Расстановка мебели в гостиной

Гостиная — это универсальная комната в доме: тут ваше место отдыха, сюда вы приводите гостей, тут вы работаете, как в кабинете. И для того чтобы определиться, какая будет расстановка мебели в гостиной, необходимо определиться с тем, каким функционалом должна обладать данная комната, что вы хотите получить в результате.  Особенно актуально это для владельцев маленьких квартир, в которых приходится в одной комнате проводить практически все время.

к содержанию ↑

С чего начать?

Начинать необходимо именно с определения того, для чего будет служить данное помещение. Для чего это нужно? Определяя, для чего вам будет служить ваш зал, вы поймете, какую мебель нужно в него покупать, и в дальнейшем не мучиться вопросом, а куда поставить стол, который уже не влезает, потому что заранее он не входил в план.

То же касается и освещения. Согласитесь для разного типа помещений нужно разное освещение. Поэтому, решая, как расставить мебель в зале, помните, главное — продуманность! Что же может совмещать в себе гостиная? Рассмотрим подробнее.

Гостиная как место отдыха

Так как зал и без того имеет предназначение быть зоной для семейного отдыха, то данный вариант использования этой комнаты — это ее “базовый функционал”. Данному варианту интерьера присущи такие варианты мебели:

  1. Диван — это может быть как маленький диван-софа, так и вполне габаритный диван для большой компании. Это зависит от того, какая комната по размеру.
  2. Кресла. Как минимум, их должно быть два для симметрии.
  3. Шкаф-стенка. С этим предметом мебели все понятно. В нем могут помещаться телевизор, коллекции или сувениры, книги и много других, не менее приятных, мелочей.
  4. А вот и сам телевизор, а вместе с ним и аудиосистема. Слушать всей семьей музыку или смотреть телевизор — чем не прекрасное времяпровождение?
  5. Небольшой журнальный столик. Выпить чай или же перекусить бутербродами, сыграть в настольную игру и еще много вариантов, как используют данный предмет интерьера, заставляет задуматься о его важности в каждой гостиной.

Такой вариант очень распространен и является общепринятым для гостиной комнаты.

beautiful-modern-glam-home-decor-25-for-with-modern-glam-home-decor

Гостиная-кабинет

Для того чтобы вышеописанный интерьер имел рабочую зону, отделенную от места отдыха, необходимо будет докупить рабочий стол, настольную лампу, книжный шкаф и полочку. Этого должно быть достаточно для того, чтобы создать рабочую зону.

Зал-библиотека

Если ваша семья очень любит читать, и ваша гостиная — это ваша библиотека, тогда понадобятся еще стеллажи для книг и несколько торшеров с хорошим освещением.

Гостиная-спальня

Для владельцев однокомнатных квартир особо актуальным является вопрос,  совмещения зала и спальни. В этом случае правильно расставить мебель в гостиной очень трудно. Особую сложность представляет габаритная кровать, которая будет смотреться неуместно, если принимать гостей.

Решение есть:

  • Раскладной диван, который будет складываться на день, либо же это будет шкаф-трансформер, который вмещает в себе кровать. Последнее решение пользуется особой популярностью в наше время.
  • Также стоит купить шкаф для хранения вещей и прикроватную тумбочку.
  • Кроме того, над кроватью необходимо поместить светильник.

Гостиная-столовая-кухня

В случае совмещения зала с кухней взгляд на интерьер приобретает иной смысл. В такой комнате обязательно должен быть большой обеденный стол и над ним висеть самая яркая лампа. Кроме этого, тут должен присутствовать комплект мягкой мебели.

Как предмет интерьера можно использовать полки с посудой и даже барную стойку.

Важно! Последняя очень хорошо будет смотреться в виде разделителя между зоной готовки и столовой.

Общий функционал

Кроме каких-то выделяющихся функций комнаты, есть и общие элементы. Так, вне зависимости от всех нюансов, это все же комната для отдыха. И решая, как расставить мебель в зале, думайте о том, как расположить сидячие места. Помните: все собеседники должны слышать и видеть друг друга.

Важно! Кроме того, насколько бы функциональной ни была бы эта комната, не загромождайте пространство лишней мебелью и декором. Простота в этом случае будет только выигрышной.

к содержанию ↑

Планировка

Решая, как правильно расставить мебель в гостиной, важно спланировать интерьер до мелочей, чтобы потом не пришлось таскать тяжелую мебель из угла в угол сотню раз. Делается такая планировка достаточно просто. Для этого нужно придерживаться определенных правил и последовательности действий, о которых и поговорим сейчас:

  • Первый шаг, который необходимо сделать, — это измерение всех стен рулеткой. Полные размеры комнаты помогут ее без проблем зонировать и подобрать в дальнейшем мебель по размеру. Именно этот пункт позволит создать наиболее уютный вариант гостиной.

Важно! Наиболее комфортной формой комнаты считается квадратный вариант. Поэтому, если ваша гостиная длинная, с помощью стеллажей либо же других дизайнерских ухищрений можно визуально сделать ее квадратной.

