может все что угодно, и даже те вещицы и предметы, которым вы давно никак не можете найти применение, а выбросить их не поднимается рука. Надеемся, с помощью наших советов вы смогли преобразить не только оконный дизайн, но интерьер спальни, детской или гостиной в целом, придав ему уникальный колорит и грамотно расставив акценты.

Поделиться:

Похожие записи