Как оттереть ручку с кожи?

Кожаная мебель является стильной, роскошной и пользуется заслуженной популярностью, несмотря на свою довольно-таки высокую цену. Она придаст офису респектабельный, а гостиной комнате по домашнему уютный вид. Такая мебель не капризна в уходе, но некоторые виды пятен могут принести хозяйкам много беспокойства. Особенно это касается следов от шариковых ручек, которые довольно сложно вывести. Итак, давайте разберемся, как оттереть ручку с кожи.

к содержанию ↑

Полезные советы

Прежде всего, нужно помнить следующее:

  • Кожа хорошо впитывает, поэтому чем быстрее вы начнете оттирать пятно, тем больше у вас шансов на успех.
  • Прежде чем использовать какое-либо средство, протестируйте его на незаметном участке.
  • Удаляйте чернила аккуратно, стараясь не нажимать сильно на загрязнения, чтобы они не расплылись по поверхности кожи еще больше.
  • После чистки кожи рекомендуется нанести специальный кондиционер на обработанную поверхность.
  • В процессе очистки нельзя сильно мочить кожу, иначе — материал может испортиться.
  • Нельзя сушить кожаные изделия феном.
  • Для того чтобы сохранить мебель в идеальном состоянии, рекомендуется использовать специальные средства по уходу за кожаной мебелью.

к содержанию ↑

Выбираем средство

Существует много способов, как вывести следы ручки с дивана из натуральной или искусственной кожи. Есть два типа средств, чтобы справиться с проблемой:

  • В любом отделе бытовой химии можно найти множество химических средств для решения любой проблемы. Подбирайте пятновыводитель для вашего типа кожаного покрытия и действуйте строго по инструкции.
  • Можно воспользоваться натуральными или народными средствами. Плюс таких методов в том, что эти средства безопасны и есть на любой кухне.

к содержанию ↑

Народные методы

Из подручных средств, чтобы оттереть ручку с кожи, могут пригодится даже самые неожиданные, на первый взгляд, компоненты. Рассмотрим, что именно можно использовать.

Вода и мыло

Если вы не хотите использовать агрессивные средства, то этот метод вам подойдет. Но это стоит делать сразу, пока чернила еще не высохли и не впитались в кожу.

Растворите в воде мыло или средство для мытья посуды, протрите место загрязнения, потом смойте водой и протрите насухо чистой тряпочкой.

Соль

Свежие следы легко вывести, если добавить в мыльный раствор немного соли. Нужно нанести раствор на пятно и оставить на 2 часа. Потом смыть чистой водой и протереть насухо тряпкой.

Важно! Этот способ подойдет как для натуральной, так и для экокожи.

Лимон

Это еще одно проверенное средство, чтобы удалить чернила с кожаного дивана. Соком лимона смочите тряпочку или губку и протрите места загрязнений. Потом остатки вещества нужно смыть чистой водой протереть тряпочкой насухо.

Важно! Вместо лимона можно использовать уксус.

91389940957289a6ec2a508-77769096

Крем для лица или рук

Нанесите немного крема на ватный диск и смажьте следы чернил. Потом протрите место мягкой тканью.

Жидкость для снятия лака

Этот способ отлично подойдет для любительниц домашнего маникюра, ведь наверняка в их арсенале будет средство для снятия лака. Только оно должно быть без ацетона.

Нанесите средство на тампон и протрите проблемные места. Появившиеся чернильные разводы нужно сразу же протереть чистой тряпочкой или салфеткой.

Спирт

Данный способ безвреден для кожи — он не оставляет разводов или белесых пятен, но бессилен для застарелых пятен. Нанесите на ватный диск немного этилового или муравьиного спирта, протрите следы от чернил.

Скотч

Отрежьте кусочек скотча и аккуратно приклейте его на чернильный след. Плотно прижмите его к кожаной поверхности. Затем удалите скотч, а липкие следы можно удалить ластиком.

Сера

Для удаления таких пятен можно воспользоваться серой, подойдет даже спичечная головка. Смочите слегка водой место с чернилами и потрите головкой спички. Потом нужно обработать этот участок мыльной водой и высушить при помощи салфеток или чистых тряпок.

Влажные салфетки

Это — отличное средство, которое поможет справиться как со следами от шариковой ручки, так и с другими загрязнениями.  Нужно долго и тщательно тереть, и результат будет, как говорится, налицо.

Зубная паста

Зубная паста является своего рода пятновыводителем — она проникает в материал и растворяет грязь. Вам понадобится старая зубная щетка. Нанесите на нее немного зубной пасты и протрите аккуратно испачканное место. Оставьте на ночь, а утром остатки смойте чистой водой.

Важно! Если материал светлый, то берите пасту без цветных вкраплений.

Перекись водорода

Как удалить чернила с белого кожаного дивана? На помощь придет перекись водорода:

  • Налейте немного этого средства на место загрязнения и оставьте на 30-40 минут.
  • После этого остатки перекиси нужно смыть ватным тампоном, смоченным в спирте или водке.

Этот метод подойдет как для восстановления белоснежной обивки дивана, так и для удаления пятен с кожаной куртки или сумки.

Важно! Перекись водорода можно использовать только для светлых поверхностей из натуральной кожи.

Сода

Застарелые следы со светлой кожаной поверхности можно при помощи соды. Растворите в половине стакана воды 1 чайную ложку соды, смочите в этом растворе губку и протрите проблемные места.

Важно! Это способ эффективен как для натуральной, так и для искусственной кожи.

к содержанию ↑

Удаление чернил с экокожи

Чем отмыть ручку с экокожи дивана? Вывести следы чернил с искусственной кожи нам помогут такие средства.

Нашатырный спирт

Это эффективное средство для удаления пятен разного происхождения пользуется большой популярностью:

  1. В стакан воды добавьте 1 столовую ложку нашатырного спирта и полученным раствором протрите испачканные места.
  2. После завершения всех операций по очистке дивана протрите поверхность мокрой тряпкой, а затем натрите глицерином для смягчения материала и придания ему блеска.

Спирт

Можно воспользоваться также спиртом. Намочите в нем тряпочку или ватный диск, протрите следы от ручки.

243

Лак для волос

Достаточно нанести лак для волос на проблемные места, и через несколько минут следы чернил легко можно будет удалить. Если пятна застарелые и глубоко въелись, процедуру можно повторить.

Молоко

Если вам нужно удалить пятно со светлого дерматина, то воспользуйтесь молоком. Нагрейте его до температуры 40 градусов, смочите в нем тампон и приложите к испачканному месту на 1 час. Потом поверхность протрите насухо.

к содержанию ↑

Агрессивные средства для удаления трудных пятен

В особо сложных случаях можно использовать такие вещества, как бензин, ацетон и керосин. К таким средствам также относится смесь лимонного сока с содой. Ими нужно пользоваться в крайнем случае, если другие способы оказались бессильны. Тут есть риск испортить поверхность дивана, но если вы все-таки решились попробовать эти способы, то воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Используйте только высококачественные растворители от проверенных производителей.
  • Перед использованием протестируйте на маленьком малозаметном участке, чтобы оценить возможный размер ущерба.
  • Наносите средство очень осторожно, не трите слишком сильно и не оставляйте его надолго.
  • После очистки растворителем протрите поверхность мыльным раствором и насухо вытрите тряпкой.
  • Обработайте поверхность глицерином или специальным кондиционером, чтобы предотвратить негативные последствия.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вы не уверены в себе, то лучше доверьте эту работу профессионалам. Конечно, услуги химчистки недешевы, но покупать новую мебель еще дороже.

Поделиться:

Похожие записи