  • Важным моментом является соразмерность комнаты и мебели. Если комната маленькая, имеет мало пространства, то громоздкой диван будет смотреться неуместно и нелепо в лучшем случае. В худшем же он займет все свободное пространство. То же правило работает и в обратную сторону — маленькая мебель в большой комнате неуместна.
  • Для того чтобы правильно расставить мебель в зале, необходимо составить план помещения со всеми его деталями, включая торшеры и прочее. На плане обязательно должны быть двери и окна. Сделать набросок на глаз не выйдет. План должен быть профессиональным с масштабом и соблюдением размеров.
  • На готовый план желательно разместить бумажные модели мебели. Это поможет, передвигая их, выбрать наиболее оптимальный вариант размещения всех элементов дизайна.
  • Еще одно правило говорит о том, что начинать расстановку необходимо с основного элемента интерьера. Для кабинета — это письменный стол, для кухни — стол обеденный. Комната для отдыха строится вокруг телевизора и его размещения.

к содержанию ↑

Способы расстановки мебели

Кроме всех общих правил, для разной формы комнаты существуют разные способы правильно расставить мебель в гостиной. Поговорим более подробнее о каждом таком способе:

  1. Способ первый хорошо подходит для комнат строго прямоугольной формы. Вариант расстановки называется симметричный и заключается в том, что мебель относительно центра ставят парами с двух сторон.
  2. Для проходных комнат лучше использовать данный вариант расстановки. Мебель ставится на разнообразном расстоянии друг от друга, при этом существует важная “фишка” такого способа: маленькие предметы ставят рядом с большими. Например, диван и торшер.
  3. Если комната имеет много места и очень просторна, тогда лучшим вариантом будет расстановка мебели в гостиной по кругу. Это позволяет не только создать уют и атмосферу располагающую к общению, но и поделить комнату на функциональные зоны без особых усилий.

к содержанию ↑

Куда поставить диван?

Наиболее важным предметом для гостиной является, конечно же, диван. Как расположить диван в гостиной — извечная проблема многих людей, планирующих свой интерьер. Существует несколько способов это сделать:

  1. Возле стены.
  2. В центре комнаты.
  3. Угловой диван.

Поговорим о том, в какой ситуации какой способ подойдет лучше всего, и о том, что делать, если дивана два.

Размещаем по старинке или диван возле стены

Еще недавно это был единственно верный способ расположить такой предмет интерьера правильно. Что же в нем такого особенного? Все достаточно просто.

В старых квартирах советской постройки залы были небольшими, и такой вариант установки был оптимальным, чтобы сэкономить пространство. Часто в паре шли еще два кресла той же коллекции и столик посредине.

Важно! Такая расстановка мебели в гостиной до сих пор является популярной, если меблировать небольшую комнату прямоугольной формы.

7-1gos

Диван в центре

Если ваша гостиная по габаритам позволяет сделать акцент на диване, сделайте это. Кроме интересно смотрящегося интерьера, вы получите прекрасный разделитель для зонирования комнаты. Поместив диван, например, посреди комнаты лицом к телевизору, и разместив рядом с ним столик и кресла, вы полностью отделяете пространство, которое остается позади этого уголка.

Важно! Хороший вариант использования дивана в качестве разделителя — это отделить кухню от столовой зоны.

Угловой диван

Самый универсальный предмет мебели. Расположить угловой диван в гостиной можно где угодно. При этом вы всегда остаетесь в выигрыше, так как для маленьких комнат — это наиболее универсальный вариант: расположившись в углу возле окна, например, он заменит одно из кресел, при этом заняв меньшее пространство.  

Важно! Прекрасно подойдет и для больших комнат как возле стенки, так и посреди комнаты.

Два дивана

Хорошим решением два дивана являются для больших залов. Тогда, располагая их напротив друг друга и разделяя столиком, вы прекрасно обыграете все то пространство, которое вам доступно.

Важно! Для маленьких комнат такой вариант лучше не использовать — здесь недостаточно пространства.

к содержанию ↑

Поговорим про освещение

Освещение играет огромную роль в создании уюта. Сделать освещение можно двумя вариантами:

  1. Одна большая люстра посреди комнаты. Очень хорошо использовать такой вариант для комнат с основными элементами по центру.
  2. Точечные источники света по периметру потолка. Подходит для больших и зонированных комнат. Особенно, в которых стеллажи могут заслонять свет.

Важно! Также очень хорошо в интерьере гостиной будут смотреться разные светильники и бра. Они размещаются в соответствующих зонах комнаты. Это еще больше поможет разделить пространство на кусочки и чувствовать себя в нужной зоне соответственно ее предназначению.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь, когда вы прочитали все эти советы, расстановка мебели в гостиной не составит для вас большой проблемы. А добавив немного фантазии и креатива в тот план, который вы составите для себя, получите лучший, и самое главное — уникальный и функциональный дизайн гостиной комнаты.

Поделиться:

Похожие записи